Chongqing Pengwei Chemical на конец января перенесла сроки перезапуска производства ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chongqing Pengwei Chemical, крупный производитель нефтехимии в Китае, до конца января отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) после ремонта, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 900 тыс. тонн ТФК в год было закрыто на профилактику 6 января текущего года и первоначально должно было вернуться к работе 16 января.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания останавливала производство на этом заводе 8 октября из-за технических проблем. Тогда сроки перезапуска не сообщались.

Кроме того, в прошлом году Chongqing Pengwei Chemical закрывала завод ТФК в провинции Сычуань на плановую профилактику с 5 мая по 3 августа.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Chongqing Fuling Pengwei Petrochemical, дочерняя компания East Hope Group, является единственным производителем ТФК на юго-западе Китая.
MRC

Sinopec Yangzi в феврале возобновит работу линии ТФК № 2 в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в феврале текущего года возобновить производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS.

Компания закрыла данную линию номинальной мощностью 350 тыс. тонн ТФК в год 31 октября прошлого года из-за обнаружения технических неполадок. В 2018 году ее действующая мощность составляла 230 тыс. тонн в год, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что Yangzi Petrochemical останавливала также линию ТФК № 3 номинальной мощностью 650 тыс. тонн в год с 28 по 30 октября из-за технических проблем. Ее действующая мощность в 2018 году составляла 200 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Маржа производства ТФК в Китаи снизилась из-за растущих котировок параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае понизилась на второй неделе января на фоне выросших котировок параксилола и снижения внутренних отпускных цен ТФК, сообщил ICIS.

Котировки сырья - параксилола - выросли в начале января текущего года.

Поступление же ТФК на рынок сократилось к концу второй недели января, так как большинство конечных потребителей завершили свои покупки.

В условиях слабого спроса со стороны рынка downstream и снижения фьючерсов ТФК в начале января, цены ТФК упали к концу второй неделе января, что привело к тому, что маржа приблизилась к тому же уровню.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, резких ценовых колебаний на российском и мировом рынках ПЭТ на прошлой неделе не произошло. Котировки в Китае постепенно растут. Спрос на российский материал на внутреннем рынке невысокий, предложение по-прежнему превышает спрос.
MRC

Shell и CNOOC планируют строительство нефтехимических производств в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell и китайская государственная нефтяная компания China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) подписали меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым они рассмотрят вопрос о строительстве нефтехимических производств на комплексе в Наньхай (Nanhai, Хуэйчжоу, провинция Гуандун), сообщает ICIS со ссылкой на заявление обеих компаний.

В мае прошлого года обе компании запустили второе производство этилена в комплексе. Это увеличило производство этилена на 1,2 млн. тонн в год, что более чем удвоило объем выпуска этилена на комплексе.

Планируется также строительство даунстрим производств. В новый комплекс также войдет завод по производству стирола и окиси пропилена, который станет крупнейшим в Китае

Новый комплекс также будет включать производство полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год; линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) на 300 тыс. тонн в год; производство бутадиена мощностью 180 тыс. тонн в год; и производство моноэтиленгликоля (МЭГ) 400 тыс. тонн в год.

В новом комплексе используются запатентованные технологии Shell OMEGA, SMPO и полиолы для производства окиси этилена, этиленгликоля, окиси пропилена и полиолов, а также технологии для производства полиолефинов, фенолов и оксо-спиртов. Это первый случай применения в Китае технологий OMEGA и полиолов Shell.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Партнерами по СП являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50% акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50% долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).
Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс тонн в год этилена и 500 тыс тонн в год пропилена.
MRC

Цены АКН в Азии почти достигли дна на фоне сокращенной маржи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены акрилонитрила (АКН) в Азии приблизились к своему дну из-за сжатой маржи, но будет ли вскоре зарегистрирован восходящий ценовой тренд, зависит от спроса на рынке downstream, сообщил ICIS.

Так, цены на материал в Азии находились на уровне USD1 400-1 450 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), на неделе, закончившейся 11 января, и остаются стабильными с 21 декабря прошлого года после падения цен с середины сентября, согласно данным ICIS.

Крупные поставщики не желали снижать цены и дальше из-за сокращения маржи, которая с сентября 2018 года демонстрировала устойчивый нисходящий тренд.

Крупный азиатский производитель Tongsuh Petrchemical снизил загрузку мощностей на своих заводах в Южной Корее до 85%, чтобы справиться с падением маржи.

Кроме того, ожидаемое сокращение поставок, вызванное предстоящей профилактикой на заводе одного из крупных тайваньских производителей в феврале, также оказало некоторую поддержку рынку.

"Я думаю, что цены уже достигли дна. Мы также снизим загрузку мощностей, если цены упадут ниже себестоимости", - сказал еще один азиатский производитель.

Однако мнения участников рынка по поводу прогноза цен АКН разделились.

Некоторые участники рынка заявили, что ценам АКН в ближайшем будущем трудно будет продемонстрировать рост, поскольку покупатели и конечные пользователи не заинтересованы в наращивании запасов в матареиала преддверии предстоящего Лунного Нового года, который будет отмечаться в начале февраля.

Другие же участники рынка ожидают, что цены постепенно восстановятся на фоне увеличения активности в секторе по производству акриловых волокон.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.
MRC