Первоначальная контрактная цена МЭГ в Европе в июле осталась на уровне июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на июль в Европе была согласована на уровне EUR1 010 за тонну, что представляет собой тот же уровень цены, что и в предыдущем месяце, в понедельник сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны одного покупателя и одного продавца.

Контрактная цена МЭГ на мартовские отгрузки была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей.

Участники рынка ожидают окончательное согласование июльской контрактной цены МЭГ в Европе в ближайшем будущем.

Ранее отмечалось, что контрактная цена МЭГ в Европе на июньские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 010 за тонну, что на EUR5 за тонну выше уровня майской цены.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, несколько игроков российского рынка высказали мнение о том, что июнь был периодом максимального спроса и самого высокого уровня цен на рынке ПЭТ-гранулята. Спотовые цены Алко-Нафты (Экопэт) на прошлой неделе еще держались на максимальных уровнях.
MRC

Samsung Engineering построит производство ПНД и ПП для вьетнамской Long Son Petchem

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Samsung Engineering получила заказ стоимостью 615,3 млрд вон или USD550 млн на строительство двух заводов по выпуску ПНД и ПП для вьетнамской компании Long Son Petrochemical (LSP), сообщает ICIS со ссылкой на заявление южнокорейской компании.

В Вангтау ( Vung Tau) на юге Вьетнама будет построен завод по производству ПНД мощностью 450 тыс. тонн в год и стоимостью W338,3 млрд. Вторым заказом компании стал заказ на сумму W277 млрд, в рамках которого южнокорейская компания будет строить завод мощностью 400 тыс. тонн ПП в год. Это контракты "под ключ" сроком на четыре года.

Этот нефтехимический комплекс, который, как ожидается, будет введен в эксплуатацию в 2022 году.

В 100 км от города Хошимина будет работать крекинг-установка мощностью до 1,6 млн. тонн олефинов в год, которые впоследствии буду переработаны в нефтехимическую продукцию объемом окло 2,7 млн тонн в год, включая ПЭ и ПП.

Таиландская Siam Cement Group (SCG) недавно приобрела дополнительную долю в LSP, что делает ее косвенным 100% владельцем проекта стоимостью USD5,4 млрд.

Дочерняя компания Siam Cement Group (SCG) - Vina SCG Chemicals купила дополнительную долю в LSP, повысив свою долю до 82% акций, а оставшиеся 18% принадлежит Thai Plastic and Chemicals, еще одной дочерней компании SCG.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае выросла на прошлой неделе до 84%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) увеличилась на прошлой неделе до 84%, сообщил ICIS.

Так, компания Jialong Petrochemical 27 июня перезапустила линию ТФК мощностью 600 тыс. тонн в провинции Фуцзянь (Fujian, Китай) после проведения плановой профилактики.

Между тем, Chongqing Pengwei Chemical, крупный производитель ТФК в Китае, планирует 5 июля возобновить производство на заводе ТФК мощностью 900 тыс. тонн в год после планового ремонта, начатого 5 мая.

Неделей же ранее загрузка мощностей ТФК в Китае составляла 82%.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.
MRC

Petronas приступила к плановой профилактике на крекинг-установке в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, 1 июля закрыла крекинг-установку в Кертехе (Kerteh, Малайзия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн этилена в год будут продолжаться в течение примерно 40 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания также останавливала на небольшой ремонт крекинг-установку в Кертехе мощностью 600 тыс. тонн этилена в год. Ремонтные работы проводились с 15-16 мая по 22 мая.

На этой площадке компания также управляет заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 255 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Chongqing Pengwei Chemical 5 июля перезапустит завод ТФК в Сычуане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chongqing Pengwei Chemical, крупный производитель нефтехимии в Китае, сохраняет планы по возобновлению производства 5 июля на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Сычуань (Sichuan, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 900 тыс. тонн ТФК в год было закрыто на техническое обслуживание 5 мая текущего года.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Chongqing Pengwei Chemical останавливала завод ТФК в провинции Сычуань на плановую профилактику с 4 по 16 ноября.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Chongqing Fuling Pengwei Petrochemical, дочерняя компания East Hope Group, является единственным производителем ТФК на юго-западе Китая.
MRC