IRPC в начале февраля закроет две линии ПП в Таиланде на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC), "дочка" таиландской PTT, крупного производителя нефтехимической продукции в азиатском регионе, намерена в начале текущей недели остановить производство на двух линиях на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что ремонтные работы на данных линиях суммарной мощностью 395 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение 15 дней, сказали источники.

Суммарная же мощность всех четырех линий данного предприятия составляет 775 тыс. тонн в год.

Во время проведения технического обслуживания на первых двух линиях остальные линии будут работать в штатном режиме.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре 2018 года суммарный объем выпуска российскими производителями ПП вырос до 130,7 тыс. тонн против 91,1 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

PetroChina Fushun повысила февральские цены АКН в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, 1 февраля подняла свои отпускные цены акрилонитрила (АКН) в стране на 300 юаней (CNY) или USD45 за тонну, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Таким образом, по его словам, февральские котировки материала компании в настоящее время находятся на уровне CNY12 900 или USD1 925 за тонну.

Компания увеличила цены на фоне стабильной загрузки мощностей на заводах downstream по выпуску акрилового волокна и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Вместе с тем, PetroChina Fushun Petrochemical повысила свои январские контрактные цены до отметки в CNY11 100 за тонну, что на CNY300 за тонну выше уровня декабря.

Завод же PetroChina Fushun мощностью 92 тыс. тонн АКН в год в настоящее время работает на полную мощность, добавил источник.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

(USD1 = CNY6.70)
MRC

Внутренние цены фенола в Индии выросли на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены фенола на индийском рынке увеличились на прошлой неделе на фоне ограниченного предложения материала, сообщил ICIS.

Так, внутренние котировки составили на минувшей неделе 92 индийских рупий (Rs) за кг или USD1 292 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Кандла (Kandla).

Цены же на материал находились в диапазоне Rs90-91 за кг, ex-tank Кандла, на неделе, закончившейся 25 января, согласно данным ICIS.

Портовые запасы материала были низкими в стране, а импортные объемы ограничены в связи с предстоящим закрытием основного рынка Китая в связи с празднованием Лунного Нового года, сообщили в конце минувшей недели источники рынка.

Китай будет праздновать Лунный Новый год с 4 по 10 февраля.

Вместе с тем, в Индии, по словам источников рынка, Hindustan Organic Chemicals Limited (HOCL) возобновила работу завода мощностью 40 тыс. тонн фенола в год после двухнедельной остановки.

А завод компании SI Group, напротив, сейчас простаивает (остановлен в начале прошлой недели) и, как ожидается, будет закрыт в течение 10 дней.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале года на российском рынке ПК сохранилась ситуация, которая сложилась в декабре прошлого года. Европейский ПК на внутреннем рынке предлагается по более высоким ценам, чем аналогичные марки казанского материала на фоне замедления тенденции снижения импортных цен в январе и роста ставки НДС до 20%.

(USD1 = Rs71,2)
MRC

Февральские контрактные цены бензола в США выросли на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские контрактные цены бензола в США выросли на 10 центов за галлон (USD30 за тонну) по сравнением с январскими ценами, цены впервые выросли за последние пять месяцев, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Контрактные цены бензола достигли 33-месячного минимума в январе, следуя за резким падением спотовых цен, вызванные длительными ограниченными поставками бензола и резким падением цен на сырую нефть в четвертом квартале.

Спотовые цены бензола восстановились в последние недели после того, как в начале января упали до девятилетнего минимума. Восстановление спотовых цен было обусловлено восстановлением рынка сырой нефти.

Упав в конце декабря чуть ниже USD45 за баррель, фьючерсы на нефть NYMEX WTI в январе снова поднялись выше USD50 за баррель, а в конце месяца цены колебались в середине USD50 за баррель. Цены на нефть нашли некоторую поддержку от новостей, что США и Китай могут достичь соглашения по урегулированию торговой напряженности между двумя странами, что будет способствовать более здоровому экономическому росту в мире.

Ранее сообщалось, что контрактная цена бензола в Европе для поставок в феврале текущего года была окончательно согласована на уровне EUR497 за тонну, что на EUR12 за тонну выше уровня январской цены. Февральская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD568 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1429.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России несколько крупных продавцов и переработчиков нижнекамского полистирола сообщили о том, что стоимость материала в феврале не изменилась.
В связи с прекращением производства ударопрочного полистирола на заводе ГНС публикация ценовой котировки для данного материала прекращена.

Основными производителями бензола в США являются ExxonMobil, Flint Hills Resources, LyondellBasell, Marathon Petroleum, Shell и Phillips 66.

MRC

HOCL возобновила работу завода фенола и ацетона в Индии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Hindustan Organic Chemicals Ltd (HOCL) в конце января возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Кочи (Kochi, штат Керала, Индия), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие, которое может производить 40 тыс. тонн фенола и 24,6 тыс. тонн ацетона в год, было закрыто в январе на двухнедельный ремонт. Точные сроки проведения технического обслуживания не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания останавливала на профилактику этот завод с 1 марта по вторую половину мая.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.

Hindustan Organic Chemicals Limited (HOCL) является государственной компанией со штаб-квартирой в Мумбаи (Mumbai, Махараштра, Индия). Она была создана в 1960 году для производства основных нефтехимических веществ, а также с целью снижения зависимости страны от импорта необходимых Индии химических веществ. Компания, помимо прочего, выпускает фенол, ацетон, анилин, хлорбензол.
MRC