Августовская контрактная цена параксилола согласована в Азии на уровне USD1 060 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Игроки рынка параксилола в Азии согласовали контрактную цену для поставок материала в августе на уровне USD1 060 за тонну, сообщил ICIS.

Данная контрактная цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия и является первым согласованием за последние четыре месяца, когда игроки рынка не смогли достичь согласования контрактных цен параксилола.

В частности, согласование августовской контрактной цены было достигнуто между южнокорейской SKGC и китайской Yisheng Petrochemical, а также между компаниями ExxonMobil и OPTC и еще одной парой компаний - JXTG Nippon Oil & Energy и Shenghong Petrochemical.

Контрактная цена параксилола считается согласованной после подтверждения минимум от двух производителей и двух потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе свободных спотовых объемов ПЭТ российского производства на рынке практически не было. Тенденция снижения цен на китайском рынке продолжается. Спрос на материал в августе будет ниже июльского уровня, однако все еще на неплохом уровне. Для российских производителей ПЭТ уходящий сезон был очень хорошим. Завод Экопэт планирует начать продажи спотовых объемов августовской наработки на следующей неделе. Цены пока не были озвучены.
MRC

Продажи немецкого концерна BASF во втором квартале 2018 года выросли на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи немецкого концерна BASF во втором квартале 2018 года выросли на 3% и составили EUR16,8 млрд, сообщает пресс служба компании.

Чистая прибыль BASF в январе—июне 2018 года снизилась на 1% в годовом сопоставлении до EUR3,16 млрд.

Рост обусловлен более высокими ценами во всех сегментах, особенно в сегменте "Функциональные материалы и решения" и "Нефть и газ". К тому же, все сегменты, за исключением сегмента "Специальные продукты", показали рост в этом квартале. Частично это было компенсировано динамикой валютного курса, особенно доллара США.

BASF увеличил прибыль от операционной деятельности (EBIT) до вычета специальных статей на EUR105 млн по сравнению с предыдущим годом и достиг показателя EUR2,4 млрд, в основном, благодаря большому вкладу со стороны сегмента "Нефть и газ".

Продажи выросли на EUR307 млн по сравнению с первым полугодием 2017 года, составив EUR33,4 млрд. Это обусловлено более высокими ценами, особенно в сегментах "Функциональные материалы и решения", "Химикаты" и "Нефть и газ". Также увеличение объемов было зафиксировано во всех сегментах, за исключением одного — "Специальные продукты". Негативные влияния колебаний валютного курса, особенно доллара США, способствовали снижению продаж во всех сегментах.

BASF увеличил показатель EBIT до вычета специальных статей в первом полугодии 2018 года на EUR160 млн, и он составил EUR4,9 млрд, что обусловлено большим вкладом со стороны сегмента "Нефть и газ". Показатель EBIT до вычета специальных статей показал незначительный рост в сегменте "Химикаты", небольшой спад в сегменте "Специальные продукты" и существенное падение в сегментах "Функциональные материалы и решения" и "Решения для сельского хозяйства".

Мартин Брудермюллер в формате презентации продемонстрировал показатели второго квартала 2018 года и рассказал о планах BASF по строительству интегрированной площадки Verbund на юге Китая, в провинции Гуандун. BASF может стать первой иностранной компанией в Китае со 100% ответственностью за строительство и эксплуатацию площадки Verbund, включая установку парового крекинга", — комментирует Мартин Брудермюллер.

Китай уже является самым большим химическим рынком и лидирует в росте глобального химического производства, его доля на рынке в мире составляет 40%. По оценкам BASF, инвестиции могут достичь до EUR10 млн к моменту завершения этого проекта в 2030 году. Первые заводы должны быть построены не позднее 2026 года.

BASF - немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира, численность сотрудников группы превышает 115 тыс. человек.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical возобновила работу линии ПНД № 2 в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 29 июля возобновила производство на линии № 2 (линия В) по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн ПНД в год было начато 16 июля и первоначально должно было продолжаться до 21 июля.

Ранее отмечалось, что компания уже в прошлом месяце закрывала эту линию на краткосрочный ремонт со 2 по 4 июля.

А 19 марта компания перезапустила линию В по выпуску ПНД в Нанкине, которая была неожиданно остановлена 12 марта.

Кроме того, Sinopec Yangzi 26 марта возобновила работу линии А по производству ПНД аналогичной мощности после планового ремонта, который начался 19 марта.

Также сообщалось, что 6 марта компания возобновила производство на линии по выпуску ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине после проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПНД/ЛПНП было начато 24 февраля. Yangzi Petrochemical также с 24 декабря прошлого года по 2 января 2018 года незапланированно закрывала эту линию. Тогда причины остановки не сообщались.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая текущего года выпуск ПНД в России составил 414,2 тыс. тонны, что на 2,2% больше аналогичного показателя 2017 года. Не все производители показали прирост объемов выпуска.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shandong Jinling перезапустила завод окиси пропилена в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical 29 июля возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на двух линиях суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) было начато 20 июля и первоначально должно было продолжаться до 26 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что Shandong Jinling Chemical с 15 июля сократила загрузку объема производства окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь до 50% в рамках подготовки к плановому ремонту.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще один крупный производитель материала в Китае - компания Shandong Shida Shenghua Chemical - 29 июля закрыла свой завод окиси пропилена в провинции Шаньдун на плановую профилактику, которая должна продолжаться до 29 августа.

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

Радио-лента от 01.08.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 01.08.2018 года

1. Августовская контрактная цена этилена в Европе осталась на уровне июля

Контрактная цена этилена в Европе на августовские поставки была согласована на уровне EUR1 135 за тонну, что соответствует уровню июля, сообщили несколько источников рынка. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу). Два производителя и три потребителя прямо подтвердили согласование данной цены, что является минимально необходимой конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены.

2. Чистая прибыль Роснефти выросла почти в 3 раза

Чистая прибыль Роснефти, приходящаяся на долю BP, во втором квартале этого года составила USD766 млн, сообщают Ведомости. Это следует из отчета британской компании. BP владеет 19,75% акций Роснефти. Британская компания публикует отчетность раньше российской и учитывает показатели последней по методу долевого участия. Таким образом, общая чистая прибыль Роснефти во II квартале может составить USD3,9 млрд, следует из отчетности.

3. "Мазда Соллерс" завершила возведение корпуса двигательного завода во Владивостоке

На территории производственной площадки "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" продолжается реализация инвестиционного проекта по созданию мощностей промышленного производства двигателей Mazda, сообщает Автостат со ссылкой на пресс-службу компании. В настоящий момент завершено возведение корпуса будущего двигательного предприятия. Будущий завод – это одноэтажное здание площадью 12 тыс. 600 кв.м, на которой будут располагаться цех по производству двигателей, цех механической обработки головки блока цилиндров, зона внутренней логистики и административно-бытовой корпус. В сентябре 2017 года компания "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" получила статус резидента ТОР "Надеждинская" и приступила к реализации нового инвестиционного проекта завода по производству двигателей Mazda.

4. УАЗ прогнозирует рост производства во втором полугодии

"Ульяновский автомобильный завод" (УАЗ, входит в группу Sollers) во втором полугодии 2018 года прогнозирует рост объемов производства, в целом за год планирует сохранить производство на прежнем уровне, сообщает Интерфакс. "По словам представителя автозавода, во втором полугодии прогнозируется рост объемов производства. В связи с этим предприятие открывает большое количество вакансий по различным направлениям", — говорится в сообщении. Также сообщается, что завод планирует сохранить объем выпускаемой продукции относительно прошлого года за счет стабильного роста экспортных поставок и расширения модельного ряда.
MRC