Импорт каустика в Сингапур вырос в сентябре на 29% по отношению к августу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки жидкой каустической соды в Сингапур увеличились в сентябре текущего года на 29% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 12,35 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Тремя ключевыми странами-поставщиками материала в страну стали Китай, Южная Корея и Малайзия, на которые пришлось в сентябре 48,44%, 20,74% и 16,72% соответственно всех импортных отгрузок материала в Сингапур.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт каустической соды из России в январе - сентябре текущего года вырос на 12% до 183,5 тыс. тонн по отношению к прошлому году (164 тыс. тонн). Поставки же каустика в РФ из других стран за отчетный период выросли в полтора раза и составили 15,9 тыс. тонн по сравнению с январем - сентябрем 2017 года (10,8 тыс. тонн).
MRC

Jurong Chemical приступила к тестовому производству на новом заводе окиси этилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Jurong Chemical 11 ноября начала тестовое производство на новом заводе по выпуску окиси этилена в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Мощность нового предприятия составляет 200 тыс. тонн окиси этилена в год.

По словам источника, завод еще не начал выпуск кондиционной продукции.

Таким образом, суммарные мощности компании по производству окиси этилена после запуска нового завода составляют 260 тыс. тонн в год, так как Jiangsu Jurong Chemical уже управляет действующим заводом окиси этилена в Тайксинге мощностью 60 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Jiangsu Jurong Chemical закрывала этот завод на плановую профилактику с 30 июня по 14-15 июля.

Jiangsu Jurong Chemical была основана в 2004 году и базируется в Яньчэн, Китай. Jiangsu Jurong Chemical является дочерней компанией SunVic Chemical Holdings Limited.
MRC

Импорт бутадиена в Китай вырос на 8,3% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок сократились в январе-сентябре текущего года на 8,3% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 223,22 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В сентябре текущего года Китай импортировал 19,29 тыс. тонн бутадиена, что на 40% выше аналогичного периода годом ранее.

За январь-сентябрь экспорт бутадиена из Китая составил 18,45 тыс. тонн, тогда как за этот же период в 2017 году было экспортировано всего 4,01 тыс. тонн материала.

В сентябре экспорт бутадиена из Китая составил 2,4 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке завод Пластик (Узловая) в ноябре снизил стоимость АБС. Натуральные марки опустились в цене до уровня 165 000-168 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, а цветные - до 170 000-174 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Qianxi Coal Chemical перезапустила завод МЭГ в Цяньси после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qianxi Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, по графику 10 ноября возобновила производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цяньси (Qianxi, провинция Гуйчжоу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн в год было начато 6 ноября.

Компания уже закрывала завод МЭГ в Цяньси на ремонт с середины июля по начало августа, а также с 15 по 19 октября.

Ранее отмечалось, что компания ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Цяньси в июне текущего года и тогда же получила кондиционную продукцию. Тем не менее, на заводе существовали некоторые технические проблемы, в связи с чем предприятие и было закрыто на 15-20-дневный ремонт летом 2018 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Qianxi Coal Chemical вложила 3 млрд юаней (USD455 млн) в строительство нового завода в провинции Гуйчжоу, который выпускает МЭГ из угля. Строительство предприятия началось в середине января 2011 года и первоначально его запуск был намечен на второй квартал 2013 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года в РФ импортировано 123,72 тыс. тонн.
MRC

Радио-лента от 13.11.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Полимир возобновил производство ПВД
Ноябрь 13/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полимир (Новополоцк, Беларусь), входит в состав ОАО "Нафтан", возобновил работу части производства полиэтилена высокого давления (ПВД) после остановки на профилактический ремонт, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. Как сообщили клиенты предприятия, Полимир с 13-го ноября возобновил работу второй очереди ПВД (158-й) после длительный остановки на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей стартовал в последние дни сентября и изначально планировался в течение 20-ти дней. Годовая мощность второй очереди составляет 65 тыс. тонн. Как отмечалось ранее, профилактический простой первой очереди (цеха №101 и 102) был начат 3 мая 2018 года и продлился чуть более двух недель.

2. Ноябрьская контрактная цена параксилола в Европе упала на EUR77,5 за тонну
Ноябрь 13/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для ноябрьских поставок была согласована на уровне EUR1 060 за тонну, что на EUR77,5 за тонну ниже октябрьской контрактной цены на материал, в понедельник сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов на рынке. Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа). На цены в Европе давление в основном оказали падающие котировки на более ликвидном азиатском рынке, который, как правило, влияет на ценообразование в Европе. Предложение материала на европейском рынке остается довольно ограниченным, так как два завода стоят в настоящее время. Ноябрьская контрактная цена параксилола была утверждена в регионе довольно рано по сравнению с несколькими прошлыми месяцами, когда переговоры длились дольше. Ранее отмечалось, что октябрьская контрактная цена параксилола в Европе снизилась на EUR22,5 за тонну по сравнению с уровнем сентября - до EUR1 137 за тонну.

3. Лукойл не может инвестировать в иранские месторождения из-за санкций
Ноябрь 13/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Санкции США не позволяют Лукойлу, второй по величине российской нефтекомпании, делать инвестиции в Иране, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление журналистам президента компании Вагита Алекперова. "Поэтому вы знаете, мы активно работали последние годы над месторождением Мансури, и у нас почти подготовлен контракт, и мы сейчас его завершаем, но, скорее всего, подписания не будет, пока не будут сняты ограничения", - сказал он. Ранее Лукойл рассматривал возможность участия в двух проектах в Иране - Мансури и Аб-Теймур. Компания оценивала добычу нефти на каждом из двух месторождений в 140 тыс. баррелей в сутки. Инвестиции Лукойла в разведку месторождений Аб-Теймур и Мансури в Иране могли составить порядка 2 млрд рублей. При этом по проекту Аб-Теймур Лукойл вел переговоры с Maersk, но после покупки последнего компанией Total переговоры были остановлены. В понедельник в 00:00 часов по времени Вашингтона (08:00 по Москве) вновь вступили в силу санкции США против Ирана, существовавшие до подписания Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе от 2015 года.

4. "Титан-Полимер" заключил договор на приобретение упаковочного оборудования с Bonfanti Srl
Ноябрь 13/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Титан-Полимер" заключил договор на приобретение оборудования с итальянской компанией Bonfanti Srl, предназначенного для перемещения и упаковки рулонов биаксиально-ориентированных полиэтилентерефталатных (БОПЭТ) пленок, сообщает пресс-служба компании. Итальянская компания Bonfanti Srl является всемирно известным производителем подъемных кранов, эстакад и погрузочных платформ. Программное обеспечение, поставляемое компанией Bonfanti Srl, позволит оптимизировать технологические процессы резки и металлизации пленок, а также полностью управлять автоматизированным процессом перемещения и упаковки готовой продукции. Проект "Титан-Полимер" будет реализован в четыре этапа. Общий объем вложений оценивается в 19 млрд рублей, из которых 20% составят собственные средства. Часть финансовых ресурсов планируется привлечь через Фонд развития промышленности, Российский экспортный центр и другие институты развития. Для запуска производства ПЭТФ и БОПЭТ пленки потребуется порядка 13 млрд рублей вложений.
MRC