Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае снизилась на прошлой неделе до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) сократилась на прошлой неделе до 80% на фоне остановки на профилактику завода ТФК Mitsubishi Chemical, сообщил ICIS.

Так, Ningbo Mitsubishi Chemical Company, "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, 2 июля закрыла завод ТФК в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 685 тыс. тонн в год на ремонт, который, как ожидается, будет продолжаться до 20 июля.

Неделей же ранее загрузка мощностей ТФК в Китае составляла 84%.

На той неделе, 30 июня, была перезапущена линия ТФК № 1 китайской Hanbang Jiangyin Petrochemical мощностью 600 тыс. тонн в год, закрытая 3 июня из-за технической неполадки.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.
MRC

USI Corp перенесла ремонт производства ЭВА/ПВД в Тайване на конец июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания USI Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, перенесла ремонт на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на конец июля, сообщил ICIS представитель компании.

По словам источника, ремонт на данном производстве мощностью 45 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год продлится в течение трех недель. Источник отмечает, что причиной закрытия является слабая маржа и низкий спрос на рынке.

Ранее сообщалось, что USI Corporation в ноябре 2016 года закрывала данное производство на плановый ремонт.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,91 тыс. тонн против 3,92 тыс. тонн в апреле. За январь - май импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 19,09 тыс. тонн.

USI Corporration является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC

На производстве каучука НКНХ произошло возгорание

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На территории Нижнекамскнефтехима" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) вечером 10 июля произошло возгорание химического катализатора, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ.

Инцидент произошел на заводе синтетического каучука. Химическое вещество вытекло из трубопровода на наружной эстакаде.

На место прибыли пожарные, но к этому времени рабочие сумели потушить возгорание огнетушителями. Площадь пожара составила 2 квадратных метра. В результате пострадал мужчина 1968 года рождения. С места происшествия его госпитализировали в ЦРБ Набережных Челнов.

Ранее также отмечалось, что 15 марта 2015 года на Нижнекамскнефтехиме на заводе по производству дивинила и углеводородного сырья загорелась печь, где подогревался абсорбент.

Ранее также сообщалось, что 20 мая 2016 года на территории цеха завода "СК" Нижнекамскнефтехим, произошло возгорание, в результате которого пострадали две женщины - машинистка 1965 года рождения и аппаратчица 1978 года рождения. Женщины получили телесные повреждения в виде ожогов 90% поверхности тела.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов.
MRC

Henan Yongjin Chemical возобновила производство МЭГ в Синьсян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical в начале июля возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Синьсян (Xinxiang, провинция Хэнань, Китай), закрытого ранее по требованию властей в соответствии с мерами по борьбе с загрязнением окружающей среды, сообщил ICIS.

Мощность данного завода составляет 200 тыс. тонн МЭГ в год. Завод был закрыт в начале апреля.

По словам источника, остальные заводы компании в городе Пуян (Puyang), Аньян (Anyang), Юнчен (Yongcheng) и Лоян (Luoyang) аналогичной мощности, также расположенные в провинции Хэнань, работали в нормальном режиме.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Henan Yongjin Chemical 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Импорт полипропилена в Россию вырос на 28% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 97,3 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В июне российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,2 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. В целом, за январь - июнь текущего года в Россию было импортировано 97,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 675,7 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В июне внешние поставки гомополимеров пропилена сократились до 6,5 тыс. тонн против 8,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки ПП-гомо рафия Туркменистана. По итогам января - июня 2018 года суммарный объем импорта данного вида ПП достиг уровня 35,5 тыс. тонн против 26,2 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил 4,2 тыс. тонн против 4,1 тыс. тонн в мае. Местные компании нарастили объемы закупок ПП-блок для литья под давлением и экструзии труб в Европе. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию выросли до 24,4 тыс. тонн против 20,4 тыс. тонн годом ранее.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в июне составил 3,2 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы закупок со стороны производителей пленки. По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена составил 16,8 тыс. тонн против 13,6 тыс. тонн годом ранее, в два раза вырос импорт трубного сополимера пропилена.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили 20,5 тыс. тонн против 15,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC