Маржа производства ПЭ в США выросла на третьей неделе февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на американском рынке увеличилась на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, рост интегрированной контрактной маржи при производстве полиэтилена высокого давления (ПВД) из этана составил 0,5%, а при выпуске полиэтилена низкого давления (ПНД) из этана - на 0,6%.

Также и спотовая маржа производства как ПВД, так из ПНД в регионе повысилась на 0,6% и 0,7% соответственно.

При этом котировки сырья - этана - в США упали за отчетный период, в то время как контрактные и спотовые котировки на продукцию из этана пошли вверх.

Вместе с тем, спотовые цены ПВД и ПНД на американском рынке оставались стабильными на минувшей неделе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, текущая неделя относительно спроса на российском рынке ПЭ была очень спокойная. В большинстве своем переработчики закрыли все свои сделки неделей ранее и замерли в ожидании согласования цен по мартовским поставкам. Избыток предложения и низкий спрос на рынке сохраняется, и эти факторы оказывают серьезное давление на цены. В сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) на цены также еще влияет дешевый импорт из Средней Азии. Снижение цен на текущей неделе продолжилось.
MRC

Маржа производства ПП в США увеличилась на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа производства полипропилена (ПП) на американском рынке увеличилась на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, интегрированная контрактная маржа выпуска ПП, произведенного из пропилена, выпущенного на НПЗ, показала прирост на 16,5% при этом спотовая экспортная маржа выросла в регионе на 18,8%.

В то же время, как контрактная, так и спотовая маржа на материал, произведенный из нафты, выросла на 2,4% и на 16,7% соответственно.

Контрактная же маржа на производстве ПП, выпущенного из пропилена на установках дегидрирования пропана, снизилась на 3,1% за отчетный период, а спотовая экспортная маржа снизилась на 3,2%.

При этом все сырьевые котировки снизились на прошлой неделе. Контрактные цены выросли, спотовые цены на продукты, выпущенные из нафты, пошли вверх.

Между тем, контрактные цены ПП в США оставались стабильными на прошлой неделе, как и спотовые котировки.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в январе суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.
MRC

Маржа производства на крекинг-установках в Европе снизилась

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производства на крекинг-установках в Европе снизилась на прошлой неделе на фоне роста цен на нафту и сжиженный нефтяной газ, сообщил ICIS.

На прошлой неделе стоимость нафты в евро выросла на 2%, а расходы на сжиженный нефтяной газ выросли на 6%.

Контрактная маржа производства на крекинг-установках, использующих нафту, снизилась на 3%, а кредиты на сопутствующие продукты выросли на 2%.

Спотовая маржа крекинг-установок, работающих на нафте, снизилась на 5% благодаря росту спотовых цен на этилен в долларах США и роста спотовых кредитов на 2%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России текущая неделя относительно спроса на местном рынке полиэтилена была очень спокойная. В большинстве своем переработчики закрыли все свои сделки неделей ранее и замерли в ожидании согласования цен по мартовским поставкам. Избыток предложения и низкий спрос на рынке сохраняется, и эти факторы оказывают серьезное давление на цены.
MRC

Formosa в начале марта закроет завод фенола и ацетона в Майлиао на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в первых числах марта остановить производство на заводе фенола и ацетона в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 400 тыс. тонн фенола и 250 тыс. тонн ацетона в год, будет продолжаться в течение 45 дней.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала этот завод на ремонт с 1 марта по 2 половину апреля.

FCFC также управляет еще одним заводом фенола и ацетона в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год, который был остановлен с 16 по 20 августа 2018 года из-за технических проблем, а с 16 марта по 3 мая прошлого года на нем проводился плановый ремонт.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в середине первого квартала наблюдается ситуация ценового доминирования казанского материала. В январе российский завод опустил нижнюю границу стоимости ПК до 160 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя находится в диапазоне 162 000-165 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. При таком уровне стоимости казанского материала аналогичные марки импортного ПК на внутреннем рынке неконкурентны по цене.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Мартовская контрактная цена параксилола выросла в Азии на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Игроки рынка параксилола в Азии 28 февраля согласовали контрактную цену для поставок материала в марте на уровне USD1 080 за тонну, сообщил ICIS.

Данная контрактная цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

В частности, согласование мартовской контрактной цены было достигнуто между американской ExxonMobil и китайской Yisheng Petrochemicals, а также между японской JXTG Nippon Oil & Energy и китайской Shenghong Petrochemical.

Контрактная цена параксилола считается согласованной после подтверждения минимум от двух производителей и двух потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены.

Ранее отмечалось, что февральская контрактная цена параксилола была утверждена в Азии на уровне USD1 050 за тонну, CFR Азия. Это было первое согласование за период октябрь прошлого года - январь 2019 года, когда игроки рынка не смогли достичь согласования контрактных цен параксилола.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке ПЭТ продолжается период ценовой стабильности. Ожидается сохранение текущих цен на споте до конца месяца. Спрос на материал невысокий. Существует высокая вероятность, что цены для спотовых покупателей до конца первого квартала значительно не вырастут. Предпосылки для этого создают стабильные цены ПЭТ на внешних рынках и относительная стабильность курса рубля.
MRC