Индийская BPCL построит завод по производству полипропилена в Кочи за USD600 млн

Индийская BPCL построит завод по производству полипропилена в Кочи за USD600 млн

MRC -- Bharat Petroleum Corporation Limited (BPCL) намерена построить установку по производству полипропилена на нефтеперерабатывающем заводе в Кочи (Индия), сообщила компания.

Установка по производству полипропилена мощностью 400 тыс. тонн в год спроектирована с учетом потребностей рынка, отмечается в сообщении.

"Наши инвестиции в производство полипропилена на заводе в Кочи в размере 5044 крор рупий (50,4 млрд рупий, или около USD600 млн — прим. ред) являются частью нашей стратегии по устойчивому развитию. Этот проект изменит отрасль, удовлетворив требования к упаковке", — сказал управляющий директор BPCL Шри Джи Кришнакумар.

Предполагается, что проект будет завершен примерно через 4 года.

В сентябре 2023 года сообщалось, что Премьер-министр Индии Нарендра Моди заложил в четверг первый камень в фундамент будущего расширения нефтеперерабатывающего завода и нового нефтехимического проекта Bharat Petroleum Corp Ltd (BPCL) в Бине. Проект стоимостью $5,9 млрд увеличит мощность нефтеперерабатывающего завода BPCL до 11 млн тонн в год с нынешних 7,8 млн тонн в год. Также будет построен производственный комплекс для производства более 2,2 млн тонн нефтехимической продукции в год. BPCL рассчитывает завершить строительство и ввод объекта в эксплуатацию в течение пяти лет.

BPCL имеет нефтехимическое подразделение на нефтеперерабатывающем заводе Kochi мощностью 310 тыс. баррелей в день в Керале. Компания также планирует построить новый нефтехимический завод в городе Расаяни в штате Махараштра с первоначальными мощностями по производству пропилена мощностью 450 тыс. т/год и завод по производству полиэтилена мощностью 1,5 млн т/год.

mrc.ru

Страны ЕАЭС подписали полноформатное соглашение о свободной торговле с Ираном

Страны ЕАЭС подписали полноформатное соглашение о свободной торговле с Ираном

MRC -- Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали полноформатное соглашение о свободной торговле с Ираном, которое должно прийти на смену действовавшему с 2019 года временному соглашению, сообщает ТАСС .

Подписание состоялось в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге. На церемонии подписи под документом поставили председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович, вице-премьер РФ Алексей Оверчук и министр промышленности, рудников и торговли Ирана Аббас Али-Абади. Также соглашение подписали представители Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии.

"Соглашение официально вступает в силу с момента его ратификации государствами-членами. Думаю, что их парламенты не будут затягивать этот процесс и проведут его достаточно быстро", - сказал Мясникович журналистам после завершения церемонии. При этом, по его словам, в настоящее время необходимо вести практическую работу над формированием механизмов реализации как торговых, так и инвестиционных положений соглашения.

"Мы делали расчеты: при нынешнем уровне развития отношений это позволит экономить прежде всего на уплате таможенных пошлин, платежей, и здесь очень серьезные цифры получаются, которые будет экономить и российский бизнес, и иранский бизнес. Естественно, будут создаваться лучшие возможности для выхода на рынки друг друга", - отметил Оверчук.

Ранее сообщалось, что Национальная нефтехимическая компания Ирана (NPC) изучит вопрос строительства нефтехимических комплексов в соседних странах. Нефтехимическая промышленность Ирана сосредоточена на развитии рынка в соседних странах, поскольку эти страны нуждаются в иранской нефтехимической продукции.

mrc.ru

Импорт бутадиена в Китай в ноябре снизился на 7%

Импорт бутадиена в Китай в ноябре снизился на 7%

MRC -- Импорт бутадиена в Китай составил 23,41 тыс. тонн в ноябре 2023 года, что на 7% ниже по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

Основным источником импорта в ноябре являются Нидерланды. По сравнению с октябрем (27,18 тыс. тонн) импорт бутадиена в Китай снизился на 13,9%.

Ранее сообщалось, что импорт бутадиена в Китай составил 58,13 тыс. тонн в сентябре 2023 года, что в восемь раз больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Основным источником импорта в сентябре являются США. По сравнению с августом (47,39 тыс. тонн) импорт бутадиена в Китай вырос на 22,7%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

mrc.ru

В Баку не исключили возможность выкупить НПЗ "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас"

В Баку не исключили возможность выкупить НПЗ

MRC -- В Баку готовы рассмотреть вариант приобретения нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас" в Болгарии, если поступит конкретное предложение, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова посла Азербайджана в Софии Гусейна Гусейнова.

"Если будет сделано предложение о приобретении нефтеперерабатывающего предприятия в Бургасе, то компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и наше правительство готовы его рассмотреть", - сказал он.

Дипломат добавил, что для предметного обсуждения необходимо наличие конкретного предложения, "которого пока нет". "ЛУКОЙЛ" начал работать в Болгарии в октябре 1999 года, став владельцем контрольного пакета акций НПЗ в Бургасе мощностью 8,8 млн тонн. Компания также управляет сетью из более чем 500 АЗС в стране.

Парламент Болгарии в сентябре 2023 года одобрил постепенное прекращение импорта российской нефти. Болгария и несколько других стран ЕС освобождены от запрета на импорт российской нефти до конца 2024 года, однако депутаты проголосовали за ограничение использования сырья из России на НПЗ "ЛУКОЙЛа" до 80% к концу этого года и полный отказ от нее к октябрю следующего.

Затем стало известно, что Болгария ввела для НПЗ в Бургасе 60%-й налог на прибыль, который будет сокращен до 15% только после продажи актива. Кроме того, на предприятии должна быть проведена модернизация за 500 млн евро для того, чтобы завод мог перерабатывать более легкие нероссийские сорта нефти.

В середине октября трейдерская структура "ЛУКОЙЛа" Litasco SA, которая является основным акционером LUKOIL Neftochim Burgas AD, заявила, что не получала предложений продать этот НПЗ.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.

mrc.ru

Казаньоргсинтез выпустил марки поликарбоната для автомобильных фар

Казаньоргсинтез выпустил марки поликарбоната для автомобильных фар

MRC -- Казаньоргcинтез, входит в СИБУР, освоил производство двух новых марок поликарбоната PC-022URС1 и PC-010URС, говорится в сообщении компании.

Они предназначены для изготовления рассеивателей автомобильных фар. Новые марки позволяют полностью заместить в этом сегменте импортное сырье, сообщили в компании.

Рецептура обеих марок, имеющих фиолетовый оттенок, разработана казанским и московским филиалами исследовательского центра "Сибур Полилаб" по заказу компании "Автосвет". После серии лабораторных проверок и доработок по замечаниям заказчика новые марки успешно прошли испытания в условиях реального производства.

В ходе совместных испытаний на технологическом оборудовании компании "Автосвет" были изготовлены фары для автомобиля Lada-Vesta. Продукция Казаньоргсинтеза обеспечила стабильный технологический процесс без сбоев в работе оборудования и дефектов по качеству.

По данным предприятия, объем рынка специальной марки поликарбоната для производства фар и рассеивателей в РФ в 2024 году составит 2 тыс. тонн, а к 2027 году приблизится к 3 тыс. тонн.

"Около половины российского импорта полимерных материалов в 2021 году приходилось на страны, которые ввели санкционные ограничения. Поэтому появление российских аналогов в принципе делает возможным производство автокомпонентов в России. Однако в нормальном режиме на подобные разработки уходят 3 – 5 лет. Поликарбонат может поставляться из стран Азии. Но наличие производственных мощностей – это лишь один аспект. Для автопроизводителей важно наличие еще и лабораторной базы в коротком доступе, чтобы заказчик разработал материалы под конкретный запрос конкретного автопроизводителя иногда и при непосредственном его участии. У "Сибура", в который входит "Казаньоргсинтез", есть мощная лабораторная база – "Полилаб". При этом она берется осуществить разработку и омологацию в рекордные сроки, как было, например, с теми же марками поликарбонатов для автокомпонентов или с маркой ПЭ для автомобильных топливных баков", – рассказал аналитик RUPEC Дмитрий Семягин.

Ранее сообщалось, что Казаньоргсинтез завершил сделку по продаже трубного производства торгово-производственной компании "Ремгазкоммуникации" (РГК). Новый профильный собственник планирует модернизировать производство и нарастить объемы выпуска продукции. В планах РГК переоснастить 4 линии на многослойные решения, приобрести новые линии по производству многослойных труб 1600 мм и спиральновитых труб диаметром до 3 метров.

Казаньоргсинтез на данный момент – единственный производитель поликарбоната в России. "Автосвет" является лидером российского рынка автомобильных фар.

mrc.ru