Qianxi Coal Chemical планирует закрыть на ремонт производство МЭГ в Цяньси

Qianxi Coal Chemical планирует закрыть на ремонт производство МЭГ в Цяньси

МRC -- Китайская Qianxi Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в первой половине марта закрыть производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цяньси (Qianxi, провинция Гуйчжоу, Китай) для проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будет закрыто данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Qianxi Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 7 января 2022 года возобновила производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цяньси (Qianxi, провинция Гуйчжоу, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ. Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн в год было остановлено на внеплановое техническое обслуживание 19 декабря 2021 года. После перезапуска компания загрузила этот завод на 80% и ожидает довести на нем загрузку до 100%.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.

mrc.ru

Equate объявила мартовскую контрактную цену МЭГ для поставок в Индию

Equate объявила мартовскую контрактную цену МЭГ для поставок в Индию

MRC -- Мировой производитель моноэтиленгликоля (МЭГ) Equate объявила контрактную цену МЭГ для поставок в Индию на март на уровне USD563 за тонну CFR в основных портах Индии, говорится в сообщении компании.

Мартовская номинация была на USD11 за тонну выше февральской.

Сокращение поставок из Саудовской Аравии продолжало поддерживать спотовый рынок МЭГ в Азии, но ограниченное пополнение запасов после Лунного Нового года ограничило рост цен.

Спотовые цены МЭГ были на уровне USD534-543 за тонну, CFR (стоимость и фрахт) CMP (главный порт Китая) 21 февраля.

Ранее сообщалось, что Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, объявила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) на январь для поставок в Индию на уровне USD520 за тонну. Таким образом, январская номинация цены была на USD43 за тонну выше, чем в декабре.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Компания выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.

mrc.ru

Мексиканская Orbia приостановит инвестиции в производство ПВХ после слабых результатов в 2023 году

Мексиканская Orbia приостановит инвестиции в производство ПВХ после слабых результатов в 2023 году

MRC -- Мексиканская Orbia приостановит расширение мощностей по производству поливинилхлорида (ПВХ) из-за слабой рыночной ситуации, которая отразилась на ее прибыли в 2023 году, говорится в сообщении компании.

В четвертом квартале прошлого года подразделение компании по производству полимеров, включающее производство ПВХ, сообщило о снижении прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) на 54% в годовом исчислении до USD47 млн, при этом продажи снизились на 21% в годовом исчислении до USD577 млн.

Общая выручка компании за октябрь-декабрь 2023 года снизилась в первую очередь из-за уменьшения объемов продаж и цен как на специальный ПВХ, так и на каустическую соду на фоне слабого спроса и избытка предложения.

Объем производства ПВХ снизился из-за запланированного ремонта и связанной с ним задержки на совместном предприятии по производству этилена в этот период, говорится в сообщении.

В 2022 году генеральный директор Orbia Самир Бхарадвадж заявил, что компания рассматривает возможность расширения производства ПВХ, которое должно быть завершено либо в 2027 году, либо в 2028 году после завершения этапа проектирования проекта в конце 2023 года.

Низкие доходы от подразделения полимеров, на долю которых приходится примерно треть общего объема продаж Orbia, отразились на общих результатах компании в прошлом году. Консолидированный чистый убыток компании в четвертом квартале увеличился до USD71 млн, а чистая прибыль за весь год сократилась на 89%.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России (без учета экспорта в Беларусь) составило 986,59 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru

Китайская Zhejiang Xingxing возобновила выпуск олефинов в Чжэцзянге после ремонта

Китайская Zhejiang Xingxing возобновила выпуск олефинов в Чжэцзянге после ремонта

MRC -- Китайская Zhejiang Xingxing New Energy возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Чжэцзянг (Zhejiang, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, было остановлено 7 января.

Ранее отмечалось, что Zhejiang Xingxing New Energy 2 марта 2022 года остановила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Чжэцзянг (Zhejiang, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии, которое проводилось до 1 апреля 2022 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Китайская Zhejiang Xingxing New Energy была основана в 2011 году с целью производства этилена и пропилена из метанола. Штаб-квартира компании находится в городе Хучжоу (Huzhou, Китай).

mrc.ru

Mitsubishi Chemical закрыла выпуск ВАМ в Японии на ремонт

Mitsubishi Chemical закрыла выпуск ВАМ в Японии на ремонт

MRC -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, 17 февраля закрыла производство мономера винилацетата (ВАМ) в городе Митцушима (Mizushima, префектура Окаяма, Япония), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн ВАМ в год продлятся до 25 марта текущего года.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical 19 апреля 2022 года завершила профилактические мероприятия на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в городе Окаяма (Okayama, Япония) и возобновила на нем производство. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн ВАМ в год были начаты в конце февраля 2022 года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в августе 2023 года импорт ЭВА в Россию вырос на 12,72% до 4,66 тыс. тонн с 4,13 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-августа текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 13,57% - до 31,06 тыс. тонн (27,35 тыс. тонн в январе - августе 2022 года).

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.

mrc.ru