Unilever планирует сократить объем полимерной упаковки в два раза к 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Unilever намерена в два раза сократить объемы полимерной упаковки к 2020 году за счет отказа от сложноперерабатываемой, избыточной и одноразовой упаковки, сообщает Rupec со ссылкой на слова представителя компании на выставке Interplastica 2019.

Также к 2020 году компания планирует на 15% увеличить объем переработки полимерной упаковки на 15 ведущих рынках сбыта, включая Россию.

К 2025 году 100% упаковки, используемой Unilever, будет легкоперерабатываемой и пригодной для вторичного использования. В том числе 25% полимерной упаковки будет состоять из вторичных материалов.

Ранее глобальные производители потребительских товаров представили торговую интернет-платформу Loop, которая должна снизить объемы использования одноразовой упаковки в мире. В числе участников проекта - Procter & Gamble, Nestle, PepsiCo, Mondelez, Danone, Unilever. Всего задействовано 25 компаний.

Loop позволит покупателям приобретать в интернете широкий спектр товаров в специально разработанной упаковке, пригодной для дальнейшего сбора, очистки, наполнения и повторного использования, говорится в сообщении компаний-участниц. Упаковка изготавливается из различных сплавов металлов, стекла или специально разработанных видов пластика.

Unilever — это британско-нидерландская компания, один из мировых лидеров на рынке пищевых продуктов и товаров бытовой химии. В настоящее время в этих сегментах — вторая в мире по объемам продаж. Штаб-квартиры Unilever базируются — в Лондоне и Роттердаме.
MRC

Экспорт параксилола из Сингапура снизился в декабре почти на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Сингапура в декабре прошлого года сократились на 18,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 115,18 тыс. тонн.

В декабре же 2017 года экспорт материала из страны находился на уровне 141,79 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к ноябрю 2018 года (62,37 тыс. тонн) декабрьский экспорт параксилола из Сингапура показал прирост на 84,7%.

Около двух третий всего декабрьского экспорта материала из страны или 58,8% (67,74 тыс. тонн) было отгружено в Китай, который является ключевым рынком, за которым следуют рынки Индонезии, Индии и Тайваня.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Соотношение добычи и переработки нефти в Татарстане достигло 47%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2018 году соотношение добычи и переработки нефти в Татарстане увеличилось на 5% и достигло 46,7%, сообщает Коммерсант со ссылкой на слова министра промышленности и торговли республики Альберта Каримова.

Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) республики переработали в прошлом году 17 млн тонн из добытых в регионе 36,4 млн тонн нефти. Индекс промышленного производства в секторе нефтепереработки составил 106,4%.

После запуска новых отраслевых проектов переработку нефти в Татарстане рассчитывают увеличить до 22-23 млн тонн, то есть перерабатывать в республике две трети добываемой здесь нефти, сказал глава регионального минпромторга.

В 2019 году в нефтеперерабатывающем комплексе Танеко (входит в группу Татнефть) планируют ввести в эксплуатацию вторую установку первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 и установки висбрекинга с вакуумным блоком. В 2020-м — запустить каталитический крекинг, а в 2021 году — завершить строительство комплекса ароматики с выпуском, в частности, бензола и параксилола.

Общая выручка основных предприятий нефтегазохимического комплекса Татарстана за год выросла на 32%, до 1,3 трлн руб.

Ранее сообщалось, что по итогам 2018 года предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана показали рост производства на 2,9%.
MRC

KFC планирует заменить всю пластиковую упаковку на многоразовую

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сеть ресторанов общественного питания KFC планирует к 2025 году заменить всю пластиковую упаковку на многоразовую или восстанавливаемую, сообщает ТАСС со ссылкой на издание Environmental Leader.

Планы по переходу к более устойчивой упаковке, отражен в долгосрочном плане развития сети.

Компания уже разработала дорожную карту, включающую в себя формирование партнерских отношений с крупными поставщиками по всему миру, чтобы определить альтернативы пластику на каждом рынке.

"KFC окажет поддержку поставщикам в определении и реализации их собственной программы устойчивого развития для удовлетворения уникальных потребностей местных рынков и клиентов", — объявила компания.

Часть ресторанов KFC уже работают над сокращением пластика. В 84 ресторанах Сингапура работают над поэтапным отказом от пластиковых соломинок и крышек для стаканчиков. В Румынии и Франции, планируют заменить все пластиковые трубочки для напитков на бумажные. В Индии отказываются от пластиковых пакетов и упаковки.

Ранее, компания Yum! Brands, дочерней компанией которой является KFC, заявила, что к 2020 году их упаковка будет полностью состоять из сертифицированных или переработанных волокон. В 2017 году бренды Yum достигли поставленных целей на 69%.

Ранее сообщалось, что сеть кофеен Starbucks полностью откажется от использования пластиковых трубочек к 2020 году. В настоящее время посетители кофеен используют более 1 млрд одноразовых трубочек ежегодно.

KFC управляет более чем 22 тыс. ресторанов быстрого обслуживания по всему миру. По словам Тони Лоуингса, генерального директора KFC, сеть в состоянии повлиять на отношение промышленности к отходам и упаковке в целом.
MRC

Экспорт бензола из Сингапура сократился в декабре на 22,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Сингапура в декабре прошлого года упали на 22,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 11,86 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В декабре 2017 года этот показатель находился на уровне 15,23 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (8,68 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 36,6%.

Вместе с тем, по итогам прошлого года экспорт бензола в Сингапур составил 179,05 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам прошедшего года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC