Крекинг-установка Maruzen Petrochemical в августе будет работает со сниженной загрузкой мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крекинг-установка японской нефтехимической компании Maruzen Petrochemical в Тибе (Chiba, Япония) будет работать в августе со пониженной загрузкой мощностей из-за технических проблем на установке по выпуску ароматических веществ на той же площадке, сообщили ICIS источники рынка.

Мощность данного предприятия составляет 520 тыс. тонн этилена в год.

На нефтехимическом комплексе в Тибе "дочка" Maruzen Petrochemical - Keiyo Ethylene - также управляет крекинг-установкой, которая тоже будет недозагружена в этот же период.

Суммарная мощность двух крекинг-установок компаний в Тибе составляет примерно 1,29 млн тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что 10 мая 2016 года Maruzen Petrochemical закрывала крекинг-установку в Тибе для проведения 59-дневных ремонтных работ.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ. Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая 2018 года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.

Maruzen Petrochemical является одним из четырех крупных производителей МЭГ в Японии наряду с Mitsubishi Chemical, Nippon Shokubai и Mitsui Chemicals.

Maruzen Petrochemical Co., Ltd была основана в 1959 году, штаб-квартира компании находится в Токио, Япония. Компания специализируется на импорте, экспорте, производстве, переработке и продаже этилена, пропилена, бензола и других продуктов нефтехимии.
MRC

Экспорт ЛПНП из Северной Америки в июне вырос на 99%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт линейного полиэтилена (ЛПНП) из Северной Америки в июне почти удвоился в годовом исчислении, сообщает ICIS со ссылкой на данные Американского совета по химии (ACC) и Vault Consulting.

Июньский экспорт ЛПНП вырос на 99% в годовом исчислении, тогда как производство выросло на 17%. С начала 2018 года производство ЛПНП выросло на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С начала года к июню общий объем экспорта ЛПНП из Северной Америки увеличился на 60%. По сравнению с предыдущим месяцем экспорт ЛПНП из Севрной Америки в июне увеличился на 13%.

Общий объем продаж ЛПНП вырос в июне на 29% в годовом исчислении. С начала года продажи ЛПНП выросли на 16%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в последние две недели заметно активизировались поставщики североамериканского ЛПНП. Сделки для августовских отгрузок бутенового ПЭ заключались в диапазоне USD1 180-1 200 за тонну, CFR Санкт-Петербург. Некоторые компании ведут переговоры об отгрузках в конце августа в диапазоне USD1 100-1 150 за тонну, FCA Рига.
MRC

Спотовые цены АКН в Европе растут уже вторую неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены акрилонитрила (АКН) на европейском рынке демонстрируют восходящий тренд уже вторую неделю подряд, сообщили ICIS источники рынка.

Однако некоторые игроки рынка считают, что цены на материал могут подняться еще выше, если судить по ценовому тренду в других регионах.

Так, один источник сообщил, что цены могут достигнуть USD2 200 за тонну.

Тем не менее, в настоящее время нет поддержки со стороны рынка для такого уровня котировок.

Предложение АКН на спотовом рынке со стороны крупных европейских производителей ограничено недавними производственными проблемами.

Поставщики фокусируются, прежде всего, на удовлетворении контрактных обязательств.

Однако интерес к спотовым объемам высокий, так как некоторые покупатели хотят компенсировать потерю контрактных объемов.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.
MRC

JXTG Nippon Oil & Energy остановит установку каткрекинга в Негиши №2 на ремонт в начале августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в начале августа остановить установку каткрекинга №2 в Негиши (Negishi, Япония) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По словам источника, данное производство мощностью 90 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто до начала сентября.

Компания управляет также установкой каткрекинга №1 мощностью 90 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что JX Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 18 декабря 2017 года неожиданно остановила производство на установке каталического крекинга № 1 в Негиши (Negishi, Япония) из-за технической неполадки.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июне суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена вырос до 114,6 тыс. тонн против 93,3 тыс. тонн месяцем ранее, низкий показатель мая обусловлен плановой остановкой на профилактику СИБУР Тобольска. В целом, по итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 704 тыс. тонн против 715,8 тыс. тонн годом ранее. В то же время лишь Нижнекамскнефтехим, Ставролен и СИБУР Тобольск снизили производственные показатели.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

"Мазда Соллерс" в первом полугодии увеличила производство на 49%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия 2018 года дальневосточный завод "Мазда Соллерс" выпустил 14247 автомобилей Mazda, что на 49% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Автостат со ссылкой на пресс-службу предприятия.

При этом с конвейера во Владивостоке сошло 10841 кроссовер Mazda СХ-5 (+53%), 2595 седанов Mazda6 (+5%), а также 811 внедорожников Mazda CX-9, производство которых стартовало в России в феврале 2018 года.

Ранее сообщалось, что ООО "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" планирует инвестировать примерно 2 млрд рублей в создание нового производства во Владивостоке. Межведомственная комиссия при Минпромторге России одобрила контракт с компанией "Мазда Соллерс" на реализацию данного проекта. Инвестиционный контракт должен действовать до 2023 года. Планируется, что на новом предприятии будут собираться двигатели, а также обновленные версии автомобилей Mazda6 и Mazda CX-5.

"Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" – совместное предприятие компаний Mazda Motor Corp. и "Соллерс", созданное на принципах партнерства 50/50. Сейчас завод выпускает три модели автомобилей Mazda: кроссоверы Mazda CX-9 и Mazda CX-5, а также седан Mazda6. Инвестиционный проект компании "Мазда Соллерс", предполагающий создание и модернизацию мощностей промышленного производства моторных транспортных средств и двигателей Mazda семейства SkyActiv-G в рамках ТОР "Надеждинская", является частью долгосрочной инвестиционной стратегии компании в России. На данный момент ведется строительство завода двигателей.
MRC