Evonik не сняла форс-мажор на поставки бутадиена в Марле и Антверпене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Evonik, немецкий производитель специальных химических веществ, все еще не сняла форс-мажор на поставки бутадиена в Марле (Германия) и Антверпене (Бельгия), сообщил ICIS.

Компания остановила данные производства мощностью 295 тыс. тонн бутадиена в год в Марле и 100 тыс. тонн бутадиена в год в Антверпене в середине октября из-за проблем с поставками сырья по реке Рейн из-за низкого уровня воды.

По словам источника, неизвестно, как долго продлится форс-мажор.

Ранее сообщалось, что Evonik планирует в августе следующего года остановить производство на заводе по выпуску бутадиена в Марле (Германия) на плановый ремонт. Плановый ремонт на данном заводе мощностью 295 тыс. тонн в год продлится до октября 2019 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации.
MRC

Evonik планирует в середине ноября снять форс-мажор на поставки пластификаторов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Evonik, немецкий производитель специальных химических веществ, планирует в середине ноября снять форс-мажор на поставки пластификаторов в Марле (Marl, Германия), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ранее сообщалось, что Evonik объявила форс-мажор на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн диизононил фталата (ДИНФ) в год 31 октября текущего года. Причиной форс-мажора стали перебои в поставках сырья на фоне снижения уровня воды в реке Рейн.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - сентября текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации.
MRC

Bluestar перезапустила завод бутадиена в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bluestar New Chemical Materials Co Ltd, дочерняя компания China National Chemical Corp (ChemChina), 9 ноября возобновила производство на новом заводе по выпуску бутадиена в городе Пуян (Puyang city, провинция Хэнань, Китай) после проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 29 октября текущего года, сказал источник. Первоначально же компания собиралась возобновить работу этого завода в начале ноября.

Ранее отмечалось, что тестовое производство на заводе бутадиена в Пуяне было начато 20 октября прошлого года. Компания уже в конце октября того же года получила кондиционную продукцию на этом предприятии и с тех пор поставляет материал на внутренний китайский рынок.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2018 года на 15% до 3,16 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

China National Chemical Corporation (ChemChina) является китайской государственной химической компанией, занята в сегментах продукции агрохимикатов, резинотехнических изделий, химических материалов и специальных химических веществ, промышленного оборудования и нефтехимической переработки.
MRC

Anwil возобновил работу завода ПВХ во Влоцлавеке после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтехимический производитель Anwil по графику 28 октября возобновила производство на двух заводах по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в городе Влоцлавек (Wloclawek, Польша) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данных предприятиях № 1 и 2 мощностью 200 и 140 тыс. тонн ПВХ в год соответственно было начато 1 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания уже проводила плановый ремонт на этих заводах с 6 по 20 мая.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - сентября текущего года 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.

Польская компания Anwil, входящая в структуру нефтехимического концерна PKN Orlen, является крупным производителем поливинилхлорида (ПВХ) и азотных удобрений в Польше.
MRC

Цены бензола в Европе упали до минимума за более чем два года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые котировки бензола в Европе 9 ноября вечером упали до самой нижней отметки за последние 29 месяцев - на USD95 за тонну, что, вероятно, является самым значительным падением цен в этом году, сообщил ICIS.

В последний раз данный уровень цен на европейском рынке был зарегистрирован в июне 2016 года.

Таким образом, цены на материал в конце прошлой недели составляли в среднем USD625 за тонну, при этом ценовые предложения находились на уровне USD630 за тонну, а встречных заявок не было.

Ценовые предложения понизились на USD100 за тонну по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Котировки же бензола на декабрь находились в диапазоне USD635-640 за тонну, CIF ARA (Антверпен-Роттердам-Амстердам).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на минувшей неделе все опрошенные участники рынка подтвердили информацию о снижении стоимости нижнекамского ПС в ноябре на 5 тыс. руб. за тонну. В начале месяца сохраняется хороший спрос на материал. Стоимость же ноябрьских объемов полистирола общего назначения (ПСС/М) для экструзии производства Пеноплэкса составляет 114 000-117 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC