PetroChina Jilin Petrochemical возобновила производство АКН на заводе №4 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, возобновила производство на заводе №4 по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) после профилактического ремонта, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн АКН в год было начато 8 мая текущего года и продолжалось до 11 июня. Первоначально оно должно было продолжаться до 18 июня.

PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что PetroChina Jilin Petrochemical в декабре прошлого года поддерживала загрузку на заводах АКН в провинции Цзилинь на уровне 100%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Спрос на трубный черный ПЭ 100 в Китае снизился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на трубный черный полиэтилен низкого давления (ПЭ 100) в Китае ослабился, при этом ценовой диапазон широкий в зависимости от марки и производителя, сообщает ICIS.

Спрос на материал низкий, и даже цены не влияют на него. Слабый спрос на рынке Китая наблюдается с конца прошлого года, так как проекты новых трубопроводов не были приняты в этом году.

Июньские ценовые предложения на востребуемые марки черного ПЭ 100 в Китае составили USD1 760-1 790 за тонну, CFR Китай. Тогда как цены на остальные марки были в диапазоне USD1 760-1 790 за тонну, CFR Китай.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России вырос спрос на черный ПЭ100 со стороны внутреннего рынка. Дефицита пока нет, хотя и единственный поставщик - Казаньоргсинтез - в июне пошел на сокращение объемов экспорта. При этом некоторые переработчики начали активно формировать дополнительные запасы ПЭ на будущие месяцы.

MRC

Импорт сополимеров ПП в Индию вырос на 12% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт сополимеров полипропилена (ПП) в Индию вырос до 23,89 тыс. тонн в марте, что на 12% выше по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные таможни страны.

Импорт сополимеров ПП в страну с апреля прошлого года по март нынешнего составил 263,31 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт полипропилена (ПП) в Индию снизился до 46,22 тыс. тонн в феврале, что на 9% ниже по сравнению с предыдущим месяцем. По сравнению с аналогичным периодом годом ранее импорт ПП в страну в феврале текущего года вырос на 27%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 45 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

Цены трубного ПЭ 100 в Китае снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены трубного натурального полиэтилена низкого давления (ПЭ 100) в Китае снизились на фоне снижения спроса, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Так, если в начале июня ценовые предложения ПЭ 100 составляли USD1 500 за тонну, CFR Китая, то на текущей неделе они снизились до USD1 400 за тонну, CFR Китай.

Текущее предложение в большей степени сопоставимо с нынешней внутренней ценой - CNY10 800-11 300 за тонну.

В последнее время спрос снизился, так как это типичный период ослабления спроса из-за снижения объема работ в секторах потребления из-за слишком жаркой погоды в некоторых частях Китая в это время года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке натурального трубного полиэтилена низкого давления сохраняется недостаток предложения. Основная причина дефицита - ограниченные объемы поставок со стороны Ставролена и Казаньоргсинтеза. Продавцы ПЭ производства "Газпром нефтехим Салавата" сообщили, что уже распродали все свои июньские квоты.

MRC

Выпуск ПНД в России вырос на 2,2% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января – мая текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил около 414,2 тыс. тонн, что на 2,2% больше аналогичного показателя 2017 года. Не все производители показали прирост объемов выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В мае суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России сократился до 86,8 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель едва превысил уровень 92 тыс. тонн. Снижение объемов производства обусловлено возобновлением наработки линейного полиэтилена со стороны Нижнекамскнефтехима. В целом, по итогам первых пяти месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 414,2 тыс. тонн против 405,3 тыс. тонн годом ранее, сократили объемы производства два татарских производителя – Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В мае суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтез вырос до 48,4 тыс. тонн против 40,4 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января – мая текущего года суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 219,3 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя 2017 года.

Ставролен в прошлом месяце наработал около 25,6 тыс. тонн против 25,8 тыс. тонн апрелеое. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 127,7 тыс. тонн, что на 10% выше аналогичного показателя 2017 года.

"Газпром нефтехим Салават" в мае сократил загрузку мощностей, предприятие наработало около 10,3 тыс. тонн против 11,1 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный объем производства полиэтилена низкого давления на башкирском предприятии достиг уровня 49,4 тыс. тонн, что на 19% выше аналогичного показателя 2017 года.

Нижнекамскнефтехим за рассматриваемый период лишь в апреле и мае нарабатывал полиэтилен низкого давления. Таким образом, за неполные два месяца работы нижнекамский производитель наработал лишь 17,7 тыс. тонн ПНД против 24,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC