Октябрьские контрактные цены ПС в Европе выросли

Октябрьские контрактные цены ПС в Европе выросли

MRC -- Октябрьские контрактные цены полистирола (ПС) в Европе выросли на фоне роста сырья стирола, сообщает ICIS.

Так, октябрьская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 635 за тонну, что на EUR60 за тонну выше, чем в сентябре.

Так, цены ПС выросли до 1 730-1 850 за тонну для марок общего назначения (ПСС/М) и EUR1 830-1 950 за тонну для марок с высокой ударопрочностью (УПС/М).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

mrc.ru

Korea Kumho Petrochemical закроет в декабре производство ПС в Ульсане на ремонт

Korea Kumho Petrochemical закроет в декабре производство ПС в Ульсане на ремонт

MRC -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, планирует в декабре закрыть производства на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Ульсане (Ulsan, Ю.Корея) на ремонт, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данный завод мощностью 230 тыс. тонн ПС в год будет закрыть примерно на две недели.

Ранее сообщалось, что Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC) в начале ноября 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Ульсане (Ulsan, Ю.Корея) после проведения плановых профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данное предприятии мощностью 230 тыс. тонн ПС в год продлятся были начаты в середине октября 2021 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.

mrc.ru

Комиссия ЕС предложила пакет мер по борьбе с микропластиком

Комиссия ЕС предложила пакет мер по борьбе с микропластиком

MRC -- Европейская комиссия предложила меры по борьбе с микропластиком, пишет Reuters.

Речь идет о крошечных гранул, используемых почти во всех пластиковых изделиях. По данным Европейского агентства по химическим веществам, ежегодно в окружающую среду выбрасывается от 52 тыс. до 184 тыс. тонн полимерных гранул из-за неправильного обращения с товарами из пластика.

"С помощью этих новых правил мы стремимся сократить этот показатель на 74%", — заявил агентству комиссар ЕС по окружающей среде Виргиниюс Синкявичюс.

Теперь 27 государств-членов ЕС и Европейский парламент должны провести переговоры и одобрить пакет предложенных мер.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Росстат зафиксировал резкое подорожание резиновых и пластмассовых изделий

Росстат зафиксировал резкое подорожание резиновых и пластмассовых изделий

MRC -- В сентябре зафиксирован рост цен на отдельные категории резиновых и пластмассовых изделий, сообщает Rupec со ссылкой на данные Росстата.

Больше всего подорожали полосы (ленты) пластмассовые, неармированные или некомбинированные с другими материалами – на 8,7%, линолеум и твердые неполимерные материалы для покрытия пола – на 6,4%, камеры и шины резиновые – на 6,3%, изделия упаковочные пластмассовые прочие – на 5,4%. Такие данные приводит Росстат в ежемесячном обзоре цен производителей промышленных товаров.

В среднем цены на резиновые и пластмассовые изделия выросли в сентябре относительно показателей августа на 2,5%, относительно сентября прошлого года – на 2,3%. Общий индекс цен в обрабатывающих производствах составил 103,3% относительно августа.

Цены производителей изделий из пластмассы и каучука сохранялись практически неизменными с начала года. Впервые незначительное подорожание этого вида продукции Росстат зафиксировал в июле.

Ранее сообщалось, что в августе в России рост промпроизводства ускорился до 5,4% в годовом выражении с 4,9% в июле после роста на 5,8% в июне и 6,7% в мае. За январь-август 2023 года, по оценке Росстата, промпроизводство выросло на 3%. Показатели по промышленности в августе 2023 года превысили ожидания аналитиков, которые, согласно подготовленному Интерфаксом в начале сентября консенсус-прогнозу, оценивали августовский рост промпроизводства на уровне 4,7%.

mrc.ru

Xuzhou Haitian Petrochemical закрыла на ремонт производство ПП в Китае

Xuzhou Haitian Petrochemical закрыла на ремонт производство ПП в Китае

MRC -- Китайская Xuzhou Haitian Petrochemical 18 октября закрыла производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Сюйчжоу (Xuzhou, провинция Цзянсу, Китай) на ремонт на фоне слабой маржи, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго продлится ремонт на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год.

Ранее сообщалось, что Xuzhou Haitian Petrochemical 21 июня 2022 года закрыла производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Сюйчжоу (Xuzhou, провинция Цзянсу, Китай) на внеплановый ремонт. Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто на ремонт до 27 июня из-за технической поломки.

Xuzhou Haitian Petrochemical также управляет еще одним предприятием по производству ПП на той же производственной площадке.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Xuzhou Haitian Petrochemical Co Ltd основана в июне 1988 году. Компания занимается нефте- и газопереработкой, производством сырья для изделий из пластмассы, а также изготовлением пластиковой тары, корпусов и упаковки, смазочных масел и др.

mrc.ru