ExxonMobil закрыла завод ПП № 1 в Сингапуре на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, в первых числах сентября остановила производство на заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) с целью проведения профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение двух - четырех недель.

На нефтехимической площадке на острове Джуронг компания также управляет еще одним заводом ПП мощностью 430 тыс. тонн, а также предприятиями по производству полиэтилена (ПЭ) суммарной мощностью 1,9 млн и двумя крекинг-установками мощностью 1 млн и 900 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году ExxonMobil проводила техническое обслуживание на заводах ПП в Сингапуре с начала по конец марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2018 года сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 696,32 тыс. тонн. Увеличились поставки только сополимеров пропилена.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Импорт легковых автомобилей за 7 месяцев вырос на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт легковых автомобилей в Россию по итогам семи месяцев 2018 года увеличился на 18,8% до 162,4 тыс. машин, сообщает Автостат.

Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD4,028 млрд. При этом в июле было импортировано 24 тыс. машин (+6,8% к июню) на USD597,8 млн.

Импорт грузовых автомобилей в январе-июле снизился на 4,3% до 13,1 тыс. машин общей стоимостью 1 млрд 161,3 млн долларов. Из них 2,6 тыс. грузовиков (+21,9% к июню) на USD156,3 млн были поставлены в нашу страну в июне.

Экспорт легковых автомобилей из России за семь месяцев 2018 года увеличился на 2,1% и составил 50,2 тыс. единиц на общую сумму USD698,9 млн. При этом в июле на внешние рынки было отправлено 7 тыс. автомобилей (-21,5% к июню) на USD96,9 млн.

Экспорт грузовых автомобилей в январе-июле увеличился на 4,9% и составил 7,1 тыс. машин на USD156,1 млн. В июле за рубеж было поставлено 1,1 тыс. грузовиков (-1,8% к июню) на USD29,7 млн.

Ранее сообщалось, что импорт легковых автомобилей в Россию по итогам шести месяцев 2018 года увеличился на 22,6% до 138,3 тыс. машин.

MRC

FENC остановила завод ПЭТ в Тайване на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Far Eastern New Century (FENC), до 2009 года известная как Far Eastern Textile Ltd, 7 сентября закрыла завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Синьчжу (Hsin Chu, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

Планируется, что данное предприятие будет оставаться закрытым на техническое обслуживание до 20 сентября текущего года. Таким образом, ремонтные мероприятия будут продолжаться в течение двух недель, сказал источник.

Ранее отмечалось, что 11 июля текущего года FENC возобновила производство на одной из двух линий на заводе ПЭТ в Эпл Гроу (Apple Grove, штат Западная Вирджиния, США), который был закрыт в октябре прошлого года из-за финансовых проблем. Компания купила данный завод мощностью 360 тыс. тонн ПЭТ в год на аукционе 31 января 2018 года у итальянской Mossi & Ghisolfi (M&G), вынужденной закрыть его 22 октября прошлого года из-за невозможности обеспечить его сырьем на фоне финансовых проблем. В целом, FENC планировала открыть данный завод в текущем году.

Также сообщалось, что в конце марта текущего года суд США одобрил продажу проекта интегрированного комплекса по выпуску ПЭТ/очищенной терефталевой кислоты (ТФК) компании M&G в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) компании CC Polymers. CC Polymers - совместное предприятие компаний Alpek, Indorama и Far Eastern New Century (FENC). Компании договорились о покупке данного незавершенного проекта по выпуску ПЭТ/ТФК за USD1,125 млрд. Мощности нового комплекса составят 1,1 млн тонн ПЭТ и 1,3 млн тонн ТФК в год. Данный интегрированный комплекс будет крупнейшим в мире. Ожидается, что комплекс будет введен в эксплуатацию в конце 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Far Eastern New Century - это тайваньский многопрофильный холдинг, является частной коммерческой организацией, осуществляет деятельность в различных отраслях, включая текстильную и химическую промышленность, логистику, строительство, приборостроение, телекоммуникации, продуктовый сектор, ритейл и сферу финансов, присутствует в разных странах мира.
MRC

Импорт ПП в Японию вырос в июле почти на 56%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) в Японию увеличились в июле текущего года на 55,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 11,33 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В июле же 2017 года данный показатель находился на уровне 7,27 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июню 2018 года (14,33 тыс. тонн) июльский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 21%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

PTTGC закрыла завод ПВД в Мап Та Футе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, по графику 5 сентября остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год будут продолжаться до 16 сентября текущего года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод ПВД в Мап Та Футе на плановое техническое обслуживание с 21 марта по 4 апреля, а потом с 1 по 4 мая - с целью ремонта оборудования для повышения качества продукции.

А в прошлом году PTT останавливала данный завод на плановый ремонтные работы с 27 октября по 10 ноября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Уфаоргсинтез остановил часть мощностей по ПВД с 1-го сентября. Остановка второй части мощностей планируется с 19-го сентября. Профилактический простой каждой из частей планируется в течение 30 дней. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC