INEOS Phenol перезапустила завод фенола и ацетона в США после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская компания INEOS Phenol, входящая в структуру Ineos Group, 17 ноября возобновила производство на заводе фенола и ацетона в городе Мобил (Mobile, штат Алабама, США) после плановых ремонтных работ, сообщил ICIS представитель компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 540 тыс. тонн фенола и 330 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 27 октября на профилактику, которая должна была продолжаться в течение 21 дня.

Ранее отмечалось, что INEOS Phenol намерена расширить производство фенола на своем заводе в Мобиле на 57% до 850 тыс. тонн в год, что сделает его крупнейшим в мире. Компания заявила, что планирует расширение мощностей фенола, ожидая роста спроса на материал. После завершения реализации данного проекта суммарная мощность производства фенола INEOS Phenol превысит 4 млн тонн в год. Стоимость инвестиций в этот проект не сообщается.

В США INEOS Phenol также производит кумол, сырье для производства фенола, на своем заводе в Пасадене, штат Техас, с производственной мощностью 907 тыс. тонн в год.

Помимо завода в США INEOS также производит фенол на двух других заводах - в Антверпене в Бельгии с производственной мощностью 680 тыс. тонн в год и в городе Гладбек (Gladbeck) в Германии с производительностью 650 тыс. тонн в год. Завод в Гладбеке также выпускает 400 тыс. тонн ацетона в год.

Кроме того, INEOS производит кумол на своей немецкой площадке в Марле (Германия) мощностью 260 тыс. тонн в год.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Цены ПЭТ в Европе снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европе снижаются, несмотря на форс-мажор Indorama Ventures в Роттердаме в Нидерландах, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Цены на уровне EUR 1 200 за тонну, FD Европа больше недоступна на рынке. При этом данная котировка ниже на EUR200 за тонну по сравнению с ценами середины прошлого года.

Спрос на ПЭТ слабый, частично из-за сезонного фактора, приближающегося конца года и значительного падения цен в Азии. Это вызывает ожидания игроков на снижение затрат на производство ПЭТ.

Форс-мажорные обстоятельства на производстве Indorama Ventures могут вызывать проблемы с поставками для компании, но в целом это окажет малое влияние на рынок.

Литовское подразделение Neo также должно было возобновиться после запланированного ремонта, хотя это еще не подтверждено.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Company Ltd (IVL) 28 ноября объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода ПЭТ в Роттердаме (Нидерланды) из-за остановки производства в связи с возникновением технических проблем. Так, в четверг, 15 ноября была закрыта одна из линий на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 426 тыс. тонн ПЭТ в год из-за утечки горячего масла, жертв не было. Затем в пятницу, 23 ноября, технические неисправности привели к остановке производства на второй линии завода ПЭТ в Роттердаме. В этой связи IVL пришлось объявить форс-мажор на поставки ПЭТ с данной площадки, так как обе линии остаются закрытыми.

Согласно Ценовому Обзору ICS-MRC, падение цен на мировых рынках сырья и ПЭТ-гранулята продолжает толкать цены на внутреннем рынке России вниз. Стоимость декабрьских объемов у российских производителей для контрактных и спотовых покупателей агрессивно снижается. Ноябрь в целом был месяцем низкого спроса на рынке литьевого ПЭТ. В декабре ожидается повышение потребления гранулята российскими переработчиками в сравнении с ноябрем.

MRC

Pemex остановила завод ЛПНП в Мексике на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная компания Pemex 28 ноября остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в штате Веракрус (Veracruz, Мексика) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться в течение 30 дней - до 28 декабря.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Pemex проводила техническое обслуживание на заводе ЛПНП в городе Коацакоалкос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика) мощностью 300 тыс. тонн в год с 25 ноября по 18 декабря.

На данной площадке компания также управляет крекинг-установкой и двумя линиями по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), мощность каждой из которых составляет 100 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь - сентябрь 2018 года расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 260,95 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2017 года. Нижнекамскнефтехим на треть увеличил выпуск ЛПНП.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

LG Chem возобновит производство пропилена на установке олефинов в Йосу 3-4 декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 3-4 декабря возобновить производство пропилена на установке олефинов в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения профилактических мероприятий и работ по наращиванию мощностей, сообщил ICIS.

По словам источника, данное производство мощностью 130 тыс. тонн в год было закрыто на ремонт 25 октября текущего года.

Примерно в то же время компания закрыла на данной площадке крекинг-установку. Мощности крекинг-установки были расширены на 200 тыс. тонн в год до 1,2 млн этилена в год. По словам источника, коммерческий выпуск продукции будет начат в декабре текущего года. Данная крекинг-установка будет использовать в качестве сырья как нафту, так и сжиженный нефтяной газ.

Ранее сообщалось, что LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует построить к 2021 году третью паровую крекинг-установку на своей площадке в Йосу (Yeosu , Южная Корея). Новая крекинг-установку сможет производить 800 тыс. тонн этилена и около 400 тыс. тонн пропилена в год. Компания также намерена расширить свои мощности по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) на 600 тыс. тонн и полиэтилена низкого давления (ПНД) на 200 тыс. тонн в год.

В настоящее время компания управляет крекинг-установкой в Йосу мощностью 1,2 млн. тонн этилена в год и другой мощностью 1,04 млн. тонн в год в Даэсане (Daesan).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января - октября суммарный объем производства полипропилена (ПП) сократился на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 148,7 тыс. тонн.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Hanwha Total в марте 2019 года закроет крекинг-установку в Даэсане на модернизацию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце марта следующего года остановить производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью проведения профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что мощности данного предприятия, которые сейчас составляют 1,09 млн тонн этилена в год, будут увеличены на 310 тыс. тонн. Таким образом, после окончания реализации этого проекта крекинг-установка в Даэсане сможет выпускать 1,4 тыс. тонн этилена в год.

По словам источников, модернизация на этой крекинг-установке будет продолжаться в течение 40-45 дней. Планируется, что предприятие вновь вернется к работе в первой половине мая 2019 года, добавили они.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Hanwha Total возобновила работу данной крекинг-установки 25 мая 2016 года после проведения профилактических мероприятий на предприятии с 15 апреля. Компания проводила ремонтные работы с целью расширения мощностей завода по этилену на 100 тыс. тонн в год. До расширения мощность крекинг-установки составляла 1 млн тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC