Formosa Plastics возобновила работу завода ПВД/ЭВА в Тайване после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 27 февраля возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год было начато по графику 18 февраля и первоначально должно было продолжаться до 23-24 февраля. До остановки этот завод производил ЭВА.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала завод ПВД/ЭВА в Майлиао на ремонт с 8 февраля по 13-16 марта.

FPC также управляет заводом ЭВА в Нинбо (Ningbo, Китай) мощностью 72 тыс. тонн в год, который был введен в эксплуатацию в конце марта 2016 года. А 30 мая 2016 года FPC остановила завод ЭВА в Нинбо на 15-дневную модернизацию, в результате которой компания теперь может выпускать фотоэлектрические марки ЭВА наряду с уже производимыми ранее термоплавкими адгезивными марками.

Таким образом, завод ЭВА в Нинбо в основном производит ЭВА с высоким содержанием винилацетата (более 26%), а также марки ЭВА с высоким индексом текучести расплава, которые применяются для производства термоплавких клеев и герметичных пленок для солнечных батарей.

Кроме того, Formosa закрывала это предприятие на профилактику с 4 по 24 августа 2018 года.

Основными производителями ЭВА в Азии являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

На складе в районе Казаньоргсинтеза потушен крупный пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На складе в районе Казаньоргсинтеза (КОС, входит в группу ТАИФ) произошел крупный пожар, который уже потушен, сообщила деловая электронная газета Татарстана БизнесOnline.

В частности, горел склад площадью 200 на 70 метров, у него было шесть арендаторов. О пожаре на территории промзоны по улице Химической, 21 в Казани стало известно около полуночи.

Пожарным удалось справиться с огнем, охватившим склад для хранения древесины в промзоне на Химической. Площадь пожара составила 5,6 тыс. кв. м, в 6:35 в главном управлении МЧС России по РТ объявили о ликвидации открытого горения. Отмечается, что горел не Казаньоргсинтез, а находящийся рядом склад частной фирмы.

Сведений о пострадавших нет - на момент прибытия первых пожарных подразделений весь дежурный персонал эвакуировался самостоятельно. Угрозы жизнедеятельности населения нет: были проведены отборы проб воздуха, нарушения предельно допустимой концентрации вредных веществ не зафиксированы, сообщил врио замначальника ГУ МЧС России по РТ Константин Чанышев.

По словам полковника Чанышева, на территории частной фирмы от огня удалось отстоять склад с готовой продукцией (1 тыс. тонн полиэтиленовой крошки), два административно-бытовых корпуса, две трансформаторные подстанции, а также часть производственного помещения с сырьем и готовой продукцией около 20 тонн.

Ранее сообщалось, в 2018 году суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 505,1 тыс. тонн, что на 0,5% меньше показателя 2017 года.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель поликарбонатов. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

Экспорт стирола из Сингапура снизился в январе почти на 6% по отношению к декабрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирола из Сингапура на другие мировые рынки сократились в январе текущего года на 5,84% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 72,47 тыс. тонн против 76,89 тыс. тонн в декабре 2018 года.

Снижение объемов экспорта стирола из Сингапура в январе является следствием сокращения поставок материала в Китай (39,4 тыс. тонн против 47,17 тыс. тонн в декабре прошлого года), Индию (15,96 тыс. тонн против 21,72 тыс. тонн месяцем ранее) и Таиланд (510 тонн против 1,44 тыс. тонн в декабре 2018 года).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC

BASF планирует продать на аукционе свой пигментный бизнес

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF планирует продать на аукционе свой пигментный бизнес, сообщает Reuters со ссылкой на слова председателя совета директоров компании Мартина Брудермюллера на пресс-конференции по итогам года.

По словам главы BASF, концерн поставит подразделение пигментов на "аукционный блок". Таким образом компания следует политике избавления от низкорентабельных предприятий.

"Наша цель – заключить сделку до конца 2020 года", – сказал Брудермюллер.

Помимо BASF бизнес пигментов продает Clariant. Компания намерена к концу 2020 года найти покупателя подразделения. По предварительным данным, бизнес по производству пигментов может быть оценен в USD820 млн.

При этом не исключено и слияние пигментных бизнесов Clariant и BASF. Это произойдет, если инвестиционные компании, близкие к химическому сектору, рассмотрят подразделение немецкого концерна с целью объединения с Clariant.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль немецкого химического концерна BASF SE за 2018 год уменьшилась на 22,6% по сравнению с прошлым годом — до EUR4,71 млрд.

Концерн BASF - крупнейший производитель химических средств. Продуктовый портфель состоит из пяти сегментов: химикаты, специальные продукты, функциональные материалы и решения, решения для сельского хозяйства, а также нефть и газ. В 2017 году объем продаж концерна составил EUR64,5 млрд. Акции BASF торгуются на фондовых биржах Франкфурта (BAS), Лондона (BFA) и Цюриха (BAS).
MRC

Ningbo Fund Energy возобновила работу завода МЭГ в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 27 февраля возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 23 февраля из-за технических неполадок и первоначально должно было простаивать до 2 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала завод МЭГ в Нинбо на профилактику с 5 мая по 2 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 25 декабря 2016 года Fund Energy ввела в эксплуатацию новый завод по производству олефинов из метанола в городе Чанчжоу (Changzhou City, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 165 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год, который был в последствии закрыт на 20-дневный ремонт в конце марта 2017 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC