Цены ПК в Европе продолжают падать

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены поликарбоната (ПК) в Европе продолжают падать в ноябре на фоне слабого спроса, сообщает ICIS.

Так, ноябрьская контрактная цена экструзионного ПК была на уровне EUR2 340-2 540 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа), снизившись с уровня прошлого месяца EUR2 640-2 940 за тонну, FD NWE.

Существенное падение цен объясняются слабым спросом, широкой доступностью и настроениями, предполагающими, что цены ранее были слишком высокими.

Несмотря на резкое снижение цен, производители не сообщают о росте заказов, поскольку покупатели считают, что цены могут падать еще больше.

По словам участников рынка, цены вряд ли вырастут в начале следующего года. Роста следует ждать скорее в феврале, чем в январе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).
MRC

Польская ZChP в следующем году выберет подрядчика строительства производства пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польская Zaklady Chemiczne Police (ZChP), "дочка" государственной группы Grupa Azoty, планирует в первой половине 2019 года выбрать генерального подрядчика на строительство проекта установки дегидрирования пропана на своем комплексе в городе Полице (Police, северо-запад Польши), сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Согласно новому плану, строительство должно быть завершено к концу 2022 года. Мощность установки дегидрирования пропана составит 427 тыс. тонн.

Кроме того, компания намеревается также построить производство полипропилена (ПП) нп данной площадке. Мощность производства пока неизвестна.

Весь пропилен с будущей установки дегидрирования пропана будет поставляться для дочерней компании Grupa Azoty Zaklady Azotowe Kedzierzyn (ZAK).

Ранее сообщалось, что компания Grupa Azoty (ранее Azoty Tarnow) выбрал компанию UOP, "дочку" Honeywell International, в качестве поставщика производственной технологии для крупнейшего в Европе завода по производству пропилена в городе Полице (Police, северо-запад Польши).

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.
MRC

ДПЗ в ноябре запустит производство многослойной ПА-пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Десногорский полимерный завод" (ДПЗ, Смоленская обл.) планирует в ноябре запустить производство многослойной барьерной соэкструзионной пленки на основе полиамида, сообщает пресс-служба предприятия.

Общий объем инвестиций в проект составил 370 млн рублей, из которых 150 млн были предоставлены Фондом развития промышленности (ФРП).

Церемония открытия состоится в городе Десногорске Смоленской области 29 ноября 2018 года на территории "Десногорского полимерного завода" с участием представителей Минпромторга России, партнеров компании, а также будущих потребителей ПА-пленки.

ДПЗ для выпуска нового для себя вида пленки построил новый цех площадью 1,8 тыс. м2, где установлено высокотехнологичная линия зарубежного производства. ПА-пленки будут выпускаться под маркой "Депол". Доля сырья в себестоимости продукции составляет порядка 75%. Продукцию преимущественно планируется реализовывать на внутреннем рынке.

"Десногорский полимерный завод" — компания по производству гибких упаковочных материалов, которая специализируется на выпуске барьерной полимерной упаковки для продуктов питания, обеспечивающие максимальные сроки хранения. Компания выполняет полный цикл создания барьерной упаковки. Предприятие изготавливает высоко- и среднебарьерные пленки на основе полиамида и этилен-винилового спирта.
MRC

Цены импортного ацетона в Индии упали до минимума с марта 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного ацетона в Индии упали до минимума с марта 2016 года на фоне широкого предложения материала на внутреннем рынке, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, цены импортного ацетона упали до USD460-490 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Индия.

На этой неделе была заключена сделка на уровне USD475 за тонну, CFR Индия.

Цены на импорт упали с сентября, после того как местный производитель, Deepak Phenolics Limited (DPL) запустил производство ацетона мощностью 120 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что импорт ацетона в Индию снизился в сентябре на 70,6% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 3,125 тыс. тонн. Августовский импорт ацетона в страну составил 10,61 тыс. тонн. В сентябре прошлого года импортные поставки ацетона в Индию были 14,04 тыс. тонн, таким образом, импортные поставки в сентябре текущего года снизились на 77,7%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).
MRC

BCPL закрыла производство ПП на комплексе в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская нефтехимическая компания Brahmaputra Cracker and Polymer Limited (BCPL) закрыла производство полипропилена (ПП) на своем газохимическом комплексе в Лепетката (Lepetkata, округ Дибругарх, штат Ассам, Индия) из-за технической поломки производства ПЭ на комплексе и закрытия крекинг-установки, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, компания закрыла производство мощностью 220 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год на первой неделе ноября из-за проблемы с экструдером. Также BCPL впоследствии закрыла крекинг-установку мощностью 200 тыс. тонн этилена в год.

По словам источника, ожидается, что производство будет возобновлено 4-6 декабря.

Как сообщалось ранее, BCPL официально запустила газохимический комплекс 5 февраля 2016 года в Лепетката (Lepetkata, округ Дибругарх, штат Ассам, Индия). Первоначально ожидалось, чтобы комплекс будет введен в эксплуатацию в 2012 году. Крекинг-установка может производить 200 тыс. тонн этилена и 60 тыс. тонн пропилена в год, используя в качестве сырья природный газ и нафту. Проект также
включает в себя производства полиэтилена (ПВД, ПНД, ЛПНП) суммарной мощностью 220 тыс. тонн и полипропилена - 60 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт,суммарный объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Brahmaputra Cracker and Polymer Ltd. является совместным предприятием между GAIL (70%), Oil India Ltd, Numaligarh и правительства Ассам (по 10%), специально созданным для осуществления проекта комплекса Assam Gas Cracker Project.
MRC