Импорт ПВХ в Сингапур вырос в декабре на 40,4% по отношению к ноябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сингапур в декабре прошлого года импортировал 2,81 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ), что на 40,4% больше по сравнению с уровнем ноября, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В ноябре 2018 года данный показатель составил 1,998 тыс. тонн.

Ключевыми странами-поставщиками ПВХ в страну стали за отчетный месяц Таиланд, Тайвань и Индонезия, на которые пришлось 34,6%, 33,4% и 28,8% от общего объема ноябрьского импорта материала соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил в последний месяц 2018 года 1,3 тыс. тонн. Суммарный же объем импорта смолы в Россию составил 16,1 тыс. тонн против 48,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение спроса ПВХ со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной падения объемов импорта. При этом экспортные продажи российских производителей за рассматриваемый период превысили 149,7 тыс. тонн.
MRC

Экспорт TiO2 в Европе вырос на 2,2% в ноябре 2018 года - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Европы на внешние рынки выросли в ноябре прошлого года на 2,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 32,13 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В ноябре прошлого года экспорт диоксида титана из стран Европы составил 31,41 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая на внешние рынки снизились в ноябре прошлого года на 8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 69,99 тыс. тонн.

Диоксид титана используется при производстве лакокрасочной продукции (59%), пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, химических волокон и др.
MRC

Экспорт стирола из Сингапура вырос в ноябре более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирола из Сингапура на другие мировые рынки увеличились в декабре прошлого года на 76,9% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 76,89 тыс. тонн против 43,46 тыс. тонн в октябре 2018 года.

Выросли поставки материала в большинство стран, включая Китай (47,17 тыс. тонн), Индию (21,72 тыс. тонн) и Австралию (1,35 тыс. тонн).

Некоторые источника рынка считают, что рост объемов экспорта стирола из Сингапура является следствием перезапуска одного из крупнейших заводов страны.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC

Импорт диоксида титана в Европу вырос в ноябре 2018 года на 40,9% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) на европейский рынок увеличились в ноябре прошлого года на 40,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года до 29,84 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

В ноябре предыдущего года импорт диоксида титана в Европу составил 17,620 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки TiO2 на китайский рынок выросли в ноябре 2018 года до 18,19 тыс. тонн (рост на 10% по сравнению с уровнем ноября 2017 года). Между тем, по отношению к октябрю 2018 года ноябрьский импорт материала в страну показал прирост на 11%.

TiO2 представляет собой белый порошкообразный пигмент и используется для производства таких продуктов, как краски, покрытия, пластмассы, бумага, чернила, волокна, продукты питания и косметика.
MRC

Zhong Tian He Chuang перезапустила линию ПВД № 1 в Ордосе после внеплановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 28 января возобновила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после незапланированного ремонта, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данная линия мощностью 250 тыс. тонн ПВД в год была закрыта на техническое обслуживание 8 января.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания также останавливала эту линию на незапланированный ремонт из-за технических проблем с начала сентября по 26 сентября, а также - с 13 по 20 ноября.

Вторая же линия ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год была незапланированно закрыта на техническое обслуживание из-за возникновения технических неисправностей с 26 сентября по 3 октября, а также c 5 по 13 ноября 2018 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПВД в Россию остались на уровне октября - 6,7 тыс. тонн. За январь - ноябрь прошлого года суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 77,1 тыс. тонн против 82,6 тыс. тон годом ранее.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC