Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая, увеличились на текущей неделе по сравнению с уровнем неделей ранее благодаря включению в этот показатель данных по двум дополнительным регионам в стране и составили 845,4 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Таким образом, начиная с этой недели запасы МЭГ в Шанхай Яншане (Shanghai Yangshan) и Чаншу (Changshu) также будут включены в общий объем подсчитываемых запасов материала.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 9,5 тыс. тонн в день против 10 тыс. тонн в день на прошедшей неделе.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 8,7% по сравнению с уровнем недельной давности благодаря увеличению количества прибываемых объемов материала и составили 796 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Экспорт ПЭТ из Европы снизился на 9,1% в ноябре 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Европы на внешние рынки снизились в ноябре прошлого года на 9,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года до 6,1 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В ноябре предыдущего года экспорт ПЭТ из Европы составил 6,66 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Совет ЕС утвердил, что ПЭТ бутылки для напитков будут содержать не менее 25% переработанного пластика к 2025 году. Данная цель, включенная во временное соглашение между ЕС и Европейским парламентом, является обязательным и будет рассчитываться как среднее для каждого государства-члена ЕС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев 2018 года сократилось на 1% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее. Всего за период январь - октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.
MRC

Январская базовая контрактная цена стирола для покупателей снизилась в Европе на EUR15 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Базовая контрактная цена мономера стирола для потребителей на европейском рынке была согласована на уровне EUR975 за тонну на январские поставки, что на EUR15 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца, в пятницу сообщил ICIS один из производителей.

Данный уровень согласования базовой январской контрактной цены для покупателей на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА) был достигнут в полном соответствии с более ранним согласованием январской контрактной цены на материал в текущем месяце.

Такой низкий уровень контрактной цены в последний раз был зарегистрирован в Европе в четвертом квартале 2016 года.

Ранее сообщалось, что декабрьская контрактная цена мономера стирола в Европе была утверждена на уровне EUR990 за тонну, что на EUR150 за тонну ниже уровня ноября прошлого года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российских производителей ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) на текущей неделе не менялись. Среди игроков российского рынка преобладают настроения о пролонгации январской стоимости материала на февраль. Тенденции на рынке сырья позволяют говорить о снижении цен на величину около 2 тыс. руб. за тонну, однако осуществление этого сценария менее вероятно.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае остались стабильны на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая на текущей неделе остались на уровне предыдущей недели и составили 45 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 18 января данный показатель находился на уровне 52 тыс. тонн, по данным ICIS.

На этой неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 4,5 тыс. тонн, тогда как неделей ранее они были на уровне 1 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на текущей неделе на уровне 4,5 тыс. тонн против 8 тыс. тонн на минувшей неделе, согласно данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе запасы ацетона в Восточном Китае упали на 13,5% по отношению к аналогичному показателю недельной давности (52 тыс. тонн).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в РФ без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Импорт ПЭТ в Европу снизился на 14,5% в ноябре 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Европы на внешние рынки снизились в ноябре прошлого года на 14,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 57,82 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В ноябре предыдущего года импорт ПЭТ из Европы составил 66,22 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Европы на внешние рынки снизились в октябре 2018 года на 39,7% по сравнению с тем же месяцем 2017 года и составили 71,25 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев 2018 года сократилось на 1% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее. Всего за период январь - октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.
MRC