EIPET начала выпуск коммерческой продукции на заводе ПЭТ в Египте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания EIPET, крупный египетский производитель полиэфирной продукции и полиэтилентерефталата (ПЭТ), 22-24 августа приступила к выпуску кондиционного материала на заводе в Айн-Сохне (Ain Sokhna, Египет), сообщил ICIS источник компании.

По его словам, сырье для производства ПЭТ на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 540 тыс. тонн в год было подано 18-19 августа.

Планируется, что компания будет часть выпускаемой продукции поставлять в Европу, а остальная часть ПЭТ вытеснит импортные поставки материала из Индии и Индонезии. Кроме того, EIPET может начать поставки ПЭТ с нового завода на американский рынок.

Сырье же для этого завода в Айн-Сохне будет поставлять Indorama с недавно приобретенного завода терефталевой кислоты (ТФК) в Португалии.

Первоначально же новый завод ПЭТ в Египте планировался к запуску в первом квартале 2016 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), в конце июля текущего года объявила о приобретении 74%-ой доли в египетском переработчике ПЭТ - Medco Plast for Packing and Packaging Systems SAE (Medco). Medco управляет заводом по выпуску ПЭТ-преформ мощностью 70 тыс. тонн в Египте с рыночной долей в 25%. Сделка, которая подлежит одобрению регулирующих органов, должна быть закрыта в третьем квартале 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

EIPET является совместным предприятием (50:50) индийской Dhunseri Petrochem and Tea и Indorama Ventures Company Ltd (IVL).
MRC

Sinopec снизил цены пропилена в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 30 августа снизила отпускные цены пропилена на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, одна "дочка" Sinopec - Zhenhai Refining & Chemical (ZRCC) - снизила цены на материал до уровня в CNY9 250 или USD1 356 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), в то время как другая "дочка" компании - Jinling Petrochemical - снизила котировки до CNY9 200 или USD1 348 за тонну, ex-tank.

Между тем, компания Ningbo Haiyue, еще один крупный производитель пропилена в Восточном Китае, также снизила свои ценовые предложения 30 августа на CNY100 за тонну до CNY9 350 (USD1 371) за тонну для восточных регионов страны, сообщил источник.

Возобновление двух производств пропилена привело к увеличению поставок материала в восточном Китае, что стало причиной снижения цен вышеназванными производителями.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 24 августа возобновила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после проведения планового технического обслуживания. Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год были начаты 20 июля.

Пропилен является сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Sabic Tianjin в сентябре остановит завод фенола и ацетона в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, намерена в сентябре закрыть завод по выпуску фенола и ацетона в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS.

Планируется, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться в течение 20 дней, однако точные сроки ремонтных мероприятий не сообщаются.

Ранее отмечалось, что Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical в текущем году уже останавливала производство на заводе фенола и ацетона в провинции Тяньцзинь на профилактику с 27 февраля по 5 марта.

А с 16 по 24-25 января 2018 года компания понизила загрузку мощностей на этом предприятии до 80% с целью проведения ремонтных работ. Компания первоначально собиралась закрыть завод на ремонт, однако отложила остановку завода из-за холодной погоды в Северном Китае.

На той же площадке компания также управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 315 тыс. тонн, заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн, предприятием по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год и производством моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 380 тыс. тонн в год, а также там находится нафтовая крекинг-установка мощностью 1 млн тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце прошлого года Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical (SSTPC) заключила контракт с компанией Sinopec Shanghai Engineering на строительство нового завода поликарбоната (ПК) в провинции Тяньцзинь. Инвестиции в проект оцениваются в размере USD1,7 млрд, а ввод в эксплуатацию данного предприятия мощностью 260 тыс. тонн ПК в год намечен на 2020 год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России снизилось по итогам первого полугодия 2018 года на 15% до 34,3 тыс. тонн по отношению к прошлому году (40,1 тыс. тонн) в основном за счет снижения потребления в экструзионном секторе. При этом литьевой ПК показал прирост 27%, что в натуральном выражении равно 4,9 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году (3,9 тыс. тонн).

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Anhui Haoyuan Chemical загрузила мощности нового производства стирола на 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Anhui Haoyuan Chemical Group загрузила мощности нового завода по выпуску стирола мономера и окиси этилена в городе Фуяне (Fuyang, провинция Аньхой, Китай) на 100%, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Anhui Haoyuan начала коммерческий выпуск продукции на данном заводе 10 августа.

Компания начала строительство завода 19 августа 2016 года. Первый этап строительства включает производство стирола мощностью 260 тыс. тонн и 60 тыс. тонн окиси этилена в год.

Ранее сообщалось, что запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 13% по сравнению с уровнем прошлой недели благодаря росту поставок материала. Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 66,7 тыс. тонн, что на 7,7 тыс. тонн выше по сравнению с уровнем недельной давности.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом полугодии 2018 года выросли на 12% к аналогичному периоду годом ранее и составили 51,94 тыс. тонн. В июне 2018 года на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Так, экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 6,36 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) 2,78 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 70 тонн.

Anhui Haoyuan Chemical Industry Group Co. Ltd. производит и продает сельскохозяйственную химическую и нефтехимическую продукцию. Компания производит аммиак, мочевину, бикарбонат аммония, морфолин, перекиси водорода, ацетилен, метанол и другие родственные химические вещества. Anhui Haoyuan Chemical Industry Group экспортирует продукцию в Японию, Южную Корею, Индию, Швейцарию и другие страны.
MRC

Changshu Changchun Chemical в конце сентября закроет завод фенола и ацетона в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Changshu Changchun Chemical планирует в конце сентября текущего года остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона на заводе в городе Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что Changshu Changchun Chemical в феврале 2018 года уже проводила одномесячную плановую профилактику на этом заводе.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России снизилось по итогам первого полугодия 2018 года на 15% до 34,3 тыс. тонн по отношению к прошлому году (40,1 тыс. тонн) в основном за счет снижения потребления в экструзионном секторе. При этом литьевой ПК показал прирост 27%, что в натуральном выражении равно 4,9 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году (3,9 тыс. тонн).

Changshu Changchun Chemical Ltd была основана в 2003 году. Компании производит синтетические смолы, полимеры и эластомеры.
MRC