Reliance остановила производство МЭГ в Хазире на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Хазире (Hazira, Индия) с целью замены катализатора, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 26 ноября и будут продолжаться в течение примерно 15 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую двухнедельную профилактику 23 марта.

Reliance на площадке в Хазире управляет еще двумя линиями МЭГ, мощность каждой из которых также составляет 150 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре прошлого года RIL ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ и диэтиленгликоля (ДЭГ) в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) мощностью 750 тыс. тонн МЭГ и 60-65 тыс. тонн ДЭГ в год.

До запуска нового завода МЭГ суммарная мощность действующих производств компании по выпуску МЭГ составляла 715 тыс. тонн в год.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, поставки литьевого ПЭТ-гранулята в Россию из дальнего зарубежья в октябре составили около 6,2 тыс. тонн против 16,7 тыс. тонн месяцем ранее и 3,7 тыс. тонн в октябре прошлого года. За период январь-октябрь импорт литьевого ПЭТ с учетом белорусских поставок увеличился на 37% до 111,5 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.,

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Экспорт этилен-пропиленового каучука из Южной Кореи вырос в октябре на 10,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в октябре текущего года на 10,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 15,32 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре 2018 года экспорт ЭПК из страны находился на уровне 13,89 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года (13,34 тыс. тонн) экспорт материала из Ю.Кореи показал прирост на 14,8%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 75,7 тыс. тонн против 118,8 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтеза, Полиома, СИБУР Тобольска и Ставролена. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее. В то же время сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.
MRC

ДПЗ запустил производство многослойной барьерной полиамидной пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Десногорский полимерный завод" (ДПЗ, Смоленская обл.) запустила производство многослойной барьерной соэкструзионной пленки на основе полиамида, сообщает пресс-служба предприятия.

Стоимость проекта составила 366 млн рублей, из которых 150 млн рублей — льготный заем Фонда развития промышленности (ФРП) по программе "Проекты развития".

Предприятие построило новый производственный цех, где разместило производственную линию, приобретенную с привлечением займа ФРП. Благодаря новому оборудованию компания увеличит совокупное производство на треть — с 3,6 тыс. тонн до 4,8 тыс. тонн в год.

Многослойная полиамидная барьерная пленка и различные виды гибкой упаковки выпускаются ДПЗ под маркой "Депол". Она предназначена для вакуумной и газомодифицированной упаковки продуктов питания.

Основные потребители гибкой упаковки — предприятия-переработчики мясных и рыбных продуктов. Новую продукцию ДПЗ планирует поставлять на Атяшевский мясокомбинат, компаниям "Пит-продукт", "Меридиан" и "Балтийский берег".

Компания планирует к 2022 году занять 11% российского рынка за счет доли иностранных конкурентов.

"Десногорский полимерный завод" — компания по производству гибких упаковочных материалов, которая специализируется на выпуске барьерной полимерной упаковки для продуктов питания, обеспечивающие максимальные сроки хранения. Компания выполняет полный цикл создания барьерной упаковки. Предприятие изготавливает высоко- и среднебарьерные пленки на основе полиамида и этилен-винилового спирта.
MRC

Pucheng Clean Energy возобновила работу завода ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 2 декабря возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год было неожиданно закрыто 15 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2018 году этот завод также был остановлен на внеплановое техническое обслуживание с 6 по 13 мая, а также - с 21 октября по 12 ноября.

Кроме того, компания в середине октября по середину ноября прошлого года закрывала завод ЛПНП в провинции Шаньси на плановый ремонт.

На площадке в Шаньси Pucheng Clean Energy Chemical также управляет производством полипропилена (ПП) мощностью 440 тыс. тонн в год, которое также было остановлено на незапланированный ремонт 15 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь - сентябрь 2018 года расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 260,95 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2017 года. Нижнекамскнефтехим на треть увеличил выпуск ЛПНП.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Импорт окиси пропилена в Южную Корею упал в октябре более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Южную Корею сократились в октябре текущего года на 51,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 5,48 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре 2017 года импорт окиси пропилена в страну находился на уровне 11,399 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года (6,66 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала в Южную Корею показал снижение на 17,8%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC