Jishen Chemical 15 декабря закроет две линии по выпуску окиси пропилена в Цзилине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jishen Chemical Industry планирует 15 декабря остановить производство на линиях № 1 и 2 по выпуску окиси пропилена в провинции Цзилинь (Jilin, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данных линиях мощностью по 100 тыс. тонн окиси пропилена в год каждая.

Компания также управляет третьей линией окиси пропилена аналогичной мощности на той же площадке. В текущем году Jishen Chemical Industry уже проводила на ней ремонтные работы с 19 июня по 15 июля.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

LG Yongxing Chemical загрузила завод АБС в Китае на 75%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) компании LG Yongxing Chemical, китайской "дочки" крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции LG Chem, в Нинбо (Ningbo, провинция Гуандун, Китай) работает в декабре с 75%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS.

Данный завод компании может выпускать 800 тыс. тонн АБС в год.

LG Yongxing Chemical является крупнейшим производителем АБС в Китае.

Ранее отмечалось, что LG Chem в декабре загрузила завод в городе Хойчжоу (Huizhou, южная китайская провинция Гуандун), являющийся совместным предприятием с китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), на полную мощность. Мощность этого предприятия составляет 150 тыс. тонн АБС в год.

Вместе с тем, LG Chem намерена удвоить выпуск АБС пластиков на этом заводе в 2018 году. Таким образом, после завершения проекта предприятие сможет выпускать 300 тыс. тонн АБС в год. Этот шаг был продиктован желанием LG Chem сосредоточиться на продукции с высокой добавленной стоимостью, таких как АБС пластики. CNOOC и LG Chem каждый имеет 50% акций завода в настоящее время, но LG Chem в своем заявлении сообщил, что планирует увеличить свой пакет до 70% после осуществления инвестиционного проекта.

LG Chem ранее заявил, что расширение китайского завода повысит ее общий объем производства АБС до 2 млн тонн в в год в общей сложности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

LG Yongxing Chemical - дочернее предприятие южнокорейской LG Chem было останова в 1998 году.

Южнокорейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Toray планирует построить новое производство АБС в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская компания Toray планирует построить новое производство акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Прае (Prai, штат Пенанг, Малайзия), говорится в сообщении компании.

Мощность производства составит 75 тыс. тонн АБС в год.

Новые мощности помогут расширить присутствие компании на европейский, американский и индийский рынки, в дополнение к поставкам на существующие основные рынки в Китае и странах Юго-Восточной Азии, говорится в сообщении компании.

В то же время завод по производству АБС Toray в Тибе, Япония, будет производить более высококачественные компаунды АБС, такой как прозрачный АБС медицинского назначения.

После запуска нового завода в конце 2020 года мощности АБС Toray в Малайзии составят 425 тыс. тонн в год, а общая мощность группы Toray, включая производство в Тибе вырастет до 497 тыс. тонн в год.

Ожидаемая стоимость нового завода не разглашается.

Ранее сообщалось, что Toray Plastics 14 ноября остановила производство на двух линиях по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Прае (Prai, штат Пенанг, Малайзия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные мероприятия на данных линиях, мощность каждой из которых составляет 55 тыс. тонн АБС в год, будут продолжаться в течение одного месяца.

Toray Plastics является дочерней компанией Toray Industries, Inc, ведущего мирового производителя синтетических волокон и текстиля, высококачественных полипропиленовых (ПП) и полиэфирных пленок и инженерных пластиков. Toray Plastics является крупнейшим производителем АБС пластиков в Юго-Восточной Азии, который она выпускает под торговой маркой TOYOLAC.
MRC

Formosa повысила январьские цены ПВХ для Китая на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 12 декабря подняла свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в январе следующего года на рынок Китая на USD20 за тонну по сравнению с уровнем декабря текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

Так, декабрьские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD880 за тонну, CFR Китай, без предоставления скидки в зависимости от объема закупки.

Также и для индийского рынка FPC повысила январские цены ПВХ, но на USD30 за тонну, и для рынка Юго-Восточной Азии (ЮВА) и других рынков увеличение тоже составило USD30 за тонну. Таким образом, цены на материал в этих регионах выросли до USD940 за тонну, CFR Индия, и USD850 за тонну, FOB Тайвань, соответственно. Но для этих рынков действует скидка в размере USD10 за тонну для покупок объемов материала от 500 тонн.

Рост цен ПВХ, скорее всего, был вызван устойчивым спросом со стороны индийского рынка и благодаря повышательному ценовому тренду в Китае в связи с более строгими мерами безопасности после недавнего взрыва в старне в конце ноября, который привел к 23 смертельным случаям.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе продолжились переговоры по декабрьским поставкам российского ПВХ. Производители ожидаемо пошли на снижение цен в текущем месяце, но им удалось не опуститься ниже психологической отметки в 70 тыс. руб. за тонну.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Shell обнаружила утечку на крекинг-установке № 3 в Дир-Парке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell 7 декабря обнаружила утечку на пропиленовом цилиндре на крекинг-установке № 3 в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США), сообщили ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания до сих пор продолжает выяснять причины выявленной утечки на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн этилена и 140 тыс. тонн пропилена в год.

Между тем, в заявлении не сказано, пострадало ли производство в результате этого инцидента, однако источник утечки был изолирован, а сама утечка остановлена. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 7 декабря.

Ранее отмечалось, что Shell уже закрывала на ремонт крекинг-установку № 3 в Дир-Парке 28 ноября из-за утечки. Тогда вышел из строя рекуператор DC4.

Кроме крекинг-установок, на площадке в Дир-Парке Shell управляет также, помимо прочего, заводом по выпуску бутадиена мощностью 145 тыс. тонн; предприятием по производству бензола мощностью 600 тыс. тонн и заводом фенола и ацетона мощностью 280 и 323 тыс. тонн в год продукции соответственно.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем выпуска ПП в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн по итогам десяти месяцев текущего года против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC