Hengli Petrochemical 16 ноября возобновит работу линии ТФК № 2 в Даляне после ежегодной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, намерена 16 ноября возобновить производство на линии ТФК № 2 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год было начато 2 ноября и будет продолжаться в течение 15 дней.

Компания также управляет двумя другими линиями ТФК в Даляне, мощность каждой из которых составляет 2,2 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию ТФК № 1 на плановый ремонт с 1 по 14 августа.

Также сообщалось, что в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность более новой линии составляет 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после ее запуска номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

Как сообщала Маркет Репорт, Hengli Petrochemical планирует построить четвертую линию ТФК в Даляне. Строительство новой линии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год будет начато в конце текущего года, и компании понадобится 20 месяцев на завершение ее строительства. После ввода в эксплуатацию новой линии в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигнут 9,1 млн тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь-сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в январе - сентябре этого года выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Экспорт ЛПНП из Южной Кореи сократился в сентябре на 26,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Южной Кореи на внешние рынки упали в сентябре текущего года на 26,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 30,52 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре 2017 года экспорт ЛПНП из страны находился на уровне 41,41 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2018 года (37,24 тыс. тонн) августовский экспорт материала из Ю.Кореи показал снижение на 18,1%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Южной Кореи на внешние рынки упали в августе текущего года на 21,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 37,24 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за девять месяцев текущего года итоговый показатель наработки ЛПНП достиг уровня 143 тыс. тонн, что на треть больше прошлогоднего показателя.

MRC

Экспорт АКН из Японии снизился на 60% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Японии на другие мировые рынки снизились в сентябре на 60% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 2 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В сентябре 2017 года данный показатель находился на уровне в 5 тыс. тонн.

В августе экспорт АКН из страны не осуществлялся.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Японии на другие мировые рынки выросли в июле текущего года более чем в 2 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 7,1 тыс. тонн.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2018 года на 15% до 3,16 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Радио-лента от 06.11.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 06.11.2018 года

1. Карпатнефтехим остановил производство ПНД и ПВХ

Крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) - остановил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и поливинилхлорида (ПВХ) на профилактический ремонт. Как сообщили клиенты предприятия, плановый профилактический ремонт мощностей по ПНД и ПВХ стартовал 5-го ноября и будет достаточно длительным. Возобновить выпуск ПНД Карпатнефтехим планирует с 4-го декабря, наработка ПВХ начнется на несколько дней позже. Это по сути первая остановка на профилактику после более чем годовой работы предприятия.

2. Saudi Aramco и СИБУР на финальной стадии переговоров по проекту в Саудовской Аравии

Saudi Aramco, СИБУР, Sinopec и Total находятся на финальной стадии переговоров о создании совместного нефтехимического проекта в Саудовской Аравии, сообщил в интервью телеканалу "Россия-24" министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех. "Мы находимся на финальной стадии переговоров с СИБУРом, а также с компаниями Sinopec и Total. Это такой консорциум, который хочет построить завод по производству синтетического каучука в городе Эль-Джубайль. Я уверен, что завод будет построен. Но, что еще важнее, я надеюсь, что наше сотрудничество с СИБУРом позволит Saudi Aramco и Sabic инвестировать в строительство нефтехимического завода в России", - сказал он. В свою очередь, глава СИБУРа Дмитрий Конов прокомментировал телеканалу, что проект в Саудовской Аравии по своей сути будет похож на аналогичный проект компании в Индии, реализация которого завершится в этом году.

3. ЗПИ "Альтернатива" получит 82,8 млн рублей на развитие производства

Завод пластмассовых изделий "Альтернатива" (Октябрьский, Башкортостан) первым в республике получил одобрение льготного займа по федерально-региональной программе "Проекты развития" Фонда развития промышленности (ФРП), сообщает Башинформ. ФРП предоставит льготный кредит в сумме 58 млн руб. под 5% годовых сроком на пять лет, Фонд развития промышленности РБ одобрил заем в сумме 24,8 млн руб. На средства, полученные от фондов компания планирует закупку энергосберегающего высокотехнологического оборудования. Это позволит расширить ассортимент и улучшить качество выпускаемой продукции.

4. НБУ оценил рост ВВП Украины в третьем квартале в 3,1%

Национальный банк оценивает рост ВВП Украины в третьем квартале 2018 года на уровне 3,1%, сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Инфляционный отчет" НБУ за октябрь 2018 года. "По оценкам НБУ, в III квартале 2018 года темпы роста реального ВВП несколько замедлились (до 3,1% г/г) на фоне ухудшения динамики большинства базовых отраслей экономики", - говорится в публикации.
MRC

Celanese повысила ноябрьские цены ЭВА эмульсий в Северной и Южной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении ноябрьских цен на эмульсии этилен-винил-ацетата (ЭВА) для стран Северной и Южной Америки, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступило в силу с 5 ноября 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ЭВА эмульсий выросли на 4 цента за фунт (USD88 за тонну) для США и Канады и на USD90 за тонну - для стран Южной Америки.

Вместе с тем, Celanese в сообщении на указала причины данного увеличения цен.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Celanese в последний раз поднимала цены на ЭВА эмульсии и сополимеры мономера винилацетата (ВАМ) и ЭВА для стран Северной и Южной Америки с 1 июня текущего года. Тогда цены ЭВА, гомополимеров ВАМ, сополимеров ВАМ, стирол-акрила и чистого акрила увеличились на 5% для США и Канады, а также для стран Южной Америки.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC