Мартовская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на мартовские поставки была согласована на уровне EUR880 за тонну, что на EUR30 за тонну выше февральской контрактной цены на материал, в пятницу сообщили ICIS несколько участников контрактного рынка.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и трех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.

Между тем, подтверждение контрактной цены бутадиена на март еще ожидается со стороны остальных участников переговорного процесса.

Причиной роста контрактная цены бутадиена на следующий месяц стали возросшие котировки сырья -нафты.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на февральские поставки была понижена на EUR15 за тонну от уровня предыдущего месяца - до EUR850 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.
MRC

Импорт МЭГ в Индию снизился в декабре на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) в Индию сократились в декабре прошлого года на 15% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, декабрьский импорт материала в страну составил 55,49 тыс. тонн против 65,25 тыс. тонн в мае 2017 года.

По отношению же к ноябрю 2018 года (39,13 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 41,8%.

МЭГ является одним из основных сырьёвых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ПП из Индии вырос в декабре более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Индии на другие мировые рынки увеличились в декабре прошлого года в 2,12 раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, декабрьский экспорт материала из страны составил 80,47 тыс. тонн против 37,96 тыс. тонн в декабре 2017 года.

По отношению же к ноябрю 2018 года (94,83 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 15,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC

Экспорт пропилена из Европы упал в декабре в 6 раз - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Европы на другие мировые рынки сократились в декабре прошлого года в 6 раз по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 2,09 тыс. тонн.

В декабре же 2017 года этот показатель находился на уровне 12,57 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (4,97 тыс. тонн) декабрьский экспорт пропилена из данного региона показал снижение более чем в 2 раза.

При этом двумя экспортными направлениями для поставок пропилена из региона стали в декабре такие страны, как Сербия (1,73 тыс. тонн) и Швейцария (335 тонны).

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC

Среднесуточное производство этилена в США в декабре выросло на 11,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Среднесуточное производство этилена в США в декабре 2018 года выросло на 11,3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее на фоне роста загрузки производств, сообщает ICIS со ссылкой на данные Jacobs Consultancy.

Производство этилена в декабре в США составляло 189,7 млн фунтов в день (86,05 тыс. тонн в сутки) по сравнению с 171,2 млн фунтов в день в декабре 2017 года и 189,8 млн тонн фунтов в ноябре 2018 года. По сравнению с ноябрем суточное производство этилена в стране выросло на 0,4%.

Уровень загрузки производств в ноябре вырос до 92,9% против 92,1% в ноябре.

Производство этилена в США в четвертом квартале 2018 года увеличилось на 10,9% по сравнению с тем же кварталом предыдущего года на фоне ввода в эксплуатацию новых мощностей, в то время как запасы были почти на одном уровне. По сравнению с третьим кварталом прошлого года выпуск этилена в четвертом квартале в стране вырос на 4,2%.

Две новые крекинг-установки были запущены в США в 2018 году, увеличив производство этилена в США на 3 млн. тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошлая неделя была достаточно спокойной на российском рынке ПЭ. Во второй половине недели стартовали переговоры по февральским поставкам ПЭ, но переработчики не спешат заключать сделки. В большинстве своем поставщики ПЭ пошли на снижение цен для февральских поставок. Низкий спрос на готовые изделия, короткий январь и избыточное предложение все же заставили продавцов снизить цены. Снижение цен у ряда продавцов на февральские поставки составило 1 000-2 500 руб. за тонну.

Крупнейшими производителями этилена в США являются Chevron Phillips Chemical, DowDuPont, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.
MRC