JXTG Nippon Oil номинировала ноябрьскую контрактную цену бензола на USD45 за тонну ниже октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, объявила ноябрьскую контрактную цену бензола на USD45 за тонну по сравнению с октябрьскими поставками на азиатский рынок до уровня в USD815 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цены были согласованы на условиях поставки CFR Азия.

Спотовые цены бензола во второй половине октября находились в среднем на уровне USD770 за тонну, FOB Азия в результате падения котировок нефти и спроса со стороны производства стирола.

Ранее сообщалось, что JXTG Nippon Oil & Energy установила октябрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD860 за тонну, что на USD40 за тонну ниже по сравнению с контрактной ценой сентября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в следующем месяце ожидается снижение стоимости нижнекамского полистирола на величину 2 000-4 000 руб. за тонну на фоне падения сырьевых цен на внешних рынках. Рынок вспенивающегося полистирола в октябре характеризуется дефицитом объемов. Производитель Сибур-Химпром многим покупателям сократил заявки на закупку. Наблюдается хороший спрос на материал производства Пластик (Узловая) и Ангарский завод полимеров. Основная часть узловских ноябрьских объемов уже зарезервирована под клиентов.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Jiangyin Chengxing планирует запустить производство ПЭТ на новой линии в Цянжине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangyin Chengxing Industrial Group, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует на текущей неделе запустить производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) на новой линии в Цянжине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS.

Мощность новой линии составит 600 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ранее сообщалось, что компания планировала запустить данную линию 1 июня текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, поставки литьевого ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Россию в сентябре составили 10,1 тыс. тонн против 10,5 тыс. тонн месяцем ранее и 3 тыс. тонн в сентябре прошлого года. Импорт из Южной Кореи в прошлом месяце составил 0,5 тыс. тонн. За девять месяцев 2018 года импорт литьевого ПЭТ в РФ увеличился на 29% до 97,2 тыс. тонн против 75,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля южнокорейского импорта с января по сентябрь составила 10% (9,5 тыс. тонн), как и доля за аналогичный период прошлого года (7,6 тыс. тонн).

Jiangyin Chengxing Industrial Group Co. Ltd. является нефтехимической компанией в Китае. Компания производит и продает фосфорные химикаты, нефтехимическую продукцию, выпущенную из угля, жидкие химические вещества и др. Jiangyin Chengxing Industrial Group продает свою продукцию по всему миру.
MRC

FREP закрыла две линии бутадиена в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Refining & Petrochemicals (FREP) закрыла производство бутадиена в провинции Фуцзянь (Fujian, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, на профилактику были закрыты обе линии мощностью 120 и 60 тыс. тонн соответственно. Ремонтные работы продлятся до середины декабря 2018 года.

Ранее отмечалось, что 2 декабря 2016 года компания возобновила работу двух заводов в провинции Фуцзянь суммарной мощностью 180 тыс. тонн бутадиена в год после закрытия на одну неделю по причине механической поломки.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

ExxonMobil завершила ремонт на крекинг-установке №1 в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, возобновила производство этилена на крекинг-установке № 1 на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) после проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 900 тыс. тонн этилена в год проводилось с 3 сентября в течение примерно 45 дней по 23 октября.

Компания также управляет второй крекинг-установкой на той же площадке мощностью 1 млн тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в начале июля 2016 года ExxonMobil закрыла крекинг-установку № 2 на острове Джуронг, чтобы устранить технические неисправности, которые не позволяли предприятию работать тогда на полную мощность.

Мощность нефтехимического комплекса в Джуронг ExxonMobil составляет 1,9 млн тонн этилена, 1,9 млн тонн полиэтилена, 930 тыс. тонн полипропилена и 300 тыс. тонн специальных эластомеров в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск полиэтилена в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Великобритания введет налог на пластиковую упаковку из непереработанных материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Великобритании собираются через 3,5 года обложить специальным налогом все виды пластиковой упаковки, в которых составляющая переработанных материалов будет ниже 30%, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министерства финансов.

Налог, не имеющий аналогов в международной практике, будет введен с 1 апреля 2022 года. До этого времени правительство тори собирается проводить необходимые консультации по данной теме со специалистами и представителями деловых кругов. При этом отмечается, что бизнес-сообществу предоставлено достаточное время, чтобы приготовиться к введению нового налога, который станет существенным дополнением к уже запланированной реформе системы ответственности производителей упаковочной продукции.

Поступления в госбюджет от налога и в результате мер, предусмотренных данной реформой, должны будут увеличить государственные инвестиции на решение проблемы производства неперабатываемой продукции из пластмассы и пластикового мусора. В новом бюджетном послании также заявлено о выделении ?20 млн (более USD25 млн) на борьбу с загрязнением окружающей среды изделиями из пластмассы и на стимулирование производства рециркулируемых материалов. Одна половина этой суммы пойдет на проведение научно-исследовательских работ, касающихся изготовления пластика, а другая - на разработку инновационных подходов к стимулированию производства продукции из вторсырья и поиску путей сокращения накапливаемых объемов мусора.

Ранее сообщалось, что комитет Европарламента по окружающей среде проголосовал за запрет в Евросоюзе с 2021 года использования одноразовых пластиковых изделий, на которые приходится более 70% морского мусора.

Молдова начиная с 2019 году начнет отказываться от полиэтиленовых пакетов. Отказ будет проходить в несколько этапов.

В Грузии с целью снижения загрязнения окружающей среды с 1 октября текущего года запрещается производство, импорт и реализация оксодеградируемых полиэтиленовых пакетов толщиной менее 15 микрон.

В Новой Зеландии с июля 2019 году также будут запрещены одноразовые полиэтиленовые пакеты.
В начале августа запретили использовать одноразовые пластиковые пакеты запретили в Чили. Среди других стран, которые запретили использовать полиэтиленовые пакеты, - Зимбабве, Австралия, Великобритания и Кения.

MRC