Радио-лента от 20.11.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 20.11.2018 года

1. Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 4,3% в январе - сентябре

По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Белоруссию увеличился на 4,3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 75,2 тыс. тонн. Рост спроса пришелся исключительно на гомополимер пропилена (ПП-гомо). В сентябре 2018 года объем импорта полипропилена в РБ составил около 8 тыс. тонн против 9 тыс. тонн месяцем ранее, сократились поставки ПП-гомо из России из-за ограничений по экспорту у местных производителей. В целом, за январь – сентябрь 2018 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 75,2 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее, вырос спрос на ПП-гомо, тогда как потребность в сополимерах пропилена сократилась.

2. Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 0,6% за девять месяцев

По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 25,7 тыс. тонн.
Согласно данным статистического комитета РБ, в сентябре текущего года местные переработчики сократили объемы закупок ПВХ до 2,6 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за девять месяцев текущего года импорт несмешанного ПВХ вырос до 25,7 тыс. тонн против 25,5 тыс. тонн годом ранее, небольшой прирост спроса пришелся на местных производителей оконного профиля.

3. Газпром завершил морскую укладку газопровода "Турецкий поток"

Трубоукладочное судно Pioneering Spirit в Черном море завершило морскую укладку газопровода "Турецкий поток", который реализует Газпром, крупнейшая энергетическая компания мира, сообщил Интерфакс. Руководитель Газпрома Алексей Миллер прокомментировал событие: "Строительство "Турецкого потока" это уникальный проект - впервые на глубину 2,2 км уложена труба диаметром 813 мм. Две нитки газопровода построены между российской Анапой и турецким населенным пунктом Кыйикей. Протяженность каждой из ниток - более 930 км. Мощность газопровода составляет 31,5 млрд куб. метров газа в год. Этого достаточно для газоснабжения 15 млн домохозяйств".

4. Китай 10 декабря начнет торговать фьючерсами МЭГ на Даляньской товарной бирже

Китай с 10 декабря приступит к продаже фьючерсов моноэтиленгликоля (МЭГ) на Даляньской товарной бирже (DCE), сообщил ICIS со ссылкой на заявление Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC). Согласно информации, опубликованной на веб-сайте DCE, каждый контракт будет заключаться на объем в 10 тонн, а цены будут указаны в китайских юанях (CNY). Суточный предел движения цены устанавливается на уровне 4%. По словам источника, знакомого с вопросом, вначале на Даляньской товарной бирже будут торговаться фьючерсы на июнь 2019 года (EG1906), что является подготовкой к выпуску основных контрактов на сентябрь 2019 года (EG1909).
MRC

Цены бензола в Европе впервые выросли в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола на европейском рынке в конце прошлой недели впервые показали рост в ноябре, вместе с тем, в целом оставшись на уровне двухгодичной давности, сообщил ICIS.

Так, котировки в пятницу вечером, 16 ноября, в среднем находились на уровне USD660 за тонну, что в среднем на USD35 за тонну выше по сравнению с предыдущей неделей. Последний раз рынок закрылся на этом уровне 18 ноября 2016 года.

Спотовые цены бензола резко снизились по отношению к уровню на 19 октября, когда средний ценовой показатель составлял USD870 за тонну, что на 24% выше нынешнего уровня.

Котировки материала немного выросли в конце минувшей недели на фоне увеличения покупательской активности в Азии и небольшого роста цен на сырую нефть в конце прошлой недели.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в конце осени стоимость ПС на российском рынке резко понизилась. Цены российского материала в ноябре снизились на 4 000-5 000 руб. за тонну на фоне продолжающейся тенденции падения стоимости стирол-мономера на внешних рынках. Спрос на полистирол в октябре был очень высоким в России, по словам нескольких крупных игроков рынка. Хорошее потребление материала наблюдается как в строительном секторе, так и в секторе упаковки.
MRC

Импорт ПВД в Индию снизился в сентябре на 50,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в Индию сократились в сентябре текущего года на 50,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, сентябрьский импорт материала в страну составил 23,7 тыс. тонн против 47,5 тыс. тонн в сентябре 2017 года.

По отношению же к августу 2018 года (28,75 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 17,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства полиэтилена высокого давления в России составил чуть более 41,5 тыс. тонн против 42,5 тыс. тонн в августе. В сентябре на ремонт останавливали часть мощностей Уфаоргсинтез, также была снижена загрузка мощностей Казаньоргсинтез. За рассматриваемый период итоговый объем производства ПВД превысил 471,6 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя 2017 года.
MRC

JXTG Nippon Oil & Energy в декабре закроет менее мощную крекинг-установку в Кавасаки на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в декабре остановить производство на менее мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) с целью проведения ремонтных работ из-за возникших технических проблем, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 460 тыс. тонн этилена в год будет начато в декабре, чтобы устранить неисправности, однако точные сроки его проведения пока еще не определены.

В настоящее время эта крекинг-установка работает с пониженной загрузкой мощностей - примерно на уровне 90%, добавил источник.

JXTG Nippon Oil & Energy также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 540 тыс. тонн этилена в год, на которой компания проводила профилактику с 11 августа по 28 сентября текущего года.

Кроме того, ранее отмечалось, что 31 мая компания обнаружила технические неполадки на печи этой крекинг-установки и сократила загрузку мощностей до 85%. Но уже 18 июня JXTG Nippon Oil & Energy вывела производство на более мощной крекинг-установке в Кавасаки на штатный режим работы.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Hanbang Jiangyin возобновила производство ТФК на заводе №1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), возобновила производство ТФК на заводе №1 в Jiangyin (Цзянцзине, провинция Цзянсу, Китай), закрытое ранее по техническим причинам, сообщил ICIS.

По словам источника в компании, данная линия мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год была закрыта 28 октября в связи с обнаружением технической неполадки. Производство на этой линии было возобновлено 17 ноября, добавил источник.

Ранее сообщалось, что Hanbang Jiangyin Petrochemical была закрыта 3 июня в связи с обнаружением технической неполадки. Производство на этой линии было возобновлено 30 июня.

Компания в текущем году уже останавливала эту линию с 14 по 17 апреля из-за механических неисправностей, а с 6 февраля по 5 марта - на плановый ремонт.

Кроме того, Hanbang Jiangyin Petrochemical 9 октября закрыла на ремонт завод №2 ТФК в Jiangyin. Ремонтные работы на производстве должны были продолжаться до 15 октября. В настоящее время пока неизвестно, когда этот завод сможет вновь вернуться к работе.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC