Импорт каустика в Сингапур упал в декабре почти на четверть по отношению к ноябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки жидкой каустической соды в Сингапур сократились в декабре прошлого года на 24,9% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 5,95 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В ноябре же 2018 года этот показатель находился на уровне 7,92 тыс. тонн.

Двумя ключевыми странами-поставщиками материала в страну стали Малайзия и Китай, на которые пришлось в декабре 50% и 49,5% от всех импортных отгрузок материала в Сингапур соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление каустической соды за январь - ноябрь прошлого года снизилось на 4% и составило 893,5 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (931,29 тыс. тонн). Поставки каустика в другие страны за одиннадцать месяцев 2018 года выросли на 25% до 238,8 тыс. тонн, тогда как в 2017 году было отгружено всего 190,9 тыс. тонн. Импортные поставки в РФ также показали прирост более чем на треть - 19,4 тыс. тонн за январь - ноябрь прошедшего года против 14,3 тыс. тонн в предыдущем году.
MRC

Экспорт ПНД из Сингапура вырос в декабре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Сингапура в декабре прошлого года увеличились на 33,59% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 135,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В ноябре же 2018 года этот показатель находился на уровне 101,490 тыс. тонн.

Между тем, как отмечалось ранее, экспорт материала из страны в ноябре минувшего года остался практически на уровне октября, показав прирост лишь на 0,25%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года суммарный объем производства ПНД в России вырос до 83,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 81,7 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей все производители. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска ПНД в стране достиг уровня 960,8 тыс. тонн против 898 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска только "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, при этом наибольшее снижение объемов выпуска показал Нижнекамскнефтехим, который уже в течение нескольких лет планомерно сокращает наработку ПНД в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).

ПЭ является наиболее широко используемым пластиком в мире, прежде всего для производства упаковки, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.
MRC

Цены БФА продолжают снижаться в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несмотря на падение спотовых цен на европейском рынке бисфенола А (БФА), при этом продавцы надеются, что нисходящий тренд будет недолгим, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Цены на прошлой неделе упали до EUR1 275–1 375 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы) по сравнению с EUR1 375–1 450 за тонну, FD NWE неделей ранее.

В краткосрочной перспективе слабый спрос может продолжить оказывать понижательное давление на цены, поскольку февраль может оставаться слабым месяцем для рынка.

Ожидается, что в следующем месяце поставки на рынке будут достаточными на фоне широкого внутреннего предложения.

В конце 2018 года покупательская активность была низкой, так как слабый спрос на производные ограничил интерес к БФА. В начале 2019 года покупательская активность не возросла, и участники медленно возвращались на рынок. Цены в Китае резко упали с начала сентября до середины января, что снизило стимул продавать материалы на китайском рынке.

Это означает, что покупатели на европейском рынке стали более привлекательными для азиатских производителей, и участники рынка говорят, что предложение импортируемых объемов стали более оживленными.

Ожидается, что лакокрасочная промышленность сохранит стабильный спрос в 2019 году, и есть предположение, что автомобильный сектор восстановится позже в этом году после сбоев, вызванных более строгими правилами ЕС по выбросам.

Ранее сообщалось, что контрактные цены бисфенола А (БФА) снизились в январе на европейском рынке, также как и спотовые котировки на материал в регионе продолжали падать в текущем месяце на фоне избыточного предложения. Так, январские контрактные цены БФА в Европе находятся в диапазоне EUR1 400-1 450 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), что на EUR50 за тонну ниже уровня предыдущего месяца.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале года на российском рынке ПК сохранилась ситуация, которая сложилась в декабре прошлого года. Европейский ПК на внутреннем рынке предлагается по более высоким ценам, чем аналогичные марки казанского материала на фоне замедления тенденции снижения импортных цен в январе и роста ставки НДС до 20%.

MRC

Экспорт пропилена из Сингапура сократился в декабре почти в 7 раз по отношению к ноябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Сингапура упали в декабре прошлого года на 62,7% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, данный показатель составил 4,17 тыс. тонн пропилена за отчетный месяц против 11,2 тыс. тонн в ноябре минувшего года.

Импортные же поставки пропилена в страну выросли в декабре 2018 года до 1,605 тыс. тонн с 11 тонн в ноябре.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC

Маржа производства ПЭ увеличилась в Азии на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на азиатском рынке выросла на четвертой неделе января, сообщил ICIS.

Так, в Северо-Восточной Азии (СВА) рост интегрированной маржи при выпуске полиэтилена высокого давления (ПВД) составил 5,8%, в то время как увеличение интегрированной маржи при производстве полиэтилена низкого давления (ПНД) составило 2,2%, при этом котировки нафты в СВА понизились за отчетный период, как и цены на сопутствующую продукцию.

В то же время в Юго-Восточной Азии (ЮВА) этот показатель для ПВД показал прирост на 4,9%, а для ПНД - на 1,4%, в данном регионе цены нафты снизились за отчетный период, как и котировки на сопутствующую продукцию.

Вместе с тем, цены ПВД в Азии пошил вверх на четвертой неделе января, а котировки ПНД остались стабильными.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПЭ в январе был невысоким и к концу месяца еще больше сократился. Многие компании уже закрыли все свои потребности в ПЭ в текущем месяце и взяли паузу до февраля. Избыток предложения сохраняется во всех сегментах потребления, наибольший профицит в сегменте пленочного ПЭ. На прошлой неделе на фоне избытка некоторые продавцы пошли на дальнейшее снижение цен. Продавцы стараются максимально возможно распродать свои квоты, чтобы войти в следующий месяц с пустыми складскими запасами.
MRC