Jiangsu Sailboat Petrochemical на 2 сентября перенесла перезапуск завода АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, до 2 сентября отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после ежегодной профилактики, в среду сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АКН в год было начато 21 июля и первоначально должно было продолжаться до 25 августа текущего года после 35-дневного ремонта.

Это - первый плановый ремонт на заводе АКН в Ляньюньгане с конца 2015 года.

Ранее отмечалось, что изначально одномесячные ремонтные мероприятия должны были начаться на заводе АКН в Цзянсу в апреле, однако компании пришлось перенести сроки проведения ремонтных работ на июнь, а затем и на июль, так как необходимое оборудование не поступило на завод по графику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, предприятие АКН в провинции Цзянсу было закрыто 1 июля из-за обнаружения технической неполадки. После проведения необходимых ремонтных работ завод АКН в Ляньюньгане вновь вернулся к работе 9 июля, а потом еще несколько дней работал с пониженной загрузкой мощностей, после чего компания вывела его на полную загрузку.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Импорт ПВХ в Индию вырос в июне на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера поливинилхлорида (ПВХ) в Индию увеличились в июне текущего года на 60,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июньский импорт материала в страну составил 160,22 тыс. тонн против 99,89 тыс. тонн в июне 2017 года.

По отношению же к маю 2018 года (138,05 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 16,1%.

ВХМ является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - июня текущего года 11,9 тыс. тонн, что на 63% меньше годом ранее. При этом сокращение спроса на полимер со стороны внутреннего рынка заставило российских производителей нарастить объемы экспорта на 37%.
MRC

Экспорт ЛПНП из Индии вырос в июне в 10 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Индии на другие мировые рынки увеличились в июне текущего года в 10,2 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июньский экспорт материала из страны составил 30,54 тыс. тонн против 2,98 тыс. тонн в июне 2017 года.

По отношению же к маю 2018 года (37,8 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 19,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ЛПНП в России выросло за январь - июнь текущего года до 182,23 тыс. тонн, что на 17% больше показателя 2017 года. Вырос выпуск полиэтилена (ПЭ) со стороны местных предприятий, тогда как импорт фактически остался на уровне 2017 года.
MRC

Fujian Zhongjing Petrochemical незапланированно закрыла завод ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Zhongjing Petrochemical Co. Ltd, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, 17 августа остановила производство на заводе ПП в провинции Фуцзянь (Fujian, Южный Китай) на незапланированную профилактику, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн в год сможет вновь вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что в мае текущего года компания объявила о своих планах по строительству нового производства ПП с использованием технологии Spheripol нидерландской компании LyondellBasell. Суммарная мощность двух линий будущего завода, расположенного в Фучжоу (Fuzhou, провинция Фуцзянь, Китай), составит 1,2 млн тонн в год (по 600 тыс. тонн в год каждая).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,2 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. В целом, за январь - июнь текущего года в Россию было импортировано 97,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 675,7 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.
MRC

Импорт АКН в Индию увеличился в июне на половину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) в Индию выросли в июне текущего года на 51,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июньский импорт материала в страну составил 17,98 тыс. тонн против 11,89 тыс. тонн в июне 2017 года.

По отношению же к маю 2018 года (19,45 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 7,52%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.
MRC