SOCAR откроет офис в Греции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, приняла решение об открытии офиса в Афинах (Греция), заявил в интервью греческому изданию Bridging Europe президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

"В результате нашей растущей активности в Греции, мы решили открыть офис в Афинах. После создания SOCAR Energy Greece SA нам будет намного легче взаимодействовать с нашими коллегами в Греции и принимать во внимание более широкие возможности и перспективы в этой стране",- отметил Р.Абдуллаев.

По его словам, SOCAR продолжает оставаться главным претендентом из участников тендера на приватизацию греческой государственной газораспределительной компании DESFA. Завершение сделки ожидается в ближайшие несколько месяцев.

"DESFA - первый для SOCAR проект такого масштаба в Европейском Союзе. Кроме того, хочу отметить, что Греция, будучи одной из стран-участниц проекта строительства газопровода TAP, играет центральную роль в его реализации", - сказал Р.Абдуллаев.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце прошлого года SOCAR подписала с Фондом по управлению государственным имуществом Греции (Hellenic Republic Asset Development Fund - HRADF) и компанией "Petroleum" соглашения о приобретении 66% акций компании DESFA. Договоренности вступят в силу после их утверждения генеральными директоратами Европейской комиссии по вопросам энергетики и антимонопольной политики.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность ГНКАР на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Продукция ГК "Титан" вошла в число "100 лучших товаров России"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продукция предприятий Группы компаний "Титан", в структуру которой входит Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, вошла в число "100 лучших товаров России", следует из материалов компании.

В частности, полипропилен общего назначения производства Полиома был удостоен золотого диплома и специального диплома о присвоении статуса "Новинка" в номинации "Продукция производственно-технического назначения".

Всего же, ГК "Титан" заявила на конкурс пять продуктов в данной номинации: две марки ПП, метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ) и каучуки синтетические бутадиен-метилстирольные.

По итогам конкурса все продукты были удостоены наград различной степени. Так, наряду с завоевашим высшую награду ПП общего назначения, МТБЭ также получил золотой диплом. Серебряный же диплом и специальный диплом о присвоении статуса "Новинка" был удостоен трубный полипропилен, также и каучуки синтетические бутадиен-метилстирольные разных марок получили серебряные дипломы.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Группа компаний "Титан" вошла в список 400 крупнейших компаний России по объему реализации продукции в 2013 году, подготовленном рейтинговым агентством "Эксперт". Компания заняла 281-ю строчку в рейтинге крупнейших компания РФ.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

ГНС привлекает кредит в 2 млрд рублей у Газпромбанка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, привлечет кредит в форме овердрафта размером в 2 млрд рублей у "Газпромбанка", следует из размещенного компанией тендера на сайте госзакупок.

Кредит привлекается на полтора года под 12,5% годовых. Газпромбанк предоставит овердрафт за 373 млн 699,4 тысячи рублей, сообщается в протоколе конкурсной комиссии. Начальная цена - 373 млн 973 тысячи рублей. Срок кредитования - 546 календарных дней или полтора года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в августе 2014 года ГНС проводил тендер на привлечение кредитной линии с лимитом в 1,25 млрд рублей. Итоги конкурсной закупки были подведены 1 сентября 2014 года, по результатам которых с банком "Россия" был подписан контракт стоимостью 135,7 млн рублей (без учета НДС).

Ранее отмечалось, что в течение 2014 года "Газпром нефтехим Салават" привлечет более 32 млрд руб. кредитных средств для покрытия возникшего дефицита оборотного капитала. По мнению специалистов компании, дефицит капитала возник в результате значительных вложений и специфики структуры их финансирования.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.MRC

Радио-лента от 27 ноября 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 27 ноября 2014 года.

1. В январе - октябре 2014 года выпуск полипропилена в России вырос на 19%.

