PTTGC продала партию параксилола в размере 10 тыс. тонн с отгрузкой во второй половине декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, отдала тендер на продажу партии параксилола для отгрузки во второй половине декабря с меньшей надбавкой, чем она реализовала предыдущую партию материала, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данная партия объемом 10 тыс. тонн была продана на условиях поставки FOB Мап Та Фут (Map Ta Phut, Таиланд) с надбавкой к изначально озвученной цене в размере примерно USD10-20 за тонну, сказали источники. По их словам, цена на эту партию составила 50% от контрактной цены на материал в Азии и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

Начиная с середины сентября текущего года, PTTGC продает партии материала по тендеру со все снижающейся надбавкой к анонсированной цене на фоне понижающейся активности на рынке downstream по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) и полиэфира.

Обычно компания продает около 20 -30 тыс. тонн спотовых объемов материала в месяц.

Ранее отмечалось, что в начале ноября PTTGC продала партию параксилола в размере 10 тыс. тонн с отгрузкой в начале декабря с надбавкой к анонсированной цене в размере USD30-40 за тонну.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПЭТ в ноябре для спотовых и контрактных покупателей будет находиться в диапазоне 110 000-115 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Ноябрь традиционно является рынком покупателей ПЭТ, когда предложение материала превышает спрос на него.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Zhejiang Wankai загрузила линию ПЭТ в Хайнинге на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, по графику 20 ноября возобновила производство на одной из линий на заводе ПЭТ в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай) после планового ремонта и уже довела загрузку мощностей на ней до 100%, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данная линия мощностью 400 тыс. тонн ПЭТ в год была закрыта на плановую профилактику 23 октября.

Ранее отмечалось, что эта линия в ноябре 2015 года была закрыта на ремонт из-за низкой маржи на рынке на тот момент. Также компания остановила ее 20 октября 2016 года на 20-дневную профилактику.

Кроме этой линии, компания на той же площадке также управляет двумя линиями по выпуску ПЭТ суммарной мощностью 800 тыс. тонн в год.

Zhejiang Wankai New Materials ввела в эксплуатацию новую линию ПЭТ мощностью 550 тыс. тонн в год в начале марта 2017 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 8-10 октября текущего года китайская компания понизила загрузку на заводе ПЭТ в Хайнинге суммарной мощностью трех линий 1,2 млн тонн ПЭТ в год до 85% из-за неблагоприятных рыночных условий на рынке ПЭТ.

А до этого, 28 июня, Zhejiang Wankai New Materials сократила выпуск ПЭТ на двух линиях мощностью 400 тыс. тонн в год и 550 тыс. тонн в год в связи с проведением профилактических мероприятий. Работы на менее мощной линии возобновились 9 июля, а на более мощной - 23 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае. Годовая мощность производства ПЭТ компании составляет 700 тыс. тонн в год, из которых 220 тыс. тонн поставляются на экспорт.
MRC

Фьючерсы ПП в Китае продолжили падение на фоне вялой покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились 21 ноября на 4,3% вслед за значительным падением котировок на сырьевых рынках метанола и сырой нефти, а также на фоне низкой покупательской активности, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), в среду, 21 ноября, находились на уровне CNY8 864 или USD1 279 за тонну, что на CNY398 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду было продано около 710,686 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в январе 2019 года.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в стране понизились 20 ноября на 2,31% вслед за значительным снижением котировок на сырьевых рынках пропилена и сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП-гомо сохраняется недостаток предложения из-за проблем на производствах СИБУР Тобольска и Уфаоргсинтеза. Наибольший недостаток предложения отмечается в сегменте литьевого ПП-гомо. В сегменте сополимеров пропилена, наоборот, предложение достаточное. Спрос по некоторым позициям сократился в силу сезонного фактора. По итогам недели отмечалось снижение цен сополимеров пропилена.
MRC

Запасы пропилена в США упали почти на 10% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на минувшей неделе на 9,9% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Снижение запасов материала в стране на прошлой неделе произошло, несмотря на увеличение операционных показателей НПЗ в стране до 92,7% с 90,1% неделей ранее.

Данный показатель показал падение на предыдущей неделе после нескольких недель роста, когда был достигнут максимум за последние 22 месяца.

В частности, как отмечалось ранее, запасы материала в США на неделе, закончившейся 9 ноября, выросли на 6,4% по сравнению с уровнем недельной давности, второй раз в текущем месяце достигнув самого высокого уровня за этот год и самой высокой отметки с уровня января 2017 года.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,601 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США на неделе, закончившейся 16 ноября, выросли на 37%.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC

Экспорт ПЭТ из Тайваня снизился на 7,8% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Тайваня на другие мировые рынки в сентябре текущего года снизились на 7,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 67,76 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В сентябре 2017 года данный показатель находился на уровне 73,52 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2018 года (83,5 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны показал снижение на 18,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года в РФ импортировано 123,72 тыс. тонн.
MRC