Экспорт ЭДХ из Европы упал в ноябре более чем на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилендихлорида (ЭДХ) из Европы на другие мировые рынки сократились в ноябре прошлого года на 34,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 17,91 тыс. тонн.

В ноябре 2017 года этот показатель находился на уровне 27,32 тыс. тонн.

При этом двумя экспортными направлениями для поставок ЭДХ из региона стали в ноябре такие страны, как Египет (10,49 тыс. тонн) и Норвегия (7,35 тыс. тонн).

Этилендилхлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц осени импорт суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию вырос до 1,3 тыс. тонн против минимума в текущем году 176 тонн в октябре. Небольшой прирост объемов внешних поставок обусловлен существенным снижением цен на внешних рынках. Таким образом, за одиннадцать месяцев прошлого года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 15,3 тыс. тонн против 46,9 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Импорт ЭДХ в Европу в ноябре составил почти 4,3 тыс. тонн – Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилендихлорида (ЭДХ) на европейский рынок в ноябре прошлого года составили 4,27 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Между тем, в ноябре 2017 года страны ЕС не импортировали этот материал.

При этом единственным поставщиком ЭДХ в регион стали в ноябре Соединенные Штаты Америки.

Этилендилхлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц осени импорт суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию вырос до 1,3 тыс. тонн против минимума в текущем году 176 тонн в октябре. Небольшой прирост объемов внешних поставок обусловлен существенным снижением цен на внешних рынках. Таким образом, за одиннадцать месяцев прошлого года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 15,3 тыс. тонн против 46,9 тыс. тонн годом ранее.
MRC

SI Group закрыла завод фенола и ацетона в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская SI Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, на текущей неделе остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Нави Мумбаи (Navi Mumbai, Махараштра, Индия) по неизвестной причине, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что данное предприятие мощностью 36 тыс. тонн фенола и 20 тыс. тонн ацетона в год будет оставаться закрытым в течение 10 дней. Таким образом, завод в Нави Мумбаи должен вновь вернуться к работе в первых числах февраля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.

SI Group, со штаб квартирой в США, была основана в 1906 году. Компания входит в струкруту Addivant USA, LLC. Производственные мощности компании расположена на пяти континентах, в 10 странах. SI Group производит нефтехимические продукты и специальные смолы, поставляя свою продукцию потребителями из 90 стран.
MRC

Zhangjiagang Yangtze River возобновила работу установки дегидрирования пропана после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhangjiagang Yangtze River 27 января возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в городе Чжанцзяган (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данной установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год были начаты 26 декабря прошлого года.

Первоначально же компания собиралась закрыть установку дегидрирования пропана в Чжанцзягане на внеплановое 15-20-дневное техническое обслуживание в начале ноября 2018 года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев прошлого года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Zhangjiagang Yangtze River является дочерним предприятием Jiangsu Feixiang Chemical Co.,Ltd., Jiangsu Huachang Chemical Co., Ltd. и Oriental Energy Co., Ltd. (OE), при этом Oriental Energy принадлежит 56% акций компании, а Feixiang Chemical Huachang Chemical 22% соответственно.
MRC

Samsung откажется от использования полимеров в упаковке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корейская компания Samsung Electronics планирует с первой половины 2019 года отказаться от использования полимеров в упаковке, говорится в сообщении компании.

Компания отмечает, что она собирается внести свой вклад в защиту окружающей среды. Так, с первой половины 2019 года все виды упаковок, используемых для продуктов и аксессуаров южнокорейского производителя — от мобильников и планшетов до крупной бытовой техники — будут изготовлены из экологически чистых материалов, таких как переработанная бумага и биопластик на органической основе. Курс Samsung взят на максимальный отказ от использования пластмассы в производстве.

Твердые детали, такие как поддон для телефонов в коробке, будут изготавливаться с применением тростникового сахара и крахмала.

По словам главы Глобального центра удовлетворенности клиентов Samsung, ради использования более экологически чистых материалов компания готова пойти даже по пути увеличения стоимости своих устройств.

Ранее сообщалось, что в июле 2018 года Samsung Engineering получила заказ стоимостью 615,3 млрд вон или USD550 млн на строительство двух заводов по выпуску ПНД и ПП для вьетнамской компании Long Son Petrochemical (LSP). В Вангтау ( Vung Tau) на юге Вьетнама будет построен завод по производству ПНД мощностью 450 тыс. тонн в год и стоимостью W338,3 млрд. Вторым заказом компании стал заказ на сумму W277 млрд, в рамках которого южнокорейская компания будет строить завод мощностью 400 тыс. тонн ПП в год. Это контракты "под ключ" сроком на четыре года. Этот нефтехимический комплекс, который, как ожидается, будет введен в эксплуатацию в 2022 году.

Samsung Group — крупнейшая в Южной Корее и одна из ведущих в мире промышленных групп, работающих в отраслях электроники, химии, авиа- и кораблестроения. Входящая в состав группы компания Samsung Electronics является одним из крупнейших в мире производителей смартфонов и планшетов, а также LCD и LED дисплеев и телевизоров, бытовой техники, фотокамер, процессоров для мобильных устройств и модулей флэш-памяти. Samsung и французская компания Total в апреле 2003 года создали совместное предприятие Samsung Total Petrochemicals, которое производит и продает широкий диапазон основных химикатов и полиолефинов.
MRC