Jiangsu Sailboat отложила профилактику на заводе АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, перенесла на более поздний срок профилактические работы на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, первоначально одномесячные ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АКН в год должны были начаться в апреле, однако компании пришлось перенести сроки проведения технического обслуживания, так как необходимое оборудование не поступило на завод по графику.

Источники рынка сказали, что профилактика была отложена на июнь текущего года, однако данная информация не была подтверждена компанией.

Ранее отмчалось, что это будет первый плановый ремонт на данном заводе с конца 2015 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Китай начал антидемпинговое расследование по поставкам фенола из США, Европы, Южной Кореи, Японии и Таиланда

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайские власти 26 марта приступили к антидемпинговому расследованию по поставкам импортных объемов фенолов из США, стран Европейского Союза, Южной Кореи, Японии и Таиланда, сообщил ICIS со ссылкой на заявление Министерства Торговли.

Предполагается, что расследование будет завершено до 26 марта 2019 года, но оно может продлиться еще на шесть месяцев при условии возникновения чрезвычайных условий, говорится в заявлении.

Такие меры были предприняты в ответ на требования местных производителей, в том числе со стороны таких компаний, как PetroChina Jilin Petrochemical, Changshu Changchun, CEPSA Shanghai, Sinopec Mitsui Chemicals, Blueestar Harbin Petrochemical, Yangzhou Shiyou и Huizhou Zhongxin.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января текущего года импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,75 тыс. тонн, против 0,92 тыс. тонн в январе 2016 года.
MRC

Спотовые цены ПП-гомо в Европе стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены литьевого гомополимера ПП (ПП-гомо) в Европе на прошлой неделе остались на уровне предыдущей недели, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Таким образом, спотовые цены литьевого гомополимера ПП (ПП-гомо) в Европе остались на уровне EUR1 150-1 200 за тонну, FD NWE.

Согласно обзору ДатаСкоп компании маркет Репорт, в феврале внешние поставки гомополимеров пропилена в Россию сократились до 4,6 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки ПП-гомо рафия из Узбекистана. По итогам января – февраля 2018 года суммарный объем импорта данного вида полипропилена достиг уровня 9,5 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Liaoyang Petrochemical закрыла линию параксилола в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Liaoyang Petrochemical, филиал PetroChina, 21 марта остановила производство на одной из линий по выпуску параксилола на своей площадке в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) для проведения ежегодных профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 250 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться до конца мая, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в первой половине августа прошлого года Liaoyang Petrochemical завершила проект расширения мощностей на производстве параксилола в провинции Ляонин. Первая коммерческая продукция была получена 11 августа. Таким образом, мощность производства по выпуску параксилола на данной площадке была увеличена с 450 тыс. тонн в год до 520 тыс. тонн в год. PetroChina тогда сообщала, что причиной расширения мощностей послужил хороший спрос и высокая рентабельность производства.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.

Petrochina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 7% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале 2018 года объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к предыдущему году вырос на 5,2%. Таким образом, данный индекс нарастающим итогом за январь - февраль текущего года показал прирост на уровне 7%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, февральский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил 86,68 тыс. тонн против 68,1 тыс. тонн в месяцем ранее. За первые два месяца текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 10% в сравнении с прошлогодним показателем и составил 154,8 тыс. тонн.

Выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых в прошлом месяце вырос до 21,88 тыс. тонн, тогда как в январе этот показатель был на уровне 18,88 тыс. тонн. За рассматриваемый период итоговый показатель производства данной полимерной продукции вырос на 25% относительно показателя 2017 года - до 40,76 тыс. тонн.

В феврале выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых составил 24,95 тыс. тонн против 23,8 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года выпуск данной продукции достиг уровня 48,75 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

В прошлом месяце выпуск пластиковых бутылей и флаконов вырос до 1,442 млн штук против 1,417 млн шт. в январе. За январь - февраль текущего года выпуск данных пластиковых изделий вырос на 2,2% и составил 2,859 млн шт.

В феврале выпуск пластиковых окон и дверных блоков составил 1,22 млн кв м и 56,5 тыс. кв м соответственно против 1,04 млн кв м и 51,4 тыс. кв м месяцем ранее. За рассматриваемый период выпуск данной продукции составил 2,26 млн кв м и 107,9 тыс. кв м соответственно, прирост к аналогичному показателю 2017 года составил 13% и -2% соответственно.

Февральский объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов вырос до 35,6 тыс. тонн против 32 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам января - февраля текущего года суммарный выпуск этих изделий составил 67,6 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2017 года.
MRC