Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая понизились на текущей неделе на 2,7% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 658 тыс. тонн в связи с сокращением прибывающих в порты объемов материала из-за ненастной погоды, сообщил ICIS.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 7,5 тыс. тонн в день.

По отношению же к уровню на конец октября данный показатель показал прирост на 13,6%.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 16 ноября, запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 4,5% по отношению к уровню недельной давности и составили 661 тыс. тонн на фоне увеличения объемов разгрузки материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года в РФ импортировано 123,72 тыс. тонн.
MRC

Экспорт окиси пропилена из Южной Кореи вырос в октябре почти на 86%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки окиси пропилена из Южной Кореи на другие мировые рынки в октябре текущего года увеличились на 85,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 543 тонны, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре 2017 года экспорт материала из страны находился на уровне 273 тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года (543 тонны) данный показатель, наоборот, показал, снижение на 6,63%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Экспорт ЭДХ из Южной Кореи увеличился в октябре почти в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилендихлорида (ЭДХ) из Южной Кореи на внешние рынки выросли в октябре текущего года на 189% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 43,21 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре 2017 года экспорт ЭДХ из страны находился на уровне 14,95 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года (12,02 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала из Ю.Кореи, показал прирост на 259,6%, т.е. в 3,6 раза.

Этилендилхлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России вырос до 85 тыс. тонн против 77,4 тыс. тонн месяцем ранее, три производителя нарастили загрузку мощностей. В целом, по итогам января - октября 2018 года суммарный объем производства ПВХ в РФ достиг уровня 784,9 тыс. тонн против 735,4 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост пришелся на Каустик (Волгоград).
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились на этой неделе почти на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 7,8% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 47 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 23 ноября данный показатель находился на уровне 51 тыс. тонн, по данным ICIS.

На этой неделе не было поступления на рынок Китая импортных объемов материала, как и неделей ранее, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 4 тыс. тонн против 2 тыс. тонн на предыдущей неделе, согласно данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе запасы ацетона в Восточном Китае снизились на 3,8% по отношению к аналогичному показателю недельной давности.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).
MRC

Jam Petchemical закрыла крекинг-установку в Иране на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jam Petrochemical Plant, один из ведущих производителей полипропилена (ПП) в Иране, 24-26 ноября остановила производство на крекинг-установке в Ассалуйе (Asaluyeh, Иран) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,32 млн тонн этилена в год будет продолжаться примерно в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что в феврале 2017 года Jam Petrochemical Plant довела загрузку мощностей на крекинг-установке в Ассалуйе до 100%, так как поставки сырья - этана - возросли в течение предыдущих нескольких недель. До этого данная крекинг-установка работала с пониженной загрузкой мощностей в связи с сокращением поставок сырья.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC