Pemex остановила завод ЛПНП в Мексике на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная компания Pemex 25 ноября остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Коацакоалкос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS.

Планируется, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться до 18 декабря.

Запасы бутеновых марок ЛПНП компании в настоящее время находятся на низком уровне, в то время как запасы гексеновых марок несколько выше благодаря последней наработке материала на заводе.

На данной площадке компания также управляет крекинг-установкой и двумя линиями по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), мощность каждой из которых составляет 100 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЛПНП в Россию составил 13,2 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы поставок литьевого ПЭ. За девять месяцев текущего года внешние поставки ЛПНП составили 134,2 тыс. тонн против 164,5 тыс. тонн годом ранее.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Цены ПП в Европе остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полипропилена (ПП) на европейском спотовом рынке оставались стабильными на прошлой неделе, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, спотовые цены ПП на неделе, завершившейся на 1 декабря, оставались на уровне EUR1 090-1 140 за тонну, FD NWE.

Цены полипропилена на европейском рынке стабилизировались на предыдущей неделе после небольшого снижения котировок в начале текущего месяца, причем спотовые цены также стабильны.

В целом, поставщики ПП смотрят уверено в 2018 год, так как ожидают, что поставки пропилена будут сбалансированы, а спрос на материал будет устойчивым.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали переговоры по декабрьским контрактным ценам российского полипропилена. Вслед за ростом цен на споте производители объявили о повышении контрактных цен полипропилена. Рост цен со стороны отдельных производителей доходил до 3500 руб. за тонну. На споте покупательская активность на текущей неделе была низкой, в большинстве своем переработчики уже закрыли свои потребности в ПП и взяли паузу до декабря. По итогам недели зафиксирован рост цен полипропилена.

MRC

Спотовые цены ПВД в Европе остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на полиэтилена высокого давления (ПВД) на прошлой неделе оставались стабильными в Европе, сообщает ICIS со ссылкой источники на рынке.

Источники рынка сообщали о спотовых ценах на уровне EUR1 150-1 200 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе покупательская активность на спотовом рынке была достаточно низкой. Предложение материала к концу месяца заметно сократилось, многие продавцы сообщили, что уже распродали все свои ноябрьские запасы ПВД. Сохранились ограничения в поставках ПВД со стороны Казаньоргсинтеза, в частности 158-го ПЭ. Также с конца прошлой недели отмечаются ограничения на поставки 108-го ПВД со стороны Уфаоргсинтеза.

MRC

Спотовые цены МЭГ в Европе остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе оставались стабильными на фоне сбалансированного рынка, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спотовые цены МЭГ для поставки грузовиками снизились на EUR5 за тонну на обоих концах диапазоне до EUR825-845 за тонну, FCA NWE (северо-запад Европы).

В нескольких случаях сообщалось о спотовых ценах на уровне EUR800 за тонну, FCA. Средний диапазон цен на оптовые объемы МЭГ находились на уровне EUR795-810 за тонну, CIF NWE.

В настоящий момент поставки на рынке описываются участниками как сбалансированные.

Источники также отмечают нехватку импортных объемов, так азиатские поставщики предпочитают направлять грузы на другие рынки из-за более привлекательных там цен.

Один из источников на рынке сказал, что ожидает рост спроса в следующем году. Другой сказал, что рассчитывает на повторение восходящего тренда, наблюдавшийся в предыдущем году, когда цены начали расти в середине декабря в 2016 году.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в декабре ожидается рост цен на российский ПЭТ.
В результате роста импортных котировок и курсовых колебаний стоимость ПЭТ для контрактных клиентов в декабре вырастет в пределах 1000-2000 руб. за тонну. По сообщениям отдельных производителей ПЭТ, контрактные клиенты постепенно увеличивают объемы закупок в пределах своих квот.

MRC

Henan Yongjin Chemical закрыла завод МЭГ в Пуяне на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical 30 ноября остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Пуян (Puyang, провинция Хэнань, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться до 30 декабря текущего года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что компания проводила ремонтные работы по замене катализатора на заводе МЭГ в Пуяне с первых числах июля и до 31 июля.

А с начала мая по 17 мая компания закрывала завод МЭГ в Пуяне из-за ценового давления.

Всего Henan Yongjin Chemical управляет четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань, однако все они расположены в разных городах.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Henan Yongjin Chemical 22 июня возобновила производство на заводе МЭГ в городе Йонгченг (Yongcheng, провинция Хэнань, Китай) мощностью 200 тыс. тонн в год после проведения модернизации. Ремонтные работы на данном предприятии были начаты 1 июня.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. В прошлом месяце импорт снизился на 9% относительно уровня октября прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Китайский импорт составил 54,6 тыс. тонн или 73% всего объема против 71,1 тыс. тонн и доли в 79% за десять месяцев прошлого года.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC