Запасы стирола в Восточном Китае сократились на этой неделе на 11,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизились на текущей неделе на 11,5% по сравнению с уровнем прошлой недели из-за сокращения объемов поставок материала, прибывающих в порты Китая, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 54,6 тыс. тонн, что на 7,1 тыс. тонн ниже по сравнению с уровнем недельной давности.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 23 тыс. тонн, что на 5 тыс. тонн ниже уровня прошедшей недели, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 30,1 тыс. тонн против 28,7 тыс. тонн на минувшей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола в Восточном Китая на прошлой неделе немного понизились по отношению к уровню предыдущей недели (на 700 тонн), тем самым, прервав четырехнедельный восходящий тренд, наблюдавшийся после падения данного показателя в начале июня до самой низкой отметки с 2010 года, и составили 61,7 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общая наработка ПС на мощностях российских заводов в мае составила 42,58 тыс. тонн. По сравнению с маем прошлого года производство ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 5%. За период январь - май производство ПС в РФ составило 216,42 тыс. тонн, что соответствует объемам наработки в прошлом году.
MRC

Oriental Energy-Ningbo во второй половине июля закроет завод ПП в Нинбо на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, планирует во второй половине июля остановить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановой профилактики, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение 45 дней.

Компания также управляет установкой по дегидрированию пропана на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, которая также будет закрыта на ремонт в этот же период.

Как сообщала компания Маркет Репорт, американская W.R. Grace & Co. предоставит свою технологию UNIPOL по производству ПП для расширенных мощностей китайского нефтехимического производителя Oriental Energy New Material Co в Нинбо. Ожидается, что две новые линии по 400 тыс. тонн ПП в год каждая начнут выпуск гомополимеров ПП (ПП-гомо) и статсополимеров пропилена (ПП-рандом) в 2020 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 97,3 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC

North Huajin Chemical возобновила работу завода ПНД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 14 июля возобновила производства на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 330 тыс. тонн ПНД в год было начато 10 июня текущего года. Первоначально же компания планировала перезапустить завод ПНД в провинции Ляонин 9-10 июля.

Ранее отмечалось, что North Huajin Chemical также намерена на текущей неделе перезапустить линию № 2 по производству полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 50 тыс. тонн в год.

Кроме того, в этот же период компания проводила плановый ремонт на линии ПП № 3 в Ляонине мощностью 330 тыс. тонн ПП в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая текущего года выпуск ПНД в России составил 414,2 тыс. тонны, что на 2,2% больше аналогичного показателя 2017 года. Не все производители показали прирост объемов выпуска.

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панцине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.
MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае вырос в июне на 19,8% по отношению к маю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае в июне выросли на 19,8% по сравнению с предыдущим месяцем - до 319,8 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, всего, в июне на внутреннем китайском рынке было произведено 198,5 тыс. тонн фенола и 121,3 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Рост объема производства фенола и ацетона в Китае в июне был результатом запуска нового производства фенола и ацетона CNOOC и Shell Petrochemicals Company в провинции Гуандунь. Новое предприятие мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год было введено в эксплуатацию в начале мая текущего года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе-мае 2018 года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе-мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Выпуск этилена в Китае в июне вырос на 7,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай в июне выпустил 1,46 млн тонн этилена, что на 7,6% выше по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой официальные данные Китайского Национального Бюро Статистики (National Bureau of Statistics (NBS).

По отношению же к маю 2018 года майский выпуск этилена вырос на 3,5%.

По данным NBS, в январе-июне 2018 года общий объем производства этилена в стране вырос на 0,5% по отношению к аналогичному периоду минувшего года и составил 9 млн тонн.

Рост производства этилена был в основном обусловлен увеличением переработки нефтеперерабатывающих заводов, которая выросла на 8,8% в годовом исчислении до 49,8 млн тонн в июне. Между тем, объем добычи нефти в стране в июне снизился на 2,3% до 15,9 млн тонн, а совокупные объемы производства снизились на 2% до 94,1 млн тонн в январе-июне.

Ранее сообщалось, что Китай в мае выпустил 1,41 млн тонн этилена, что на 4,5% ниже по сравнению с тем же месяцем прошлого года на фоне сокращения объемов производства на установках по выпуску олефинов из метанола в стране.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам первых пяти месяцев 2018 года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.

MRC