По итогам десяти месяцев текущего года суммарный выпуск полипропилена в России вырос на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года и составил 833,8 тыс. тонн. Основной прирост производственных показателей пришелся на новые производственные площадки в Омске и Тобольске. В октябре текущего года суммарный объем производства полипропилена в РФ вырос до рекордного уровня за всю историю и составил 109,6 тыс. тонн за счет возобновления производства на Ставролене (100,5 тыс. тонн в сентябре). В целом, в январе - октябре 2014 года итоговый показатель выпуска полимеров пропилена российскими предприятиями достиг уровня 833,8 тыс. тонн против 698,4 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Столь существенный прирост объемов выпуска обусловлен ростом уровня загрузки мощностей на двух новых площадках, которые были запущены в 2013 году - Полиоме и Тобольск-Полимере.

2. СИБУР снижает экспортные цены ПСВ-С на USD140 за тонну.

Группа СИБУР, крупнейший производитель вспенивающегося полистирола в России, снижает экспортные цены на свою продукцию для отгрузки в декабре. Импортеры российского полистирола на внешних рынках сообщали о снижении цены поставщиком на текущей неделе. Ожидания будущего уровня цен и предварительные договоренности о снижении контрактной котировки были озвучены в конце прошлой недели, однако окончательное подтверждение покупатели услышали в понедельник. Ценовое предложение для отгрузки ПСВ-С со склада завода на экспорт в декабре понижено на USD140 за тонну. Данная контрактная цена вступает в силу для отгрузки с 1 декабря.

3. В октябре загрузка мощностей по производству ПЭТ в России выросла вдвое.

По итогам октября российские производители восстановили загрузку мощностей до 76%, что на 38% выше показателей сентября. Рост общей загрузки производственных мощностей отрасли достигнут за счет восстановления производства на заводе Сенеж и Полиэф после профилактического ремонта в сентябре, а также после увеличения наработки на калининградском заводе Алко-Нафта. Всего по итогам октября в России было произведено 38,6 тыс. тонн ПЭТ против 19,3 тыс. тонн в сентябре текущего года. В то же время общий объем наработки в стране за январь-октябрь 2014 года составил 355 тыс. тонн, что практически равно показателям за аналогичный период годом ранее.

4. Ineos объявила форс-мажор на производстве ЛПНП и ПНД в Великобритании.

Компания Ineos ChlorVinyls, крупнейший производитель поливинилхлорида в Европе, объявила форс-мажор на производстве линейного полиэтилена и полиэтилена низкого давления на площадке в Грейнджмут, Великобритания. Причиной форс мажора стала техническая поломка крекинг-установки мощностью 700 тыс. тонн в год. Производство полиэтилена закрыто из-за отсутствия ключевых сырьевых материалов, в частности этилена, производимых на площадке в Грейнджмуте. Ожидается, что крекинг-установка будет полностью остановлена 28 ноября, и останется закрытой на три недели. Покупатели отмечают, что форс-мажор пришелся на время, когда предложение материала на рынке уже ограничено, особенно ЛПНП на бутеновой основе. Мощность производства линейного полиэтилена на бутеновой основе на площадке Грейнджмут составляет 320 тыс. тонн в год.
MRC

В октябре загрузка мощностей по производству ПЭТ в России выросла вдвое

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам октября российские производители восстановили загрузку мощностей до 76%, что на 38% выше показателей сентября, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.
Рост общей загрузки производственных мощностей отрасли достигнут за счет восстановления производства на заводе Сенеж и Полиэф после профилактического ремонта в сентябре, а также после увеличения наработки на калининградском заводе Алко-Нафта.

Как сообщалось ранее, в сентябре загрузка всех мощностей по производству ПЭТ в России была снижена до 38% в связи с проведением профилактических работ на предприятиях России.
Всего по итогам октября в России было произведено 38,6 тыс. тонн ПЭТ против 19,3 тыс. тонн в сентябре текущего года. В то же время общий объем наработки в стране за январь-октябрь 2014 года составил 355 тыс. тонн, что практически равно показателям за аналогичный период годом ранее. Объемы производства остаются стабильными, несмотря на общий рост мощностей производства гранулята в стране из-за запуска второй линии на заводе Полиэф.

С более детальной статистикой производства по предприятиям, а также с общим балансом рынка ПЭТ в России можно ознакомиться в отчете СканПласт.

MRC