PetroChina Sichuan Petrochemical закрыла крекинг-установку в Китае из-за утечки газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 11 июля остановила производство на крекинг-установке в Сычуане (Sichuan, Китай) в связи с обнаружением утечки газа на трубопроводе, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 800 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что компания также 11 июля закрыла заводы по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в Китае мощностью 300 тыс. тонн в год каждый из-за утечки газа.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки ПНД и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Sabic выставила на продажу через тендер партию параксилола с отгрузкой в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, разместила тендер на продажу 10 тыс. тонн параксилола с отгрузкой в августе, в среду сообщили ICIS источники рынка.

Согласно тендеру, принимались заявки на данную партию параксилола с предпочтительной отгрузкой 5-12 августа на условиях поставки FOB Янбу.

Тендер был закрыт вечером 11 июля.

Ранее отмечалось, что в течение прошлого года производитель постоянно выставлял на продажу объемы параксилола в связи с низкой загрузкой мощностей на своем заводе downstream по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Ибн Рашиде (Ibn Rashid, Саудовская Аравия).

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в начале июля для игроков российского рынка ПЭТ-гранулята становится очевидной смена тенденции на рынке. Стабильная наработка на заводе Сенеж, снижение цен у китайских заводов и сезонное снижение ажиотажного спроса мая - начала июня являются основными факторами спада напряженности на рынке. На прошлой неделе спотовые цены на крупные партии гранулята резко снизились.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Экспорт ПП из Южной Кореи увеличился в мае на 23,7% – KITA

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Южной Кореи на другие мировые рынки выросли в мае текущего года на 23,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 146 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности (KITA).

В мае прошлого года экспорт ПП из страны составил 117,98 тыс. тонн.

По сравнению с предыдущим месяцем экспорт ПП из страны вырос всего на 0,2% (145,8 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полипропилена (ПП) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в 2017 году на 16,5% по сравнению с уровнем предыдущего года и составили 1,64 млн тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.


MRC

S-Oil получила первые партии пропилена с новой установки каталитичексого крекинга в Онсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская S-Oil 8-9 июля получила первые пробные партии пропилена со своей новой установки каталитичексого крекинга в Онсане (Onsan, Южная Корея), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

После введения в эксплуатацию нового производства пропилена мощностью 650 тыс. тонн в год суммарная мощность производства пропилена S-Oil увеличится до 850 тыс. тонн в год.

Новый комплекс будет иметь мощность 21 тыс. барр в сутки, 14 тыс. барр в сутки алкилата и 370 тыс. тонн в год метил-трет-бутиловый эфира.

В июле компания также планирует запустить новые установки для выпуска полипропилена (ПП) мощностью 405 тыс. тонн в год и окиси пропилена - 300 тыс. тонн в год . Точные даты неизвестны.

Суммарная мощность нефтеперерабатывающего производства S-Oil составляет 700 тыс. тонн в год, что делает ее нетто продавцом пропилена.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

"Завод тарных изделий" освоил выпуск многослойных канистр с барьерным слоем ПА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Завод Тарных Изделий" (ЗТИ) представил на выставке RosUpack многослойных канистр COEX с барьерным слоем полиамида, говорится в сообщении компании.

В конце 2017 года ЗТИ первым в России приступил к производству данных изделий для свободного рынка, говорится на сайте производителя. Многослойные канистры COEX предназначены для хранения особо агрессивных веществ, способных вступать в реакцию с полиэтиленом (разъедать его, мигрировать сквозь стенки или менять качественный состав от соприкосновения). Традиционно для таких материалов используется металлическая и стеклянная тара.

Канистры COEX ЗТИ производятся вместимостью 5 и 10 литров. Конструкция канистры обеспечивает надежную защиту от случайного контакта человека с агрессивным продуктом. Стойкость к агрессивным веществам достигается за счет 4-х слойной соэкструзии, канистра состоит из 4-х слоев, одним из которых является барьерный слой полиамида, который имеет разрешение на контакт с пищевыми продуктами.

Канистры COEX подходят для упаковывания, транспортирования и хранения агрохимии (гербицидов, инсектицидов, протравителей); ЛКМ, красящих пигментов; легковоспламеняющихся жидкостей, в том числе бензина и добавок для моторных масел; пищевых ароматизаторов, эфирных масел, ароматических углеводородов, органических растворителей — толуола, этилацетата, ацетона и др.

Ранее сообщалось, что в октябре 2015 года новый завод пластиковой тары "ЗТИ Сибирь" начал работу в городе Новосибирск (Россия). На площадке выпускают современную тару из полиэтилена (ПЭ) - флаконы, канистры, бидоны, фляги, бочки вместимостью от 0,1 до 250 л, а также комплектующие к ним.

"Завод тарных изделий" — один из лидеров отрасли промышленной тары. Компания производит около 24% выдувной полиэтиленовой транспортной тары, которая используется в России и странах СНГ.
MRC