ИНК увеличила стоимость газового проекта на 26%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) увеличила стоимость своего газового проекта в Иркутской области до 456 млрд руб., что на 26% выше ранее намеченного, сообщает пресс-служба компании.

Ранее проект оценивался в 361 млрд рублей.

Компания отмечает, что предполагаемый объём отгрузки несырьевой продукции на экспорт с производственных площадок Усть-Кута составит около USD1,3 млрд ежегодно). По расчетам компании, потенциальный общий объем платежей в бюджеты всех уровней и фонды (с учетом предполагаемых налоговых льгот) до 2047 года может составить 327 млрд руб.

В рамках реализации этапов проекта планируется привлечение крупнейшей инжиниринговой компании Toyo Engineering Corporation (Япония).

С 2013 года компания реализует собственный газовый проект на севере Иркутской области. Проект состоит из трех этапов. Первые два этапа уже частично реализованы и заключаются в строительстве установок подготовки природного и попутного нефтяного газа для получения смеси пропана и бутана технической (СПБТ) на месторождениях, продуктопровода и комплекса приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов (Усть-Кут). Третий этап предполагает строительство в окрестностях Усть-Кута установок по глубокой переработке природного и попутного нефтяного газа.

Ранее в ИНК отмечали, что Усть-Кутский завод полимеров, который будет производить продукцию с высокой добавленной стоимостью (до 600 тысяч тонн полиэтилена высокого и низкого давления в год), является кульминацией масштабного газового проекта, реализуемого компанией.

ООО "Иркутская нефтяная компания" образовано в ноябре 2000 года, объединяет группу компаний, занимающихся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 41 лицензионном участке в Восточной Сибири. Основной добывающий актив ИНК - Ярактинское месторождение в Иркутской области. ИНК занимается геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья в Восточной Сибири. С 2011 года компания реализует газовую программу, в рамках которой ведется строительство объектов, связанных с подготовкой, переработкой и компримированием газа, а также развитием инфраструктуры, обеспечивающей отгрузку покупателям пропана, бутана и стабильного газового конденсата.
MRC

Shanghai Secco Petrochemical закрыла завод ПНД в Шанхае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 6 октября остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, ICIS источник в компании.

По его словам, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год будут продолжаться до середины ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что 12 ноября прошлого года Shanghai Secco Petrochemical незапланированно закрыла этот завод в Шанхае из-за обнаружения технических неполадок. Тогда сроки простоя не сообщались.

Компания, помимо прочего, также управляет на той же площадке заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности и крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам января - августа текущего года 652,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2017 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Kem One в середине октября возобновит работу завода ПВХ во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, планирует середине октября возобновить производство на заводе ПВХ в Берре (Berre, Франция) после проведения планового ремонта, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 290 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто на плановую профилактику в начале сентября. Таким образом, профилактика на заводе ПВХ в Берре будет продолжаться в течение примерно шести недель.

Компания также управляет заводом ПВХ в городе Балан (Balan, Франция) и предприятием в Сен-Фонсе (St Fons, Франция).

Мощность завода в Сен-Фонсе составляет 210 тыс. тонн ПВХ в год, в то время как завод в Балане может выпускать 300 тыс. тонн ПВХ в год.

Ранее отмечалось, что Kem One по графику в конце августа - начале сентября возобновила производство на заводе ПВХ в Сен-Фонсе после проведения планового ремонта, к которому компания приступила в начале августа.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - августа текущего года 13,5 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 28%.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

PetroChina Fushun до ноября отложила плановую профилактику на заводе АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, на ноябрь текущего года перенесла сроки начала планового профилактического ремонта перед началом зимы на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Фушунь (Fushun city, провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 92 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться в течение 10 дней.

Первоначально же компания собиралась провести ремонт с 10 по 20 октября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Ценовые предложения МЭГ в Азии выросли после праздников в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Азии переговоры по ценам импортных объемов моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок в Китай выросли в первой половине текущего дня, так как покупательская активность на рынке возросла на фоне улучшенных показателей продаж полиэфира после празднования Национального Дня в Китае, сообщил ICIS.

Так, ценовые предложения на октябрьские поставки материала составили USD900 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая), против встречных заявок в диапазоне USD890-895 за тонну, CFR CMP.

По данным ICIS, котировки МЭГ в регионе находились на уровне USD888-895 за тонну, CFP CMP, 28 сентября, перед закрытием рынка Китая в связи с праздниками.

Таким образом, рост цен МЭГ был умеренным, так как торговая активность на утренних торгах в Азии в целом оставалась не на очень высоком уровне.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость ПЭТ для контрактных клиентов в октябре резко выросла. Спотовые же цены не изменились.
MRC