ExxonMobil закрыла бойлер на установке каткрекинга № 3 на НПЗ в Бэйтауне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 25 июля закрыла бойлер на установке жидкого каталитического крекинга № 3 на НПЗ в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное Комиссии Техаса по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компании пришлось изолировать бойлер, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу с данной установки мощностью 270 тыс. тонн пропилена в год, которые наблюдались 25 и 26 июля.

Ранее отмечалось, что 14 июля текущего года на установках по выпуску пропилена, включая установку каткрекинга № 3 в Бейтауне произошел технологический сбой из-за отключения электроэнергии, выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 14-16 июля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Газпром отменил закупки ТБД на 23 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, владелец газотранспортной системы России и крупнейший потребитель труб большого диаметра (ТБД), отменил пять недавно объявленных открытых запросов на поставку ТБД для строительства магистрального газопровода Сахалин - Хабаровск - Владивосток, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление компании.

Ранее отмечалось, что впервые закупку планировалось осуществить на головную компанию ПАО "Газпром", а не специализированные дочерние ООО "Газпром комплектация" или ООО "Газпром инвест".

Речь шла о поставке 255 тыс. тонн ТБД на общую предельную сумму 22,684 млрд руб. до конца октября 2018 года.

Дальнейшее расширение газопровода "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" (СХВ) обеспечит возможность прокачки до 20 млрд куб. м природного газа в год. Второй пусковой комплекс СХВ должен обеспечить дополнительные поставки газа потребителям Хабаровского и Приморского краев, а также на экспорт. В рамках достижения обозначенного уровня мощности магистрали намечено строительство 5 компрессорных станций суммарной мощностью 377 МВт и около 380 км линейной части. Вторую очередь СХВ намечено вводить в строй поэтапно, начиная с 2020 года.

Согласно мониторингу Интерфакса, с начала 2018 года компании группы Газпром объявили или запланировали закупку 897,935 тыс. тонн ТБД на 77,314 млрд рублей. Из них проведена закупка 602,885 тыс. тонн на 49,413 млрд руб.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Газпром, по данным на март текущего года, построил 1 629 км линейной части магистрального газопровода в Китай "Сила Сибири" (общая протяжённость первой очереди - 2158 км).

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Shanghai Sinopec Mitsui планирует 21 агуста закрыть завод по выпуску фенола и ацетона в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Sinopec Mitsui, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, планирует 21 агуста закрыть завод по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год будет закрыто на ремонт до 5 сентября.

Ранее отмечалось, что 4 июля минувшего года компания закрыла этот завод на плановый одномесячный ремонт.

А в середине мая прошлого года Sinopec Mitsui Chemicals останавливала завод фенола и ацетона в Шанхае на однонедельный ремонт из-за сбоя оборудования.

Компания также управляет заводом по производству бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе-мае 2018 года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе-мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

Petkim осуществила первую выплату по процентам держателям евробондов на USD500 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, 26 июля осуществил первый платеж в размере USD14 млн 687,5 тыс. по процентам держателям евробондов, сообщил Интерфакс со ссылкой на информацию, размещенную на сайте Государственной платформы публичного раскрытия информации Турции.

"Держателям евробондов Petkim 26 июля были выплачены проценты на общую сумму USD14 млн 687,5 тыс.", - говорится в сообщении.

Ранее отмечалось, что 26 января 2018 года Petkim разместил пятилетние еврооблигации в размере USD500 млн на Ирландской фондовой бирже. Евробонды размещены под 5,875% годовых. Дата погашения - 26 января 2023 года. Уполномоченными данной сделки выступили Goldman Sachs International, JP Morgan Securities Plc, Global Markets Limited, Societe Generale, VTB Capital Plc. Выплаты процентов будут производиться раз в полгода, начиная с 26 июля 2018 года.

Глава Petkim Petrokimya Holding Анар Мамедов ранее заявлял, что целью эмиссии евробондов заключается в приобретении Petkim доли в НПЗ "STAR". Холдинг в марте 2019 года станет владельцем 18% акций компании STAR Rafineri A.S., занимающейся строительством данного нефтеперерабатывающего завода. Общая мощность турецкого НПЗ составит 10 млн тонн, а производимые на заводе нефтепродукты будут направлены на удовлетворение потребностей концерна Petkim.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Petkim намерена к 2023 году увеличить производственную мощность нефтехимического комплекса до 6 млн тонн в год. Таким образом, к 2023 году компания планирует увеличить свою долю на турецком рынке с нынешних 25% до 40%, что эквивалентно расширению производственных мощностей с 3,2 млн тонн до 6 млн тонн.

Основанная в 1965 году, Petkim Petrokimya Holding A.S. является ведущей турецкой нефтехимической компанией. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п. Акции Petkim котируются на Стамбульской фондовой бирже.
MRC

Sichuan Petrochemical возобновила производство бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, возобновила производство бутадиена на заводе в Пэнчжоу (Pengzhou city, провинция Сычуань, Китай), закрытое раньше в связи с обнаружением утечки газа, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто 11 июля и возобновило производство 25 июля.

По словам источника, завод загружен на полную мощность.

Ранее отмечалось, что компания также из-за утечки газа 11 июля закрыла крекинг-установку мощностью 800 тыс. тонн этилена в год, заводы по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в Китае мощностью 300 тыс. тонн каждый, завод полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн, предприятие по выпуску параксилола мощностью 675 тыс. тонн и завод моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 360 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC