Импорт полиэтилена в Белоруссию сократился на 11% в январе - ноябре 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) – За одиннадцать месяцев 2018 года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Белоруссию сократился на 11% по сравнению с показателем годом ранее и достиг уровня 100,1 тыс. тонн. В то же время, местные компании сократили объемы закупок исключительно линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По данным Национального статистического бюро РБ, в ноябре прошлого года внешние поставки полиэтилена в РБ фактически остались на уровне октября и составили около 8,5 тыс. тонн. В целом, за январь - ноябрь текущего года суммарный объем импорта ПЭ составил немногим более 100,1 тыс. тонн против 112,4 тыс. тонн годом ранее. Потребность в линейном полиэтилене существенно сократилась, тогда как спрос на полиэтилен низкого давления (ПНД) вырос.

Структура импорта ПЭ в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В ноябре 2018 года суммарный объем импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) вырос до 3,7 тыс. тонн против 3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок в России из-за остановки на профилактику местного производителя. В целом же, за январь - ноябрь суммарный объем импорта этого вида полиэтилена в РБ составил около 35,2 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее.

Ноябрьские внешние поставки полиэтилена низкого давления составили около 4,4 тыс. тонн против 5 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании сократили объемы закупок трубного полиэтилена в Саудовской Аравии. Таким образом, за одиннадцать месяцев внешние поставки ПНД составили около 50,4 тыс. тонн, что на 10,2% больше аналогичного показателя 2017 года.

За рассматриваемый период суммарный объем импорта линейного полиэтилена достиг уровня 13,6 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил около 31,6тыс. тонн.

MRC

Украинский импорт полипропилена вырос на 8% в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок составил около 132,4 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2017 года. Вырос спрос на все виды полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В декабре объем импорта ПП на Украину сократился до 9,6 тыс. тонн против 11,6 тыс. тонн месяцем ранее, основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо). В целом, за весь 2018 год суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 132,4 тыс. тонн против 123,1 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос все виды полимеров пропилена, при этом наибольший прирост пришелся на стат-сополимер пропилена (ПП-рандом).

Структура поставок по видам ПП за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В декабре внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок сократились до 7,4 тыс. тонн против 9 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы закупок ПП-гомо сорта рафия в Саудовской Аравии. За прошлый год суммарные поставки ПП-гомо достигли 100,6 тыс. тонн против 94,3 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил 1,2 тыс. тонн против 1,1 тыс. тонн в ноябре. Со стороны местных компаний зафиксирован небольшой рост спроса на литьевые сополимеры пропилена. За рассматриваемый период было импортировано 13,3 тыс. тонн ПП-блок, тогда как годом ранее этот показатель составил 12,9 тыс. тонн.

В декабре импорт стат-сополимеров пропилена не превысил уровень 0,8 тыс. тонн против 1,3 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос на ПП со стороны производителей труб и литьевых изделий. По итогам 2018 года суммарный объем импорта ПП-рандом превысил уровень 16 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 13,8 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил 2,4 тыс. тонн.

MRC

Маржа производства МЭГ в США показала разнонаправленный тренд во вторую неделю января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на американском рынке демонстрировала разнонаправленный тренд во вторую неделю января, сообщил ICIS.

Так, снижение интегрированной контрактной маржи при выпуске материала из этана составило 4,6%, в то время как этот же показатель при производстве МЭГ из нафты показал рост на 1%.

Между тем, стоимость сырья - этана - выросла, а контрактная и спотовая стоимость продукции, произведенной из него, также снизилась за отчетный период в США.

Цены сырья - нафты снизились в регионе, в то время как контрактные и спотовые котировки продукции, выпущенной из нее, выросли.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

MRC

Changzhou Dohow перезапустила завод стирола в Цзянсу после замены катализатора и оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Changzhou Dohow Chemical 22 января возобновила производство на заводе стирола в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай) после проведения профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы, связанные с необходимостью замены катализатора и оборудования, на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год были начаты 15 декабря прошлого года и первоначально должны были продолжаться до 30 января.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания неожиданно закрывала завод стирола в провинции Цзянсу из-за механических неисправностей с 16 апреля по конец того же месяца.

А также это предприятие было остановлено на внеплановый ремонт из-за технических неполадок с 15 сентября по конец сентября минувшего года, а также 15 октября (тогда сроки перезапуска не сообщались).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.

Changzhou Dohow Chemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в провинции Чанчжоу (Changzhou, Китай) занимается производством нефтехимической продукции. Компания выпускает и поставляет на рынок мономер стирола и другие производные продукты.
MRC

Импорт АКН в Европу вырос в ноябре почти на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на европейский рынок увеличились в ноябре прошлого года на 30,16% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 7,298 тыс. тонн.

В ноябре 2017 года этот показатель находился на уровне 5,61 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (3,71 тыс. тонн) ноябрьский импорт АКН в данный регион показал прирост на 96,7%.

При этом тремя поставщиками АКН в регион были в ноябре такие страны, как Россия (4,5 тыс. тонн), США (2,76 тыс. тонн) и Турция (40 тонн).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.
MRC