Фьючерсы ЛПНП в Китае увеличились на 1,4% на фоне возросшего спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли в среду на 1,4% на фоне увеличения спроса на рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 28 ноября находились на уровне CNY8 700 (USD1 252) за тонну, что на CNY120 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду было продано около 432,28 тыс. тонн ЛПНП для поставок в январе 2019 года.

Ранее отмечалось, что в понедельник, 26 ноября, фьючерсы ЛПНП в Китае еще больше понизились, продолжая нисходящий ценовой тренд прошлой недели, на фоне значительного падения котировок на рынке сырой нефти, и снижение составило 1,1%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ближневосточные производители фактически пролонгировали октябрьский уровень цен ЛПНП С4 для отгрузок в ноябре на российский рынок, сделки на ноябрьские поставки заключались в диапазоне EUR980- 1 020 за тонну, FCA (для поставок со складов в Европе).

(USD1 = CNY6,95)
MRC

Экспорт АКН из Южной Кореи увеличился в октябре почти на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Южной Кореи на другие мировые рынки в октябре текущего года выросли на 16,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 21,6 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре 2017 года данный показатель находился на уровне 18,47 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года (24,87 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 13,1%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля материала LG Chem за этот период составила 39% (9,7 тыс. тонн).
MRC

Экспорт ТФК из Южной Кореи в октябре вырос почти на 59%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из Южной Кореи на другие мировые рынки в октябре текущего года увеличились на 58,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 171,82 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре 2017 года данный показатель находился на уровне 108,11 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года (144,12 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала из страны показал прирост на 19,2%.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае почти на 4% благодаря увеличению закупок материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в среду увеличились на 3,78%, так как заводы на рынке downstream нарастили закупки материала после периода ожидания, сообщили ICIS источники рынка.

Однако в целом рыночные настроения остаются достаточно пессимистичными, поэтому участники рынка старались продать имеющиеся в наличии объемы материала.

Так, фьючерсы ПП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 28 ноября, находились на уровне CNY8 782 или USD1 264 за тонну, что на CNY320 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду было продано около 680,546 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в январе 2019 года.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в стране в понедельник снова пошли вниз, продолжив нисходящий тренд прошлой недели, вслед за значительным падением фьючерсов метанола и на фоне низкой покупательской активности на рынке ПП, и 26 ноября снижение составило 2,57%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке некоторые продавцы ПП на прошлой неделе предприняли попытку в очередной раз поднять цены гомополимера пропилена (ПП-гомо), но в ряде случаев покупатели отказывались принимать дальнейшее повышение цен.

(USD1 = CNY6,95)
MRC

Sinopec Mitsui Elastomers завершила профилактику на заводе этилен-пропиленового каучука в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Sinopec Mitsui Elastomers, совместное предприятие (50:50) китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, по графику 26 ноября возобновила работу завода по выпуску этилен-пропиленового каучука (ЭПК) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн ЭПК в год, которое является одним из самых крупных однорядных производств в мире и было введено в эксплуатацию в декабре 2014 года, было начато в первых числах октября.

Ранее отмечалось, что компания останавливала завод ЭПК в Шанхае с начала июля по 8 сентября 2016 года в связи с проведением саммита G20 в Ханчжоу (Hangzhou, Китай).

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Shanghai Sinopec Mitsui Elastomers Co. Ltd. производит нефтехимические продукты. В частности, компания выпускает изделия из этилен-пропиленового каучука. Shanghai Sinopec Mitsui Elastomers также производит соответствующее промышленное оборудование.
MRC