Pucheng Clean Energy Chemical снова закрыла завод ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 15 ноября остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) на незапланированную профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на внеплановую профилактику с 21 октября по 12 ноября.

Кроме того, Pucheng Clean Energy неожиданно останавливала завод ПП в провинции Шаньси из-за технической поломки с 6 по 13 мая, а также с 22 по 28 мая.

Компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год. Это предприятие вернулось к работе 13 мая после незапланированной остановки, которая произошла 6 мая. Кроме того, оно было также закрыто на внеплановый ремонт с 21 октября по 12 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Промпроизводство в России в январе - октябре выросло на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленное производство в России по итогам десяти месяцев 2018 года выросло по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 3%, сообщил Коммерсант со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

В октябре 2018 года промпроизводство увеличилось по отношению к октябрю 2017 года на 3,7. По сравнению с сентябрем этого года его рост составил 5,8%.

Рост добычи полезных ископаемых за десять месяцев составил 3,3% по отношению к аналогичному периоду 2017 года, рост обрабатывающего производства - 3,2%, сектора обеспечения электроэнергией, газом и паром - 1,2%, сферы водоснабжения - 0,4%.

В октябре 2018 года добыча полезных ископаемых увеличилась на 7,4% к аналогичному периоду прошлого года, рост в области водоснабжения - на 4,8%, обрабатывающего производства - на 2,7%. В сфере снабжения электроэнергией зафиксировано снижение на 3,2%.

Ранее отмечалось, что в сентябре Минэкономразвития понизило прогноз роста ВВП России в 2018 году до 1,8% с 1,9% в июльской версии прогноза, в 2019 году - до 1,3% с 1,4%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ВВП РФ в первом полугодии 2018 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,6%, по данным Росстата. В прошлом же году рост ВВП России составил 1,5%, что совпало с ожиданиями аналитиков, но оказалось ниже прогноза правительства (2,1%) и ожиданий ЦБ (1,7-2,2%).
MRC

Экспорт ТФК из Индии снизился в сентябре на 73,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Индии сократились в сентябре текущего года в 73,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, сентябрьский экспорт материала из страны составил 9,13 тыс. тонн против 33,99 тонн в сентябре 2017 года.

По отношению же к августу 2018 года (13,26 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 31,1%.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.
MRC

Basell Orlen возобновила производство ПНД в Польше после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Basell Orlen Polyolefins (ВОР), входящая в LyondellBasell и ORLEN Group, возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе в Плоцке, (Plock, Польша) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источников рынка, данное предприятие мощностью 320 тыс. тонн ПНД в год было закрыто на плановый ремонт с 1 октября по 16 ноября.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2016 года Basell Orlen Polyolefins объявила форс-мажор на поставки некоторых марок полиэтилена низкого давления (ПНД) со своего завода в Плоцке из-за нехватки основного сырья - этилена.

Также отмечалось, что Basell Orlen Polyolefins проводила плановый ремонт мощностей ПНД и полипропилена (ПП) с 15 сентября по 25 октября 2016 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 79,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 81,5 тыс. тонн. Основная причина - остановка на профилактику крупнейшего производителя - Казаньоргсинтеза. В целом, по итогам девяти месяцев года суммарный объем выпуска ПНД в РФ достиг уровня 731,7 тыс. тонн против 713,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, тогда как Нижнекамскнефтехим сократил наработку почти в два раза в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).

Basell Orlen Polyolefins (BOP) была создана в 2003 году как совместное предприятие между Basell Europe Holdings и PKN Orlen SA на равных долях (50/50). Компания является частью группы LyondellBasell и ORLEN Group. BOP является единственным польским производителем полиолефинов. В Плоцке ВОР имеет два завода по производству полипропилена - 400 тыс. тонн в год, ПНД- 320 тыс. тонн в год и ПВД- - 100 тыс. тонн в год.
MRC

Импорт ПП в Китай вырос в сентябре почти на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок в сентябре текущего года увеличились на 7,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 431 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные трейдеров.

По их словам, около 299 тыс. тонн гомополимеров пропилена (ПП-гомо), 120 тыс. тонн сополимеров ПП и 12 тыс. тонн других марок ПП было ввезено в страну в сентябре.

При этом по отношению к августу 2018 года сентябрьский импорт ПП-гомо в Китай показал прирост на 9,5%, а импорт ПП сополимеров вырос на 4,4%, в то время как импорт других марок ПП остался на уровне предыдущего месяца.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC