"Полимердор" запустил производство тканого материала из ПП в Кемерово

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Полимердор", одно из ведущих предприятий легкой промышленности Кузбасса, запустил первый этап производства тканого материала из полипропилена (ПП) в Кемерово, сообщает Sdelanounas.

Была установлена линия итальянской компании SIMA, мощность которой - 400 кг/час.

На сегодняшний день подготовлена первая партия полипропиленовых нитей, которые станут основой для тканого полотна.

Во втором квартале 2019 года предприятие планирует расширить производство и начать выпуск тканого геотекстиля из полипропиленовых нитей шириной 5,8 м. Размер инвестиций составит 25 млн рублей.

Геосинтетический материал применяется в дорожном строительстве для стабилизации грунта, армирования основания и полотна, при строительстве аэропортов, а также при строительстве газопроводов в нефтегазовой отрасли.

Запуск второго этапа очереди позволит создать дополнительно 30 рабочих мест.

Ранее сообщалось, что завод по производству геосинтетических материалов ТехПолимер (г. Дивногорск, Красноярский край) планирует расширение производства мобильного дорожного покрытия (МДП) в текущем году.

Туркменское предприятие "Бир дунья" наладило выпуск полипропиленовых мешков (биг-бэгов) В производстве мешков используется туркменский полипропилен. Закупается он на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ), который находится в Балканском велаяте на западе страны. Полипропилен, вырабатываемый на ТКНПЗ, закупают Япония, Россия, Турция, Иран, Китай и ряд других стран.

ОП ООО "Полимердор" в Кемерове является подразделением компании "Полимердор" (Рязань), имеющей ряд производств в Тульской области и Красноярском крае. С 2014 года кемеровское предприятие производит георешетки и нетканый синтетический материал для дорожного строительства. Здесь трудится 130 человек. В 2018 году предприятие выпустило 6,6 тыс. тонн нетканых материалов (131% по сравнению с 2017 годом), и 1,2 тыс. тонн георешетки (256% по сравнению с 2017 годом).
MRC

Импорт ЛПНП в Индию снизился в декабре на 17,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) в Индию сократились в декабре прошлого года на 17,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, декабрьский импорт материала в страну составил 18,1 тыс. тонн против 21,94 тыс. тонн в декабре 2017 года.

По отношению же к ноябрю 2018 года (21,74 тыс. тонн) данный показатель снижение на 16,7%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре минувшего года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного ПЭ. За январь - ноябрь 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

Правительство РФ сократило объем господдержки авторынка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В нынешнем году правительство планирует оставить господдержку авторынку, хоть речь идет о более скромных объемах помощи, чем в 2018 году, сообщает Автостат.

Представитель Минпромторга (начальник отдела анализа мониторинга рынков, учета и управления РИД Департамента автомобильной промышленности и ж/д машиностроения) Владимир Костюченков озвучил предполагаемые цифры, вошедшие в базовый комплекс поддержки спроса на автомобили и общественный транспорт.

Речь идет о сумме в 11,9 млрд рублей (в 2018 году было 31,9 млрд), которая расписана следующим образом: на поддержку льготного лизинга колесных транспортных средств (в том числе "Русский тягач" и "Свое дело") – 4,9 млрд рублей, на льготные автокредиты (в том числе программы "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль") – 3 млрд (на новые автомобили, без учета затрат по обязательствам прошлых периодов).

По обоим направлениям снижение объемов господдержки достаточно серьезное. Меньше средств, чем в прошлом году, правительство предполагает выделить и для стимулирования спроса на газомоторную технику: на 2018 год была зарезервирована сумма 4,8 млрд рублей, на 2019-й планируется только 2,5 млрд.
Субсидирование закупок общественного электротранспорта решено оставить на прошлогоднем уровне – 1,5 млрд. Решения о субсидировании закупки школьных автобусов и автомобилей для "скорой помощи" в текущем году пока нет, но в 2018-м на эту статью расходов было выделено около 10 млрд рублей.

Позже на форуме ForAuto-2019 в рамках панельной дискуссии, говоря о прогнозах по рынку, президент РОАД Олег Мосеев предположил, что если российский авторынок в 1 и 2 кварталах 2019 года будет «проваливаться» (а предпосылки для этого есть: негативным фактором выступают ценообразование, политическая ситуация и ряд других), то, вероятно, "правительство не станет спокойно смотреть на эту ситуацию и попытается как-то на нее повлиять".

При этом он пояснил, что, по его информации, понимание о необходимости господдержки автомобильному сектору в "верхах" есть, однако «возвращать утилизацию и субсидирование процентной ставки» по кредитам правительство не планирует, при этом готово рассмотреть другие инициативы. В Минпромторге подсчитали, что в 2018 году благодаря программам стимулирования спроса на российском рынке было реализовано 134 819 автомобилей. При этом 99 466 единиц было куплено по программам льготного кредитования, 24 145 единиц – по программам льготного лизинга. На прочие программы пришлось 11 208 автомобилей.

Ранее сообщалось, что объем рынка новых легковых автомобилей в России за 2018 год составил чуть более 2,38 трлн рублей, что превышает рекорд 2013 года. Объем рынка вырос исключительно за счет роста средневзвешенной цены автомобиля. Так, за последние пять лет (с начала 2014 года) она выросла на 57%, в то время как продажи машин за этот период в стране упали на 36%.
MRC

Импорт параксилола в Европу увеличился в декабре в 4,5 раз - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на европейский рынок выросли в декабре прошлого года в 4,57 раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 18,64 тыс. тонн.

В декабре 2017 года этот показатель находился на уровне 4,08 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (33,5 тыс. тонн) декабрьский импорт параксилола в данный регион, наоборот, показал падение на 44,37%.

При этом двумя поставщиками параксилола в регион стали в декабре такие страны, как США (9,99 тыс. тонн) и Россия (8,64 тыс. тонн).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.
MRC

СИБУР в 2018 году снизил чистую прибыль почти на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль СИБУР Холдинга по МСФО в 2018 году снизилась на 7,9% по сравнению с 2017 годом и составила 110,8 млрд рублей, следует из отчета компании.

Выручка увеличилась на 25,1% - до 568,6 млрд рублей, показатель EBITDA - на 25%, до 201 млрд рублей.

Капитальные вложения холдинга за отчетный период выросли на 12% и достигли 151,4 млрд рублей.

В 2018 году газоперерабатывающие заводы СИБУРа переработали 22,3 млрд куб. м попутного нефтяного газа, что соответствует результатам 2017 года. Объем фракционирования широкой фракции легких углеводородов вырос на 2,5% и составил 7,7 млн тонн.

В отчетном периоде СИБУР увеличил объемы реализации пластиков и продуктов оргсинтеза на 3,8%, до 800 тыс. тонн, продажи эластомеров остались на уровне 2017 года и составили 486 тыс. тонн. Объем продаж полипропилена сократился на 2,5%, до 583 тыс. тонн, полиэтилена - на 2,2% до 262 тыс. тонн.

Чистый денежный поток от операционной деятельности вырос на 5,1%. Капитальные вложения компании выросли на 12% по сравнению с 2016 годом и составили 151,4 млрд рублей. Повышение уровня капвложений связано с ростом объемов финансирования проекта ЗапСибНефтехим вследствие перехода проекта на завершающую стадию реализации.

Ранее сообщалось, что СИБУР по итогам 2017 года нарастил чистую прибыль по сравнению с предыдущим годом на 6,3% - до 120,13 млрд руб.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.
MRC