Sinopec Anqing Petrochemical закрыла на ремонт завод №2 АКн в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, остановила производство на заводе №2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай) для проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, техническое обслуживание на заводе АКН №2 мощностью 130 тыс. тонн в год было начато 11 июня и продлится до 12 июля.

Ранее сообщалось, что Sinopec Anqing Petrochemical с 25 марта по 13 апреля закрывала на плановый ремонт производство на заводе № 1 по выпуску акрилонитрила (АКН) мощностью 80 тыс. тонн в год в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай).

Первоначально же два завода АКН в городе Аньцин должны были быть закрыты на техническое обслуживание одновременно с 8 апреля до 20 мая.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Цены МЛПНП в Китае были стабильными на прошлой неделе на фоне низкого покупательского интереса к импорту

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения на импортные объемы металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП), поставляемого в Китай, были в основном пролонгированы на прошлой неделе на фоне слабого покупательского интереса к материалу в связи с избыточным предложением на внутреннем рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, ценовые предложения на партии МЛНПН С6 с отгрузкой в июне из Юго-Восточной Азии (ЮВА) оставались на минувшей неделе на том же уровне, что и неделей ранее, и находились в диапазоне USD1 350-1 370 за тонну, CFR Китай.

Вместе с тем, спрос на полимеры в настоящее время сезонно низкий из-за затишья на рынке.

Некоторые трейдеры предлагали цены ниже уровня в USD1 300 за тонну, CFR Китай, надеясь избавиться от как можно большего количества материала из-за опасений, что спотовые цены могут упасть еще больше, сказали источники рынка, отметив при этом, что такие низкие предложения не были широко распространены на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на первой неделе июня активно согласовывались сделки на июньские отгрузки ближневосточного ЛПНП С4. Иранские производители удерживали свои предложения в среднем на уровне USD1 120 за тонну, FCA. Для поставок из Европы ПЭ подорожал на EUR25-30 за тонну до EUR1 010-1 060 за тонну, FCA.
MRC

Экспорт АКН из Японии увеличился в апреле на 59,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Японии на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года на 59,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 6,95 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В апреле же 2017 года данный показатель находился на уровне 4,37 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к марту 2018 года (7,15 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 2,74%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство АБС в апреле в России составило 1,1 тыс. тонн. За январь - апрель 2018 года российскими производителями наработано 7,3 тыс. тонн АБС-пластика, что на 65% больше объема производства материала годом ранее.
MRC

ZRCC Lyondell возобновила производство окиси пропилена в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) Lyondell Chemical Zhenhai, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения ежегодных ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Плановое техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 285 тыс. тонн окиси пропилена в год началось с 20 апреля и продолжалось до 14 июня.

Также сообщалось, что китайская Hangjin Technology Co (ранее известная как Fangda Jinhua Chemical) с 26 мая по 2 июня проводила плановый ремонт на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай).

Ранее отмечалось, что другой китайский производитель окиси пропилена - Shandong Befar - 20 мая закрыл свое производство в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун, Китай) на плановый ремонт. Завод мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена вновь вернулся к работе после профилактики 30 мая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на этой неделе в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на текущей неделе увеличились более чем в 2 раза - на 27,6 тыс. тонн - по сравнению с уровнем недельной давности на фоне увеличения объемов поставок материала в страну, сообщил ICIS.

Так, общие запасы материала в регионе теперь находятся на уровне 53,3 тыс. тонн против 25,7 тыс. тонн на прошлой неделе.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 60 тыс. тонн против 16 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 32,4 тыс. тонн против 27,8 тыс. тонн на предыдущей неделе.

В частности, на китайский рынок поступали партии стирола из Ирана, Южной Кореи и Юго-Восточной Азии.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая на прошлой неделе сократились на 11,8 тыс. тонн до самого нижнего уровня с 2010 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.
MRC