Shin-Etsu приступила к пуско-наладочным работам на новой крекинг-установке в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) --Японская Shin-Etsu, крупнейший в мире и США производитель поливинилхлорида (ПВХ), приступила к пуско-наладочным работам на новой этановой крекинг-установке в Ибервилле (Iberville, штат Луизиана, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявления, в настоящее время вносятся окончательные изменения и производится точная настройка оборудования.

Строительство нового предприятия мощностью 500 тыс. тонн этилена в год, которое осуществляла "дочка" Shin-Etsu - компания Shintech, должно было быть завершено в конце декабря прошлого года, однако есть еще некоторые моменты, которые необходимо доработать, говорится в заявлении. Таким образом, строительство крекинг-установки было в целом завершено, и компания планирует ее запуск в ближайшее время.

"Поскольку это наш первый завод по производству этилена, мы уделяем первостепенное внимание безопасности и не спешим, а продолжаем действовать стабильно", - говорится в электронном письме Shin-Etsu.

Стоимость проекта составляет USD1,4 млрд.

Компания планирует поставлять этилен с данной площадки на производство ПВХ.

После пуска новой крекинг-установки в Луизиане компания может стать полностью интегрированным производителем ПВХ. В частности, расширенные мощности по выпуску этилена будут интегрированы с производством этилендихлорида и мономера винилхлорида (ВХМ) компании.

Вместе с тем, Shintech продолжает строительство нового завода ПВХ на той же площадке, который будет расположен неподалеку от уже действующего предприятия. Завершение его строительства намечено на конец 2020 года.

После окончания первой фазы проекта мощности компании по выпуску ПВХ вырастут на 290 тыс. тонн, а по производству каустической соды - на 270 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в настоящее время Shintech производит около 2,95 млн тонн ПВХ в год, а доля компании по ПВХ составляет около 36% всего рынка в США.

В частности, Shintech управляет заводом ПВХ в Плакемине мощностью 600 тыс. тонн в год, предприятием по выпуску ПВХ в Аддисе (Addis, штат Луизиана, США) мощностью 900 тыс. тонн в год и заводом ПВХ во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) мощностью 1,45 млн тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства ПВХ.

Согласно СкапнПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 958,6 тыс. тонн. Все производители нарастили объемы выпуска.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.
MRC

Opel возвращается на российский рынок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий автопроизводитель Opel возвращается на российский рынок, говорится в сообщении концерна PSA Group, в который входит Opel, сообщает Коммерсант.

"Глобальное расширение экспортных рынков является частью стратегического плана PACE по развитию бренда Opel, который поможет компании стать устойчиво прибыльной. Решение о возвращении на российский рынок является частью этой стратегии, направленной на развитие бренда как в Европе, так и на мировых рынках",— говорится в сообщении компании.

За расширение бизнеса в регионе Евразия будет отвечать Драган Ненадович, он станет региональным бренд-менеджером Opel и будет работать в московском офисе компании. Господин Ненадович много лет проработал в компании и имеет опыт работы в России и на Украине.

"С учетом запуска бренда Opel в Украине в прошлом году мы рассчитываем утроить объемы продаж брендов PSA в данном регионе к 2021 году. Добиться этого нам поможет выстраивание высокоприбыльного бизнеса",— заявил исполнительный вице-президент группы PSA и операционный директор региона Евразия Яник Безар.

Как рассказала официальный представитель корпорации PSA Group Карин Дуэ, компания планирует начать производство машин в Калуге. "Мы отнюдь не намерены ввозить в Россию машины Opel, собранные в других странах. Мы обеспечим их производство на российской территории",— сказала госпожа Дуэ. Автопроизводитель пообещал позднее сообщить, какие именно модели будут собирать в России.

Opel покинул российский рынок в 2015 году (тогда компания принадлежала американской General Motors). Opel заморозил работу своего завода в Санкт-Петербурге и прекратил выпуск и поставки автомобилей. В 2018 году заговорили о возвращении Opel в Россию.
MRC

"ФомЛайн" выпустила на рынок две мебельные марки эластичного пенополиуретана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "ФомЛайн" выпустила на рынок две мебельные марки эластичного пенополиуретана с усиленной защитой от возгорания HR3530FR и FLR28H, сообщается на сайте компании.

Обе марки не поддерживают горение от источника зажигания малой и средней мощности (например, тлеющей сигареты и газовой горелки). Этот факт подтверждают полученные сертификаты соответствия ГОСТам Р 53294–2009 «Материалы текстильные. Постельные принадлежности. Мягкие элементы мебели. Шторы. Занавеси. Методы испытаний на воспламеняемость» и 25076–81 "Материалы неметаллические для отделки интерьера автотранспортных средств".

По словам инженера-технолога компании Елена Ивановой, отсутствие огнеопасности в пенах HR3530FR и FLR28H достигается добавлением экологически безопасных антипиренов.

"Модификация ничуть не вредит комфортным свойствам. Пена FLR28H облает оптимальным сочетанием цены и качества. По эксплуатационным свойствам в мебели и матрасах она относится к стандартной группе марок и выдерживает нагрузки до 70 кг. Срок эксплуатации данной пены до 5 лет. Пена HR3530FR отличается эластичностью и долговечностью (срок эксплуатации до 8 лет). Выполненные из нее изделия выдерживают весовые нагрузки до 80 кг, а их поверхность подстраивается под анатомические особенности человека и легко восстанавливает форму. Эффект достигается за счёт неоднородной ячеистой структуры, сочетания высокой плотности и низкой жёсткости", — рассказывает Елена Иванова.

Новая продукция незаменима при производстве мебели, матрасов, кресел, которые используются на объектах с повышенными требованиями к пожарной безопасности — в торговых и развлекательных центрах, больницах, детских садах, школах, гериатрических центрах, в автомобильной промышленности, также отмечается в сообщении компании.

Ранее сообщалось, что группа компаний "ФомЛайн" планирует весной 2019 года реализовать проект производства эластичного пенополиуретана на территории предприятия "Технопарк "Кузнецкий" в городе Кузнецк, Пензенской области. Данный проект предполагает строительство и запуск завода по производству эластичного пенополиуретана для мебельной промышленности. Новое предприятие рассчитано на максимальную производительность до 25 тыс. тонн в год. Объём инвестиций — 1,5 млрд. рублей, количество создаваемых рабочих мест — 100. Ранее запуск данного производства был запланирован на лето 2016 года.

ГК "ФомЛайн" является крупным производителем эластичного пенополиуретана в России, СНГ и странах Восточной Европы. Основная деятельность компании осуществляется преимущественно на территории Российской Федерации. В состав группы входят 9 заводов по производству и переработке ЭППУ и 10 резательных центров в России.
MRC

Нижнекамскнефтехим завершит строительство этиленового комплекса в 2027 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) рассчитывает полностью завершить строительство этиленового комплекса мощностью 1,2 млн тонн в год в 2027 году, пишет Коммерсант.

Сейчас завершают проектирование первой очереди производства, рассчитанного на 600 тыс. этилена в год (завод Этилен-600), и готовят контракт с генподрядчиком строительства. Первую очередь намерены сдать в 2023 году, при этом производство полимеров планируют запустить за 3–4 месяца до запуска завода Этилен-600. После ввода объекта в эксплуатацию «Нижнекамскнефтехим» рассчитывает увеличить выручку более чем в два раза.

После этого компания приступит к строительству второй очереди комплекса еще на 600 тыс. тонн в год и завершит его к 2027 году.

"Производства этилена… будут зеркальными, что позволит минимизировать затраты на проектирование и оптимизировать ресурсы при строительстве. Однако выбор дальнейших переделов по переработке основных мономеров: этилена, пропилена и бензола, будет зависеть от конъюнктуры рынка на такие конечные продукты, как полиэтилен, полипропилен и так далее", — отметил глава Нижнекамскнефтехима Азат Бикмурзин.

Часть продукции планируют экспортировать, поскольку, по словам господина Бикмурзина, к моменту ввода комплекса в эксплуатацию российский рынок полиолефинов будет перенасыщен.

Ранее сообщалось, что Этилен-600 построят к 2021 году, а весь комплекс — к 2025-му.

Нижнекамскнефтехим привлек кредит для строительства завода на сумму EUR807 млн у консорциума европейских банков и 40 млрд руб. на российском рынке. Стоимость строительства этиленового производства на 600 тыс. тонн с производством полимеров оценивалась в 234,2 млрд руб. Технологию предоставила германская компания Linde, она же выполнит инженерные работы, поставит оборудование и материалы для нового этиленового комплекса.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Qingdao Haiwan в конце февраля - начале марта закроет завод стирола в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Ash) планирует в конце февраля - начале марта остановить производство на заводе по выпуску стирол-мономера в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии, которое может выпускать 500 тыс. тонн стирола в год, будут продолжаться в течение примерно 7-10 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в первой половине марта текущего года, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод стирола в провинции Шаньдун на ремонт с 28 марта по 9 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе прошлого года Qingdao Haiwan Group начала тестовые испытания на этом предприятии.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.

Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Industry) в основном производит химические продукты, включая кальцинированную соду и удобрения. Ее головная компания Qingdao Hiwin Group является интегрированным производителем химических и строительных материалов.
MRC