Запасы пропилена в США выросли до своего максимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке выросли на прошлой неделе на 4,4% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым достигнув самого высокого уровня за все время, с которого проводится мониторинг этого рынка, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

EIA приступила к отслеживанию запасов материала в США в январе 2003 года.

Рост запасов материала в стране на прошлой неделе произошел, несмотря на снижение операционных показателей НПЗ в США, хотя он остается выше уровня в 90%.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,637 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США на неделе, закончившейся 19 января, выросли более чем в 2 раза.

Ранее отмечалось, что на второй неделе января этого года запасы материала на американском рынке показали прирост на 6,6% по сравнению с уровнем неделей ранее, тем самым достигнув самого высокого уровня за последние семь лет.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC

Цены на пластмассы в России в 2018 году снизились на 4,5% - Росстат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены производителей промышленных товаров в России по итогам 2018 года предварительно выросли на 11,7%, в декабре 2018 года — снизились по сравнению с ноябрем на 3,3%, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Росстата.

Для сравнения, в декабре 2017 года цены промпроизводителей выросли на 1,2%, а за весь 2017 год рост цен составил 8,4%.

По данным статистики, в декабре 2018 года цены на сырую нефть сократились на 12,1%, на прочие полезные ископаемые — на 4,7%.

В производстве химических веществ и химических продуктов на 7,6% подешевели основные органические химические вещества, на 4,5% — пластмассы и синтетические смолы, на 2,2% — синтетический каучук.

Ранее сообщалось, что профицит бюджета Российской Федерации в 2018 году составил около 2,746 трлн рублей, или 2,7% ВВП. Доходы бюджета составили 19,455 трлн рублей, расходы - 16,709 трлн рублей. Таким образом, профицит бюджета превысил заложенный в законе о бюджете показатель в 2,1% ВВП.
MRC

Импорт ЛПНП в Европу увеличился в ноябре на 41,3% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на европейский рынок увеличились в ноябре прошлого года на 41,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 105,04 тыс. тонн.

В ноябре 2017 года этот показатель находился на уровне 74,32 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (127,26 тыс. тонн) ноябрьский импорт ЛПНП в данный регион, наоборот, показал снижение на 17,4%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ЛПНП в регион стали в октябре такие страны, как Саудовская Аравия (64,24 тыс. тонн), США (13,58 тыс. тонн) и Катар (6,43 тыс. тонн).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре минувшего года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного ПЭ. За январь - ноябрь 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

TPCC перезапустила завод фенола и ацетона в Тайване после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) 19 января возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн фенола и 220 тыс. тонн ацетона в год были начаты 20 декабря пошлого года и первоначально должны были продолжаться до 12-13 января. Однако во время перезапуска на заводе произошел пожар, и компания тогда отложила возобновление работы завода до середины января.

В настоящее время этот завод загружен на 50%, добавили источники.

TPCC намерена удерживать загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Линьюане на таком уровне в зимние месяцы, а предложение материала будет ограничено до начала марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз TPCC закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с конца декабря 2017 года по 11 января 2018 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - ноябрь 2018 года составило 63,2 тыс. тонн, что на 10% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (70,1 тыс. тонн). При этом, в литьевом и экструзионном секторах рынок сократился на 12% и 7% соответственно, а в бутылочном - вырос на 58%.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

Объем экспорта ТехноНИКОЛЬ в 2018 году вырос на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспортных поставок компании ТехноНИКОЛЬ, крупнейшего в Европе производителя и поставщика кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, в 2018 году вырос на 16%, сообщает пресс-служба компании.

"В зоне, в которую входит Россия, Беларусь и Казахстан, наш рост составил 16%, при этом в других странах мы выросли на 35%. И если сейчас наша выручка в странах за исключением России, Беларуси и Казахстана составляет 300 миллионов евро, то через 5 лет мы планируем довести ее до EUR1 млрд", — рассказывает генеральный директор ТехноНИКОЛЬ Владимир Марков.

Ранее сообщалось, что на 2019 год ТехноНИКОЛЬ планирует масштабную инвестиционную программу. Суммарный объем инвестиций составит около 4,2 млрд рублей, из них примерно половина будет направлена на модернизацию существующих производств, и половина — на строительство новых заводов. В 2019 году планируется запустить 4 новых предприятия — по производству водосточных систем и вторичной переработке полистирола в Хабаровске, по выпуску строительных пленок в Рязани и монтажных пен в Республике Татарстан.

Компания отмечает, что российский строительный рынок находится в непростой ситуации, темпы ввода жилья не увеличиваются, а демонстрируемый рост в малоэтажном строительстве связан, по мнению экспертов, в большей степени с дачной амнистией.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC