В первом полугодии в России было продано более 16 тыс. китайских автомобилей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За 6 месяцев 2018 года реализация новых автомобилей китайских марок в России (с учетом LCV) составила 16091 единицу, что на 17% выше результата годичной давности, сообщает Автостат.

При этом в июне было продано 3054 таких машины (+15%).

Самой популярной маркой среди китайских автомобилей остается Lifan, продажи которой в первом полугодии составили 7352 экземпляра, что на 3% больше, чем год назад. На второй позиции находится Chery, разошедшийся тиражом в 2925 единиц (+11%). На третье место поднялся Zotye (1210 шт.), показавший рост рынка в 2,6 раза. В пятерке лидеров также оказались Haval (1155 шт.; +33%) и Geely (1051 шт.; -3%).

Продажи автомобилей других китайских марок в январе – июне выглядят следующим образом: FAW (726 шт.; рост в 3,2 раза); Changan (703 шт.; -5%); DFM (630 шт.; рост в 2,4 раза); Foton (215 шт.; +73%), Brilliance (83 шт.; -13%) и HTM (41 шт.; -42%).

Как отмечают эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» по итогам первого полугодия рыночная доля китайских марок в России составила 1,9% - столько же, как и годом ранее.

Ранее сообщалось, что с 1 июля по решению ЕАЭС №72 для свободного обращения автомобилей на территориях государств—членов Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия) должно выполняться условие наличия технологических операций по сварке и окраске кузова и достижения уровня локализации производства от 50%. Требования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) могут резко затруднить поставки автомобилей российской сборки в страны Таможенного союза. Речь идет о ввозе машин, собранных в одной из стран ТС, в другую.
MRC

Экспорт диоксида титана из Южной Кореи в мае упал более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Южной Кореи на другие мировые рынки в мае текущего года сократились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 50%, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

По отношению же к апрелю 2018 года майский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 13,6%.

TiO2 представляет собой белый порошкообразный пигмент и используется в для производства таких продуктов, как краски, покрытия, пластмассы, бумага, чернила, волокна, продукты питания и косметика.
MRC

Tokuyama Corporation в конце июля перезапустит завод окиси пропилена в Японии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tokuyama Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует по графику в конце июля возобновить производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Токуяме (Tokuyama, префектура Ямагучи, Япония) после проведения планового технического обслуживания, сообщили ICIS источники рынка.

Ремонтные работы на данном предприятии, которое может выпускать 89 тыс. тонн окиси пропилена в год были начаты 10 июля.

Ранее отмечалось, что другой крупный производитель нефтехимической продукции в стране - Sumitomo Chemical - 30 июня возобновил работу завода окиси пропилена в Тибе (Chiba, Япония) мощностью 200 тыс. тонн в год после проведения капительных ремонтных работ, которые были начаты 2 мая.

Еще одним производителем окиси пропилена в Японии является Asahi Glass Co (AGC).

Tokuyama Corporation является японской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Токио и четвертый по величине производитель силикона в мире. Компания была основана в 1918 году и называлась Nihon Soda Kogyo Co., Ltd. Затем название компании было изменено в 1936 году на Tokuyama Soda Co., Ltd., а в 1994 году - на ее настоящее название. Tokuyama Corporation производит, в том числе, каустическую соду и винилхлорид, и работает в таких странах, как Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Австралия, США и Германия.
MRC

North Huajin Chemical возобновила работу завода АБС в Китае после ежегодного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая корпорация North Huajin Chemical Industry 12 июля возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Панджине (Panjin, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АБС в год были начаты 10 и первоначально должны были завершиться 7 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

Корпорация North Huajin Chemical Industries Group производит и продает удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и диметил в Китае. Компания также производит пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки. North Huajin Chemical Industries Group Corporation была основана в 2002 году со штаб-квартирой в Панджине, Китай.
MRC

Экспорт ПВХ из Южной Кореи вырос в мае почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в мае текущего года на 8,99% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 55,759 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В мае же 2017 года экспорт ПВХ из страны находился на уровне 51,16 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2018 года (50,53 тыс. тонн) майский экспорт материала из Ю.Кореи показал прирост на 10,34%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - мая текущего года около 9,3 тыс. тонн, что на 60% меньше годом ранее. При этом низкий спрос со стороны внутреннего рынка заставил российских производителей нарастить объемы экспорта на 30%.
MRC