Flint Hills снизила загрузку мощностей на установке дегидрирования пропана в Хьюстоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, 26 марта понизила загрузку мощностей на установке по дегидрированию пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) из-за технических проблем, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, пока неизвестно, как скоро данная установка мощностью 635 тыс. тонн пропилена в год восстановить загрузку.

Компания пока не дала комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что 28 февраля на этом производстве произошел технологический сбой. Так, компания много раз закрывала компрессор из-за недостаточной подачи пара на данную установку, что и вызвало технологический сбой в секции дистилляции этой установки. Установка дегидрирования пропана в Хьюстоне вновь вернулась к нормальной работе 1 марта.

А с 30 по 31 июля прошлого года Flint Hills Resources закрывала эту установку из-за технологического сбоя. Тогда также была обнаружена потеря давления пара на компрессоре, что и привело к технологическому сбою в секции дистилляции этой установки.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале суммарный объем выпуска российскими производителями ПП вырос до 111,8 тыс. тонн против 100,9 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск. В целом, по итогам первых двух месяцев года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 212,7 тыс. тонн против 245,1 тыс. тонн годом ранее. Сократили объемы наработки четыре производителя из семи, при этом наибольшее сокращение наработки зафиксировано на СИБУР Тобольске.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

Выпуск АКН в Китае вырос в феврале почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрила (АКН) в Китае увеличилось в январе текущего года на 4,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 163,37 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к январю текущего года (181,2 тыс. тонн) февральский выпуск АКН в стране, наоборот, показал снижение на 10,3%.

Все китайские завода АКН в феврале, который был на три дня короче января, работали на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC

Экспорт полиамида из Тайваня упал в январе более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиамида из Тайваня на другие мировые рынки сократились в январе текущего года на 37,3% по сравнению с уровнем того же месяца прошлого года и составили 18,89 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В январе 2018 года данный показатель составлял 30,13 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (17,26 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 9,41%.

Полиамиды используются в машиностроении, автомобильной, авиационной, текстильной промышленностях, а также медицине и других областях. Основными отличительными свойствами полиамидов среди большинства других пластмасс являются: высокая прочность, износостойкость, высокая стойкость к воздействию внешней среды.
MRC

Shanghai Golden Phillips закрыла завод ПНД в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, 20 марта остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), будут продолжаться до 6 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Golden Philips Petrochemical проводила профилактику на этом заводе с 19 по 29 января, затем - с 17 апреля по 9 мая, потом - с 7 по 26 июля, а также - с 14 августа по 12 сентября и с 21 октября по 15 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января расчетное потребление ПНД в России выросло до 95,81 тыс. тонн против 93,42 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили объемы выпуска, также выросли объемы экспорта из-за низкого спроса со стороны внутреннего рынка.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Hexion поднимает апрельские цены БФА в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hexion, крупный американский производитель фенола и бисфенола А (БФА), объявила о повышении апрельских цен БФА в Северной Америке, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании, направленное его клиентам.

Так, увеличение цен вступит в силу 1 апреля или согласно условиям текущих контрактов и составит 10 центов за фунт или USD220 за тонну.

Согласно письму, компания приняла решение поднять цены БФА в регионе из-за повышательного ценового давления и ограниченного предложения сырья - фенола.

Hexion все еще оставляет форс-мажор на поставки продукции с завода БФА в Дир Парке (Deer Park, штат Техас, США) в силе.

Крупными производителя БФА и эпоксидных смол в США являются такие компании, как Hexion, Huntsman и Olin.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке нижняя граница стоимости казанских марок PC-007 и PC-010 в марте выросла до уровня 163 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя в Центральном регионе России выросла до уровня 165 000-167 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Стоимость импортного материала в текущем месяце в целом не изменилась.

Hexion Inc., ранее Momentive Specialty Chemicals Inc., является химической компанией, базирующейся в Колумбусе, штат Огайо. Он производит термореактивные смолы и связанные с ними технологии и специальные продукты. Hexion имеет два подразделения: подразделение эпоксидных, фенольных и покрывающих смол и подразделение лесных продуктов.
MRC