Газпром завершил морскую укладку газопровода "Турецкий поток"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Трубоукладочное судно Pioneering Spirit в Черном море завершило морскую укладку газопровода "Турецкий поток", который реализует Газпром, крупнейшая энергетическая компания мира, сообщил Интерфакс.

Руководитель Газпрома Алексей Миллер прокомментировал событие: "Строительство "Турецкого потока" это уникальный проект - впервые на глубину 2,2 км уложена труба диаметром 813 мм. Две нитки газопровода построены между российской Анапой и турецким населенным пунктом Кыйикей. Протяженность каждой из ниток - более 930 км. Мощность газопровода составляет 31,5 млрд куб. метров газа в год. Этого достаточно для газоснабжения 15 млн домохозяйств".

Ранее отмечалось, что морской газопровод "Турецкий поток" состоит из двух ниток. Каждая нитка может обеспечивать транспортировку природного газа в объеме до 15,75 млрд куб. м (всего - 31,5 млрд куб. м). Газопровод пролегает по дну Черного моря от российского города Анапа до турецкого населенного пункта Кыйыкей. Газ, поставляемый по первой нитке, предназначается для турецкого рынка. Вторая нитка пройдет в направлении границы Турции с ЕС. Самый глубокий участок маршрута "Турецкого потока" в Черном море находится на отметке около 2 200 метров. Работы по морскому участку газопровода ведет компания South Stream Transport B.V.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее такие крупнейшие российские производители трубной продукции, как Волжский трубный завод (ВТЗ), "Ижорский трубный завод" (ИТЗ, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), предприятия трубного дивизиона группы ЧТПЗ отгружали трубы большого диаметра, необходимые для реализации проекта "Южный поток". Проект "Южный поток" был закрыт в конце 2014 года, и Россия начала разрабатывать новое соглашение с Турцией. Еще тогда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что по предложению Владимира Путина, "Южный поток" может быть назван "Турецким потоком".

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Продажа, производство и экспорт ПВД в Северной Америке выросли в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи, производство и экспорт полиэтилена высокого давления (ПВД) в Северной Америке выросли в сентябре текущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Производство ПВД в США и Канаде увеличилось в сентябре на 34% в годовом исчислении. С начала года по сентябрь производство ПВД в стране выросло на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общий объем экспорта ПВД из Северной Америки в сентябре увеличился на 49% в годовом исчислении. С начала года по сентябрь общий объем экспорта ПВД из Северной Америки вырос на 15%.

Продажи ПВД в сентябре выросли на 6,2% по сравнению с сентябрем прошлого года. Продажи за девять месяцев выросли на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства полиэтилена высокого давления в России составил чуть более 41,5 тыс. тонн против 42,5 тыс. тонн в августе. В сентябре на ремонт останавливали часть мощностей Уфаоргсинтез, также была снижена загрузка мощностей Казаньоргсинтез. За рассматриваемый период итоговый объем производства ПВД превысил 471,6 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя 2017 года.
MRC

Китай 10 декабря начнет торговать фьючерсами МЭГ на Даляньской товарной бирже

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай с 10 декабря приступит к продаже фьючерсов моноэтиленгликоля (МЭГ) на Даляньской товарной бирже (DCE), сообщил ICIS со ссылкой на заявление Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC).

Согласно информации, опубликованной на веб-сайте DCE, каждый контракт будет заключаться на объем в 10 тонн, а цены будут указаны в китайских юанях (CNY).

Суточный предел движения цены устанавливается на уровне 4%.

По словам источника, знакомого с вопросом, вначале на Даляньской товарной бирже будут торговаться фьючерсы на июнь 2019 года (EG1906), что является подготовкой к выпуску основных контрактов на сентябрь 2019 года (EG1909).

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПЭТ в ноябре для спотовых и контрактных покупателей будет находиться в диапазоне 110 000-115 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Ноябрь традиционно является рынком покупателей ПЭТ, когда предложение материала превышает спрос на него. На прошлой неделе наблюдался рост курса рубля к доллару. Эта тенденция может смягчить понижающее давление на цены российского материала в декабре, которое оказывает продолжающееся снижение в Азии.
MRC

Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 4,3% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Белоруссию увеличился на 4,3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 75,2 тыс. тонн. Рост спроса пришелся исключительно на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В сентябре 2018 года объем импорта полипропилена в РБ составил около 8 тыс. тонн против 9 тыс. тонн месяцем ранее, сократились поставки ПП-гомо из России из-за ограничений по экспорту у местных производителей. В целом, за январь – сентябрь 2018 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 75,2 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее, вырос спрос на ПП-гомо, тогда как потребность в сополимерах пропилена сократилась.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В сентябре внешние поставки гомополимеров пропилена на белорусский сократились до 5,5 тыс. тонн против 6,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании столкнулись с серьезными ограничениями на поставки ПП-гомо из России в преддверии череды остановок на профилактику местных производителей. За девять месяцев 2018 года суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 51,4 тыс. тонн, что на 6,8% больше аналогичного показателя 2017 года. Основными поставщиками являются производители из России, их доля в общем объеме поставок составила около 89%.

Сентябрьский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 2,5 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании немного увеличили объемы закупок литьевых стат-сополимеров пропилена в Европе. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 23,9 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 24,1 тыс. тонн.

MRC

Производство и экспорт ЛПНП из США и Канады выросли в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы выпуска и экспорта линейного полиэтилена (ЛПНП) в США и Канаде выросли в сентябре текущего года по сравнению с тем же месяцем 2017 года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Внутренне производство ЛПНП в США и Канаде выросло в сентябре текущего года на 41% по сравнению с тем же месяцем 2017 года. За январь-сентябрь текущего года объем производства ЛПНП в регионе вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Продажи ЛПНП в сентябре выросли в США и Канаде на 27% по сравнению с сентябрем прошлого года. За девять месяцев 2018 года продажи ЛПНП выросли на 23%.

Экспорт ЛПНП из страны вырос на 140% в сентябре по сравнению с сентябрем прошлого года. Экспорт ЛНПН из США и Канады вырос на 94% за девять месяцев.

Новые заводы являются движущей силой роста экспорта и производства, поскольку эти новые мощности направлены на экспортные рынки.

Так, ExxonMobil запустил завод по производству ЛПНП мощностью 1,3 млн. тонн в год в Мон-Бельвье, штат Техас, а Chevron Phillips Chemical запустил завод по производству ЛПНП мощностью 500 тыс. тонн в год в Суини, штат Техас, во второй половине 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь - август расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 242,88 тыс. тонн, что на 9% больше показателя 2017 года. На треть нарастил выпуск полиэтилена Нижнекамскнефтехим.
MRC