Российский рынок LCV в мае остался на шестом месте в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок LCV, который в мае показал наибольший рост среди ведущих стран Европы, тем не менее остался на шестом месте в европейском первенстве, сообщает Автостат.

По данным Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), продажи легких коммерческих автомобилей в Европе в мае выросли на 4% до 182681 единицы.

Лидером среди европейских стран по продажам LCV до 3,5 тонны остается Франция, где этот сегмент составил 37402 автомобиля (+1,8%). Второе место занимает Великобритания с показателем 27639 проданных машин (+2,4%), а третью строчку – Германия, чей рынок LCV составил 23424 штуки (+2,4%). Четвертый результат показала Испания – 20751 легкий коммерческий автомобиль (+9,3%). Замыкает пятерку лидеров по-прежнему Италия, где было реализовано 16500 машин (-2%).

Если при рассмотрении европейского рынка LCV учитывать Россию, то наша страна осталась на шестом месте в этом первенстве. Продажи легких коммерческих автомобилей в России за май составили 9297 единиц (+13,5%).

Мировой авторынок в мае увеличился на 4,5% до 8 млн 116 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей.
MRC

Импорт ПНД в Турцию снизился в мае на 7,4% -Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок в мае текущего года сократились на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, в мае импорт ПНД в Турцию составил 66,95 тыс. тонн против 72,3 тыс. тонн в том же месяце 2017 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в июле стали Саудовская Аравия (11,01 тыс. тонн), Иран (10,63 тыс. тонн) и Узбекистан (9,3 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПНД из страны вырос в мае 2018 года - на 49,5% - по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 1,22 тыс. тонн против 817 тонн в мае 2017 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе велись переговоры по июльским контрактным ценам российского полиэтилена. Ожидаемо, часть производителей пошла на повышение цен, наибольший рост цен пришелся на трубный ПНД. На споте на текущей неделе отмечался всплеск покупательской активности в сегменте ПНД, по итогам недели зафиксирован серьезный рост цен.

MRC

"Руспласт" открыл производство ТЭП-компаундов в Московской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Руспласт" в рамках импортозамещения открыла собственное производство ТЭП-компаундов в Московской области, говорится в сообщении компании.

В сообщении отмечается, что материал ТЭП MASFLEX будет востребован для автопрома, подходит в качестве уплотнителей для окон и дверей, обуви, игрушек. Кроме того, данный вид полимерного сырья российский потребитель закупался только у европейского и азиатского производителя.

"18 лет российская компания "Руспласт" посвятила производству и сбыту полимерного сырья. Более 140 наименований полимеров нашего производства применено в 28 отраслях промышленности, — говорится в сообщении компании. — Советом директоров было принято решение открыть собственное производство полимерного сырья, которое не только было бы интересно по цене, но и стояло бы вровень по качеству с иностранными аналогами".

Производитель отмечает характеристики ТЭП-компаундов — они легко окрашиваются и потребляют малое количество краски/концентрата, имеют тактильную приятную поверхность (soft-touch). Рабочая температура материала от —50°С до +80°С ( +120 °С кратковременно). Материал максимально устойчив к к физическим, химическим и другом нагрузкам.

Весной прошлого года компаунды "НПП "Полипластик", крупнейшего российского производителя термопластичных композиционных материалов, проходили испытание на заводе Gorenje в Словении. Компаунды компании будут применяться в изготовлении бытовой техники Gorenje, одного из крупных производителей бытовой техники в Европе.

Компания "Руспласт" ежегодно производит более 200 новых марок и 5 тыс. тонн полимерного сырья, производственная площадь компании составляет 3 тыс.кв.м. Свыше 100 наименований продукции размещено на складе компании и готово к отгрузке заказчикам.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию этилена с отгрузкой во второй половине июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии этилена для отгрузки во второй половине июля, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 5 тыс. тонн должна быть отгружена 16-20 июля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 6 июля включительно, сказали источники.

Ранее отмечалось, что производитель 20 июня продал партию этилена аналогичного объема с отгрузкой 21-28 июня, а во второй половине июня объявил еще один тенден на партию этилена размером 3,5 тыс. тонн с отгрузкой 29-3 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC планирует в начале сентября текущего года остановить производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 37 дней.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Sinopec Engineering построит новый завод ПК для Sinopec Sabic Tianjin в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical (SSTPC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, заключила контракт с компанией Sinopec Shanghai Engineering на строительство нового завода поликарбоната (ПК) в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай), сообщил ICIS со ссылкой на заявление инжиниринговой компании.

Стоимость сделки составляет 4,6 млрд юаней или USD716 млн.

Согласно контракту, Sinopec Engineering выполнит работы по проектированию, закупкам оборудования и строительству нового завода мощностью 260 тыс. тонн ПК в год и сдаст его заказчику 30 декабря 2020 года.

Ранее отмечалось, что на новом заводе ПК будет использоваться передовая технология Sabic по производству поликарбоната. Предприятие в провинции Тяньцзинь будет выпускать четыре вида ПК, включая литьевые, оптические, экструзионные и смешанные марки.

SSTPC уже управляет в Китае восьмью заводами по производству различной нефтехимической продукции. В частности, компания имеет крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена в год, завод полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн, предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, завод линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности, завод по производству фенола и ацетона мощностью 350 тыс. тонн, завод бутадиена мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе - мае производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе - мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic (50:50).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC